2ª Aficionados >
Grupo 6
>
Jornada 11
11ª Jornada - Crónica y fotos: CD Villaconejos 2 - 1 CD Sporting San Martín (Temporada 2019/20)
26-11-2019
Fotos: Manuel Jurado
El Villaconejos gana por la mínima al colista
Crónica del partido /// José Manuel Gómez -Platero Olivar (CD Villaconejos)
SEGUNDA AFICIONADOS - GRUPO 6º - 24-11-2019- 11:30 h.
C.D. VILLACONEJOS 2 - 1 C.D. SPORTING SAN MARTÍN
El C.D. Villaconejos ganó al Sporting San Martín, en un partido en el que según iban pasando los minutos, fue a menos.
Partido muy bien planteado desde el inicio ante un equipo que ya conocíamos de la pretemporada. Empezamos el partido muy fuertes, con ocasiones de gol y entradas constantes por la banda derecha. En el minuto 11 este trabajo ofensivo daría su fruto y David metería el primero del partido ajustando el balón al palo izquierdo del portero.
Seguíamos creando juego en el centro del campo y seguíamos teniendo ocasiones de gol, pero con un disparo muy fuerte de una falta llegaría el gol del empate por parte del San Martín en el minuto 21. No bajamos los brazos, quedaba mucho tiempo y estábamos jugando muy bien y tan solo 4 minutos después llegaría nuestro gol de la victoria gracias a un buen remate de Germán.
Durante toda la primera parte seguimos dominando el juego y creando peligro pero no conseguíamos rematar a puerta. Ya en la segunda parte nuestro trabajo fue mucho más defensivo que ofensivo y supimos resistir los ataques del equipo contrario con una defensa muy bien colocada y un gran esfuerzo y trabajo en equipo.
Goles:
1 - 0 (11') MARTIAÑEZ PACHECO, DAVID
1 - 1 (21') VALDIVIESO DIAZ, ELIAS
2 - 1 (25') SANCHEZ SANCHEZ, GERMAN
Crónica redactada por el segundo entrenador, José Manuel Gómez -Platero Olivar.
C.D. Villaconejos
C.D. Sporting San Martín
Ficha del partido
Anunciate en futmadrid
Premio al Mérito Deportivo de Madrid
Historias para recordar - Ocurrió hace 10 años
Fichajes Temporada 2022/2023 - Aficionado
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Resultados
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |