Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Noticias Nacional Juvenil Grupo 12

Jornada (13/10/19 - 13/10/19)

RESULTADOS
Grupo 12 - Nacional Juvenil
JORNADA 5
Local Resultado Visitante Crónicas
C.D. San Fernando "A" 2 1 C.D. Los Yebenes-San Bruno
Real Madrid C.F. "B" 4 0 Atlético Madrileño C.F. "B"
C.D. Leganes S.A.D. "B" 4 2 C.F. Trival Valderas
C.D. Canillas 1 1 E.D. Moratalaz
C.F. Rayo Majadahonda "B" 0 0 Rayo Ciudad Alcobendas C.F.
A.D.Torrejón C.F. 1 2 R.S.D. Alcala
E.F.M.O. Boadilla 1 2 Getafe C.F. S.A.D. "B"
Club Atlético de Madrid "B" 2 1 Alcobendas-Levitt C.F.
CLASIFICACIÓN
Grupo 12 - Nacional Juvenil
JORNADA 5
POS EQUIPO PUNTOS J G E P GF GC DG S
1 Real Madrid C.F. "B" 61 23 20 1 2 65 13 52 0
2 Club Atlético de Madrid "B" 55 23 17 4 2 51 22 29 0
3 C.D. Leganes S.A.D. "B" 40 23 12 4 7 45 33 12 0
4 Getafe C.F. S.A.D. "B" 37 23 11 4 8 38 35 3 0
5 C.D. Los Yebenes-San Bruno 36 23 10 6 7 33 27 6 0
6 C.F. Trival Valderas 34 23 9 7 7 43 37 6 0
7 C.F. Rayo Majadahonda "B" 31 23 9 4 10 37 47 -10 0
8 A.D.Torrejón C.F. 29 23 8 5 10 33 33 0 0
9 Rayo Ciudad Alcobendas C.F. 28 23 8 4 11 31 32 -1 0
10 C.D. San Fernando "A" 28 23 8 4 11 27 32 -5 0
11 R.S.D. Alcala 28 23 8 4 11 26 37 -11 0
12 E.D. Moratalaz 23 23 6 5 12 26 41 -15 0
13 Atlético Madrileño C.F. "B" 23 23 6 5 12 27 42 -15 0
14 E.F.M.O. Boadilla 22 23 5 7 11 24 39 -15 0
15 C.D. Canillas 22 23 6 4 13 25 49 -24 0
16 Alcobendas-Levitt C.F. 17 23 3 8 12 24 36 -12 0
Ascendidos en Categoría Juvenil RFFM (Masculino - Femenino) - Temporada 2019/20

Ascendidos en Categoría Juvenil RFFM (Masculino - Femenino) - Temporada 2019/20

Pagina nueva 2   Listado de ascendidos juveniles (masculino y femenino ) tras la suspensión de la competicíón

Villaluengaivtorneopromesas2020p

IV Torneo Promesas en Villaluenga de la Sagra (Toledo) - 1 y 2 de Mayo de 2020

  Inscripciones abiertas - Categorías desde Chupetín hasta Alevín

Rffmnacionaljuuvcalend1920p

La RFFM publica el calendario oficial de Nacional Juvenil para la Temporada 2019/20

  La competición se iniciará el 15 de septiembre y finalizará el 10 de mayo de 2020

Mundialclub19po

Mundial de Clubes Juvenil en "La Aldehuela" desde el 7 al 15 de Junio de 2019

  A partir de esta misma tarde comienza la fase de grupos de la XV edición del Mundial de Clubes Juvenil - Trofeo Banco Santander

Entrenadornacionalequipo2021

Entrenador Nacional (N-III), busca equipo para la temporada 2020/21

  Para equipos de Primera Regional, Juvenil Nacional o Autonómica, como mínimo

Rayomajadahondauadarve14j1920divhop

14ª Jornada - Crónica: CF Rayo Majadahonda 0 - 2 AD Unión Adarve (Juvenil División Honor - Temporada 2019/20)

  El Unión Adarve Juvenil superaba al Rayo Majadahonda a domicilio con dos goles en la segunda parte

Semifinalesmundilajuv19p

Hoy jueves 13 de junio de 2019 se disputan las Semifinales del Mundial de Clubes Juvenil (Televisado por Teledeporte)

  Los semifinalistas son: Real Betis Balompié, SE Palmeiras, Real Madrid CF y CD Leganés

El Rayo Vallecano disputará la Madrid Youth Cup

Rayomadridyouthcup18

  En las categorías Infantil y Alevín contarán con la presencia del conjunto vallecano

Ya queda poco para que arranque la Edición de Verano de la Madrid Youth Cup 2017

Mycverano2917

  Del 19 al 23 de agosto se jugará la categoría Juvenil, mientras que del 25 al 27 de agosto ser&aa

Ajax Spinner