2ª Aficionados >
Grupo 6
>
Jornada 10
10ª Jornada - Crónica: CDC Moscardó "B" 2 - 5 CD Villaconejos (Temporada 2019/20)
19-11-2019
Foto archivo Manuel Jurado
El Villaconejos suma tres puntos a costa del colista
Crónica del partido /// José Manuel Gómez -Platero Olivar (CD Villaconejos)
SEGUNDA AFICIONADOS - GRUPO 6º - 17-11-2019- 9:15 h.
C.D.C. MOSCARDÓ "B" 2 - 5 C.D. VILLACONEJOS
El C.D. Villaconejos logra traerse los tres puntos ante el filial del Moscardó.
Partido cómodo y muy bien resuelto por parte del equipo conejero.
El equipo entró muy bien al campo, concentrados y con ganas de jugar al fútbol.
Se veía muy buen juego combinativo, asociándose y atacando espacios. El primer gol llegaría tras un centro de Puchero que se meterían en propia meta. Tras esto llegaron los goles de Sergio, Dani y Germán (de penalti). Muy buena primera parte queriendo el balón y jugando como equipo sin dar opciones al rival.
En la segunda parte la idea era la misma, aunque se bajó el ritmo un poco al comienzo (normal debido al resultado), el equipo siguió la misma línea y haría el 5-0 David.
Se hicieron cambios para dar descanso a gente y se mantenía el control del partido. Hasta los momentos finales en los que perdonamos alguna más y encajamos 2 goles por falta de intensidad y concentración al confiarnos.
Toca seguir la línea del buen trabajo, corregir errores y a comenzar una buena racha.
Goles:
0 - 1 (10') CARRON BOHEGA, ADRIAN
0 - 2 (27') OLIVAR TORRES, SERGIO
0 - 3 (29') SANCHEZ SANCHEZ, GERMAN
0 - 4 (44') ESCALONA GUERRERO, DANIEL
0 - 5 (68') MARTIAÑEZ PACHECO, DAVID
1 - 5 (78') CABALLERO MARTIN, DANIEL
2 - 5 (87') GAVILAN BERTINAT, RAFAEL GERMAIN
Crónica redactada por el segundo entrenador, José Manuel Gómez -Platero Olivar.
Ficha del partido
Anunciate en futmadrid
Premio al Mérito Deportivo de Madrid
Historias para recordar - Ocurrió hace 10 años
Fichajes Temporada 2022/2023 - Aficionado
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Resultados
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |