Jugadores
Nombre | Apodo | Fecha Nacimiento | Demarcación | Procedencia | |
---|---|---|---|---|---|
Freudinilson Monteiro Lópes | NICHÓN | 1987-03-10 | Defensa | Juventud Elipa | |
Roberto Rodríguez Arran | ROBER | Defensa | |||
Sergio Barco Puente | SERGIO | Defensa | Juventud Elipa | ||
Jorge Cuesta Mora | CUESTA | Centrocampista | |||
Alberto Cobos Laguna | ALBERTO | Delantero | Juventud Elipa |
Datos del Club
- Presidente: José Enrique Martínez Beltrán
- Secretario: Juan José Díaz Rosales
- Entrenador: Peterson Do Rosario Dos Santos
- Delegado: José Enrique Martínez Beltrán
- Auxiliar: Francisco Benito García
- Patrocinador: Sagasta 28 Bistró & Gourmet -(Restaurante )
- Localidad: Madrid ( Barrio de La Elipa - Distrito Ciudad Lineal )
- Sede social: Esteban Collantes, 12 1ºE
- Telefono: 618319083 - 629668632
- Email contacto: quiquejelipa@gmail.com
22ª Jornada - Crónicas - Juventud Elipa 2 - 2 EF Vicálvaro (Temporada 2017/18)
Justo empate entre el Juventud Elipa y la E.F. Vicálvaro en un final trepidante
32ª Jornada - Crónica: Juventud Elipa 1 - 0 Españoleto CF (Temporada 2014/15)
El Juventud Elipa rozando el ascenso a Primera Regional al ganar en casa al Españoleto
El Club Juventud Elipa logra el histórico ascenso a Primera Regional
Tras la victoria ante el Roma C.F. por 0-3, matemáticamente en Primera Regional
Entrevista a Kike Martínez, entrenador, jugador y Presidente del Juventud Elipa
"Hay 8 o 10 equipos con un nivel muy parecido, no hay nadie que destaque por encima de los demás ".
Merecido triunfo del Juventud Elipa ante el Nuevas Palomeras
El Juventud Elipa se hizo acreedor de los tres puntos en un partido donde derrochó ganas, energía y fe en la victoria ante un Nuevas Palomeras que puso su calidad en juego con cuenta gotas, viéndose superado por el conjunto local a pesar de haberse adelantado en el marcador en la primera mitad.
Entrevista a Javier Esparza, jugador y capitán del Club Juventud Elipa (Temporada 2017/18)
" somos amigos, nos conocemos de antes de coincidir aquí, somos del barrio o de los alrededores, y cuando viene alguien nuevo nota desde el principio que somos una familia "
Entrevista a Adrián Verde, jugador y capitán del Juventud Elipa (Temporada 2014/15)
" a este equipo le pueden ganar por muchas cosas pero por ilusión no le gana nadie "
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |