Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Noticias 3ª Division Grupo 7

Jornada (15/04/18 - 15/04/18)

RESULTADOS
Grupo 7 - 3ª Division
JORNADA 33
Local Resultado Visitante Crónicas
C.D. El Álamo 1 2 C.F. San Agustín del Guadalix
Atlético Pinto 1 1 A.D. Colmenar Viejo Crónicas
R.S.D. Alcalá 2 1 Trival Valderas Alcorcón Crónicas
D.A.V. Santa Ana 0 0 Getafe C.F. "B"
Tres Cantos C.D.F. 1 3 A.D. Alcorcón "B" Crónicas
Internacional de Madrid - Boadilla 0 0 C.D. San Fernando
Villaverde San Andrés 1 1 Alcobendas Sport
Rayo Vallecano B 2 1 C.D. Móstoles U.R.J.C.
C.F. Pozuelo de Alarcón 3 0 C.D. Los Yebenes - San Bruno Crónicas
C.D. Leganés "B" 1 0 C.P. Parla Escuela
CLASIFICACIÓN
Grupo 7 - 3ª Division
JORNADA 33
POS EQUIPO PUNTOS J G E P GF GC DG S
1 Internacional de Madrid - Boadilla 79 38 23 10 5 62 21 41 0
2 Getafe C.F. "B" 78 38 23 9 6 67 31 36 0
3 Rayo Vallecano B 74 38 22 8 8 63 31 32 0
4 R.S.D. Alcalá 72 38 21 9 8 63 32 31 0
5 C.F. Pozuelo de Alarcón 65 38 18 11 9 46 37 9 0
6 C.D. San Fernando 63 38 18 9 11 58 41 17 0
7 Alcobendas Sport 63 38 18 9 11 59 38 21 0
8 C.D. Móstoles U.R.J.C. 61 38 16 13 9 56 41 15 0
9 A.D. Alcorcón "B" 57 38 15 12 11 65 43 22 0
10 Trival Valderas Alcorcón 52 38 12 16 10 46 41 5 0
11 Villaverde San Andrés 49 38 11 16 11 34 32 2 0
12 C.D. Leganés "B" 49 38 14 7 17 61 67 -6 0
13 Atlético Pinto 47 38 13 8 17 34 43 -9 0
14 C.F. San Agustín del Guadalix 45 38 10 15 13 43 54 -11 0
15 D.A.V. Santa Ana 43 38 11 10 17 40 52 -12 0
16 Tres Cantos C.D.F. 43 38 12 7 19 37 65 -28 0
17 C.D. Los Yebenes - San Bruno 33 38 8 9 21 26 63 -37 0
18 C.D. El Álamo 32 38 7 11 20 31 55 -24 0
19 A.D. Colmenar Viejo 30 38 7 9 22 45 72 -27 0
20 C.P. Parla Escuela 4 38 0 4 34 16 93 -77 0
Intertenerifeidaplayoff1el1718po

Primera oportunidad del Internacional de Madrid para dar el salto a Segunda B, su rival en los playoff el Tenerife B

  El partido se jugará mañana sábado a partir de las 12 de la mañana y será retransmitido en directo por Canaria Televisión. La entrada al partido es totalmente gratuita para todo el mundo.

Alcalaatpinto36j1718po

R.S.D. Alcalá

2

Atlético Pinto

1

38ª Jornada - Crónicas: RSD Alcalá 2 - 1 Atlético de Pinto (Temporada 2017/18)

  La RSD Alcalá supera al Atlético de Pinto para celebrar la clasificación a los playoff de ascenso ante su afición

Getafebrayo38j1718f1p

Getafe C.F. "B"

3

Rayo Vallecano B

0

38ª Jornada - Crónicas: Getafe CF "B" 3 - 0 Rayo Vallecano "B" (Temporada 2017/18)

  Merecida victoria del Getafe "B" ante el Rayo "B" con los dos equipos a la espera de saber sus rivales para jugar los playoff de ascenso a Segunda "B" en el sorteo de esta tarde a las 17:00 h.

Rayobalcorcb37j1718po

Rayo Vallecano B

2

A.D. Alcorcón "B"

0

37ª Jornada - Crónicas: Rayo Vallecano "B" 2 - 0 AD Alcorcón "B" (Temporada 2017/18)

  El Rayo Vallecano B Tras la victoria de ayer frente al Alcorcón "B" se asegura matemáticamente su participación en el playoff de ascenso a 2ªB 

37ª Jornada - Crónicas: CP Parla Escuela 0 - 2 CD Móstoles URJC (Temporada 2017/18)

Parlaescuelaostoes30j1718p

C.P. Parla Escuela

0

C.D. Móstoles U.R.J.C.

2

  El Parla Escuela sigue sin ganar un partido en la actual temporada en Tercera División, pero dejá

El Atlético de Pinto entra en la recta final de la temporada 2017/18 con las fichas justas

Atpintolesionados1718po

  El conjunto pinteño cuenta tan solo con 8 fichas del primera equipo para disputar los partidos

Adsanjuanalcalaidaplayoff1718

La A.D. San Juan de Pamplona, primer rival de la RSD Alcalá para los playoff de ascenso a Segunda B

  El encuentro se jugará en "El Val" este domingo 20 de mayo de 2018 a partir de las 11:30 horas

38ª Jornada - Crónicas: DAV Santa Ana 0 - 4 Internacional de Madrid Boadilla (Temporada 2017/18)

Santainter38j1718p

D.A.V. Santa Ana

0

Internacional de Madrid - Boadilla

4

  Finaliza la liga regular de Tercera División con el Internacional de Madrid Boadilla como Campeón

Iberosoldtorneo18port

El Íberos C.F. se lleva su LIII Torneo tras vencer al Old Wykehamist F.C. inglés

  El partido jugado en el Nuevo Villa Rosa finalizó con 7-2 para el Íberos CF  

37ª Jornada - Crónicas: CD Los Yébenes San Bruno 2 - 0 CD El Álamo (Temporada 2017/18)

Losyebeneselalamo37j1718po

C.D. Los Yebenes - San Bruno

2

C.D. El Álamo

0

  Tercera victoria consecutiva de Los Yébenes San Bruno al ganar al C.D. El Álamo, ambos conjuntos

32ª Jornada - Crónicas: AD Alcorcón "B" 1 - 1 DAV Santa Ana (Temporada 2017/18)

Alcorbsantaana32j1718po

A.D. Alcorcón "B"

1

D.A.V. Santa Ana

1

  El Santa Ana logra un importante punto para la salvación en el anexo de Santo Domingo ante el Alcorc&oac

Ajax Spinner