Datos del Club
- Localidad: Madrid
- Sede social: Esteban Mora, 53 3ºB
- Telefono: 917257841
Antonio Anero, ex-jugador del Rayo Vallecano, dirigirá la nueva edición del Campus de Tecnificación Palestra Atenea
El polideportivo San Pascual de Madrid será el escenario este verano del III campus de tecnificación Palestra Atenea que durante 11 días acogerá a 60 niños y niñas de 7 a 15 años de edad para entrenar y jugar al fútbol.
2ª edición del Torneo Benéfico de Fútbol 7 alevín organizado por Palestra Atenea
La segunda edición del torneo benéfico “Madrid Cup F7” dará comienzo el próximo 16 de junio en las instalaciones deportiv
Gran ambiente de amistad y solidaridad en el I torneo benéfico de fútbol sala “Cada niño un juguete” del C.D. Palestra Atenea
Los equipos de fútbol sala C.D. Paloma y Tirso de Molina han ganado la primera edición del torneo benéfico “Cada niño un juguete” celebrado el 4 y 5 de enero en las instalaciones deportivas de Palestra Atenea en Madrid.
Palestra Atenea desarrolla su propia metodología de aprendizaje futbolístico en sus escuelas deportivas
El método Palestra, el aprendizaje por el que apuesta el Club Deportivo Palestra Atenea en su escuela de fútbol
Plazas libres en Palestra Eva Duarte para jugar la liga municipal de fútbol sala
El polideportivo Palestra Eva Duarte tiene plazas libres para niños y niñas de diferentes categorías entre los 4 y los 13 años de edad que quieran entrenar y jugar al fútbol sala en la liga municipal de Madrid.
II edición del Torneo Benéfico de Fútbol 7 alevín organizado por Palestra Atenea
16, 17 y 18 de Junio de 2016
Carta abierta a la Real Federación de Fútbol de Madrid de Lorenzo Gozalo, presidente del C.D. Palestra Atenea
Propuesta ante los resultados abultados en categorías inferiores
Entrevista a Antonio Anero, ex-futbolista del Rayo Vallecano , director deportivo en Palestra Atenea (Temporada 2015/16)
“Dejemos que el fútbol sea un juego divertido y motivador para nuestros jugadores”
Palestra Atenea gana el Campeonato de España de Fútbol Sala FEDDI 2015 celebrado en Algeciras
El equipo de fútbol Palestra A ha ganado el campeonato de España de fútbol sala FEDDI 2015 de 2ª división tras ganar 4-0 ante el Apadis Algeciras, después de haber ganado todos los partidos de la fase clasificatoria y la semifinal
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |