Jugadores
Nombre | Apodo | Fecha Nacimiento | Demarcación | Procedencia | |
---|---|---|---|---|---|
Ángel Ruiz Sánchez | ANGEL | 1980-03-04 | Portero | ... | |
Alejandro Sánchez Huerta | ALEX | 1993-10-14 | Defensa | R. Aranjuez | |
Candido José Escalona Díaz | CANDI | Defensa | Villaconejos | ||
Ignacio Alonso Higueras | NACHO | Defensa | Villaconejos Juv. | ||
José Ángel Maqueda Rico | MAQUEDA | 1987-01-02 | Defensa | Mora CF | |
José L. Magro Díaz | MAGRO | Defensa | Villaconejos | ||
Miguel Ángel Barrejón Cediel | MIGUEL ANGEL | 1982-02-05 | Defensa | Villaconejos | |
Ricardo Agudo Gaitán | CACHEJE | 1986-01-09 | Defensa | Villaconejos | |
Abraham Ávila Sánchez | ABRAHAM | Centrocampista | R. Aranjuez | ||
Adrián Cid Torregrosa | ADRIÁN CID | 1997-04-09 | Centrocampista | R. Aranjuez | |
Alberto Rodríguez Ruiz | ALBERTO | 1995-02-01 | Centrocampista | Villaconejos | |
Germán Sánchez Sánchez | GERMAN | 1989-08-19 | Centrocampista | Real Aranjuez | |
Javier Barrejón Cediel | JAVI | 1987-10-18 | Centrocampista | Sitio Aranjuez | |
José Velasco González | VELASCO | 1981-03-25 | Centrocampista | Villaconejos | |
Marcos Sánchez Sánchez | MARCOS S. | Centrocampista | Villaconejos | ||
Marcos Tembleque Nebreda | MARCOS | Centrocampista | Sitio Aranjuez Juv | ||
Rafael Gonzalo Gavin Gómez | GAVIN | Centrocampista | -- | ||
Alberto Agudo Gaitán | PARRITA | 1988-07-04 | Delantero | Villaconejos | |
Alberto Fernández Garvia | MALETA | 1983-09-10 | Delantero | Villaconejos | |
Antonio Álvarez García | TOÑÍN | 1996-03-14 | Delantero | Villaconejos | |
Ricardo Amador Galindo | RICHI | Delantero | Dep. Ciempozuelos |
Datos del Club
- Presidente: Luis Alberto Pavón Díaz
- Secretario: José Francisco Gutiérrez Torres
- Entrenador: Carlos Mora Martiañez "Carlos Mora"
- Delegado: Juan Antonio Jimeno Gallego
- Auxiliar: Iván Jimeno González
- Utillero: Rubén Hernández Martín
- Patrocinador: Sulquisa Minersa Group
- Localidad: Villaconejos
- Sede social: Principe, 16
- Telefono: 686168671 - 677444327
Historia
Fundado en 1981
23ª Jornada - Crónica: CD Villaconejos 1 - 1 CD Alzola Halcones (Temporada 2019/20)
El Villaconejos empata con el Alzola Halcones, líder del grupo 6º de Segunda Regional
22ª Jornada - Crónica: CD San Viator 0 - 0 CD Villaconejos (Temporada 2019/20)
El C.D. Villaconejos consigue un punto en su visita al C.D. San Viator
16ª Jornada - Crónica y Fotos: CD Villaconejos 1- 0 CD Goya (Temporada 2019/20)
El C.D. Villaconejos retoma la senda de la victoria gracias a un buen partido contra el C.D. Goya
14ª Jornada - Crónica: CD Betis San Isidro "B" 1 - 1 CD Villaconejos (Temporada 2019/20)
El C.D. Villaconejos no logra despedir el año llevándose la victoria a domicilio frente al Betis San Isidro “B”
12ª Jornada - Crónica: CD Colmenar de Oreja "B" 1 - 4 CD Villaconejos (Temporada 2019/20)
El C.D. Villaconejos sigue con la racha de victorias llevándose el derbi frente al filial del Colmenar
19ª Jornada - Crónicas: CD Tajamar 2 - 1 CD Villaconejos (Temporada 2018/19)
El Villaconejos no logra puntuar en su visita a Tajamar, la zona baja sigue igual
21ª Jornada - Crónica y fotos: CD Villaconejos 4 - 2 CD Atlético Aluche CF (Temporada 2019/20)
Cuarta victoria consecutiva del Villaconejos para buscar la segunda plaza
19ª Jornada - Crónica y fotos: CD Villaconejos 3-0 AD Buenavista Castilla (Temporada 2019/20)
El Villaconejos sigue invicto en 2020 sumando otros tres puntos más al derrotar al Buenavista Castilla
13ª Jornada - Crónica: CD Villaconejos 1 - 2 AD Gigantes (Temporada 2019/20)
El C.D. Villaconejos corta su racha de victoria frente al A.D. Gigantes
5ª Jornada - Crónica y Fotos: CD Villaconejos 0 - 1 CD San Viator (Temporada 2019/20)
Primera derrota de la temporada del C.D. Villaconejos al caer ante el San Viator, pero aun así, siguen arriba
Entrevista a Tomás Corpa, entrenador del C.D. Villaconejos (Temporada 2015/16)
" nosotros lucharemos hasta el final a tope y estando dónde estamos queremos ascender "
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |