Jugadores
Nombre | Apodo | Fecha Nacimiento | Demarcación | Procedencia | |
---|---|---|---|---|---|
Carlos Dominguez Arribas | DOMINGUEZ | 1995-01-13 | Portero | Racing Madrid City | |
Gonzalo Cañamero Higes | GONZALO | Portero | CF Trival Valderas Juv. | ||
Cristian Alexander Guzmán Vargas | CHOKO | Defensa | UD Usera Juv. | ||
Darío López Cerezo | DARIO | 1994-10-28 | Defensa | Fortuna | |
David Botana Rivera | BOTANA | 1994-03-01 | Defensa | UD Usera | |
David López López | DAVID LÓPEZ | 1993-04-27 | Defensa | Sta. Fe Granada | |
Francisco Marín Barbastro | FRAN | Defensa | Yébenes S. Bruno B | ||
José Maroto De la Rosa | MAROTO | 1991-04-16 | Defensa | Racing Madrid City | |
Marcos López Pérez | MARCOS | Defensa | UD Usera Juv. | ||
Nosa Odigwe | NOSA | 1997-09-27 | Defensa | UD Usera "B" | |
Samuel Martín López | SAMU MARTÍN | 1989-01-22 | Defensa | UD Usera | |
Sergio San José López | SAN JOSÉ | 1983-04-09 | Defensa | --- | |
Alejandro Pablo Hernández de la Huerta Pérez | ÁLEX HERNÁNDEZ | 2004-03-29 | Centrocampista | At. Pinto | |
Álvaro García Martínez | ÁLVARO | Centrocampista | UD Usera Juv. | ||
Daniel Méndez Navarro | DANI MENDEZ | 1994-02-04 | Centrocampista | Fortuna | |
Iván López Pinar | IVÁN | Centrocampista | At. Pinto Juv. | ||
Luis Cabello Córdoba | CABELLO | 1996-11-06 | Centrocampista | Ciudad Ángeles | |
Abdourahime Sane | ABDU | 1995-06-27 | Delantero | Fortuna | |
Alejandro Abajo Montero | ALEX | 1995-02-02 | Delantero | Móstoles CF | |
Jaime Callejo del Grado | JAIME | Delantero | UD Usera | ||
Jonatan Alexander Angulo | ANGULO | 1993-01-06 | Delantero | El Álamo | |
Marcos Perezagua Ramos | PEREZAGUA | Delantero | UD Usera "B" | ||
Nil Puigmaciá Fabré | NIL | 1993-09-24 | Delantero | Ciudad Ángeles | |
Pablo Ortega Espallardo | PABLO | 2004-06-20 | Delantero | UD Usera Juv. |
Datos del Club
- Entrenador: Diego Fernández-Nespral Villaverde "Diego Nespral"
- Segundo entrenador: Adrián Morillo Valdivia
- Fisioterapeuta: Laura Donado Sánchez
- Delegado: Javier López Fernández
- Patrocinador: Extra Room (Trasteros)
- Localidad: Madrid (Distrito de Usera)
- Sede social: C/ Duquesa de Santoña, nº 6
- Telefono: 667716289 - 616716116
- Email contacto: uniondeportivausera@gmail.com
Historia
Fundado en 2015
19ª Jornada - Crónica: UD Usera 0-4 CF Deportivo Ciempozuelos (Temporada 2022/23)
El CF Deportivo Ciempozuelos sigue intratable, logra su 5ª victoria consecutiva tras golear al UD Usera en campo rival
12ª Jornada - Crónica: UD Usera 6-0 CF Inter de Valdemoro (Temporada 2022/23)
La UD Usera no tuvo rival en el CF Inter de Valdemoro, que se vio condicionado por la pronta expulsión de Gago
2ª Jornada - Crónica: UD Usera 0-2 SAD Cenafe (Temporada 2021/22)
Cenafe demuestra su potencial superando a la UD Usera
7ª Jornada - Crónica: UD Usera 2 - 0 Racing Villaverde CF (Temporada 2020/21)
El Racing Villaverde CF sigue sin ganar tras caer en La Chimenea ante la U.D. Usera
10ª Jornada - Crónica y vídeo: UD Usera 1 - 0 ED Moratalaz "B" (Temporada 2019/20)
Víctoria del UD Usera ante un filial del Moratalaz que realizó un gran partido
28ª Jornada - Crónica: UD Usera 1 - 0 EMF Villarejo (Temporada 2018/19)
La U.D. Usera sigue soñando tras ganar en casa por 1-0 a la EMF Villarejo, el otro equipo revelación del grupo 3º de Primera Regional
6ª Jornada - Crónica: CD Villaconejos 2 - 2 UD Usera (Temporada 2018/19)
El C.D. Villaconejos logra un trabajado empate ante la U.D. Usera
Entrevista a Nacho Pisani, entrenador de la UD Usera (Temporada 2021/22)
" es verdad que solo valen los puntos, así que hay que seguir trabajando para seguir sumando "
Entrevista a Marcos García, jugador de la U.D. Usera (Temporada 2019/20)
" tenemos que seguir currando así, si el equipo curra así va a ser difícil que nos ganen, somos un equipo veterano,
7ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de Pinto 1-2 UD Usera (Temporada 2022/23)
El Ciudad de Pinto golpeado por la UD Usera
9ª Jornada - Crónica: UD Usera 1 - 1 Atlético Club de Socios (Temporada 2020/21)
El Atlético Club de Socios roza el triunfo en Usera
14ª Jornada - Crónica: UD Usera 1 - 0 Atlético Club de Socios (Temporada 2019/20)
Un penalti pitado por el árbitro derrota al Atlético Club de Socios en La Chimenea
23ª Jornada - Crónica: UD Usera 1 - 1 CD Villaconejos (Temporada 2018/19)
Gran trabajo del C.D. Villaconejos para sumar un punto ante la U.D. Usera que llevaba tres victortias seguidas
Entrevista a Germán Castro, entrenador de la U.D. Usera (Temporada 2020/21)
" creo que ahora es una lástima que se acabe esto porque el equipo está en progresión "
Entrevista a Javi Medina, entrenador de la U.D. Usera (Temporada 2018/19)
" lo más importante que tenemos es que somos un gran grupo de amigos, somos un grupo dónde todos respondemos por tod
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |