12ª Jornada - Crónica: C.D. Unión Elipa "B" 4 - 3 C.D. Atlético Vallecas "B" (Temporada 2020/21)
En los minutos finales, después de lograr el empate se le escapó un punto al equipo vallecano
Crónica /// Luis Miguel Canales (Atlético Vallecas)
Un mañana apacible para la práctica del futbol, el partido comenzó a las 11:00 a.m.
La alineación inicial del Atlético Vallecas fue: 1 - ZAKARIA, 2 - ADRI, 3 - RAUL, 4 - RUBEN, 5 -JAIME, 6 - HELDER, 7 - ACHRAF, 8 - TAIYO, 9 - TAYRON, 10 - CANALES, 11 - NICO.
En el banquillo comenzaron: 12 - ADRIAN, 14 - HERNANDEZ, 15 - JOSE, 16 - BADR, 17 - PEDRO.
Mañana agradable para la práctica del partido en el que entramos muy enchufados en los primeros 15 minutos, algo fuera de lo normal en nosotros.Tal fue la intensidad que en el minuto 6 un gran desmarque de Tayron en la frontal del área ocasionó el primer gol (0-1).
Poco duró la alegría ya que en el minuto 19 una falta de entendimiento en una cesión al portero provocó el gol del empate para el equipo rival (1-1).
A partir de aquí el equipo decayó en rendimiento y poco a poco el equipo rival se hizo con el mando del resto de la primera parte. Aguantamos bien en defensa hasta el minuto 40 gracias a un tiro desde fuera del área que no pudo alcanzar nuestro guardameta y así acabó la primera parte (2-1).
Comenzó la segunda parte con gran intensidad aunque una jugada bien trenzada con 3 paredes y un tiro certero nos penalizó con otro gol que subió al marcador dejando un (3-1) en el minuto 47.
A partir de aquí y coincidiendo con los cambios empezó un asedio por parte de todos nuestros jugadores, con tiros al palo en una falta directa de Canales, remates de Pedro, Nico, Tayron, etc... que no materializamos y que finalmente fue recompensado en el minuto 75 con un gol en propia puerta y dejando la puerta abierta al empate (3-2).
Este empate llegaría minutos más tarde con un buen tiro de Badr (3-3). Con el partido ya a punto de acabar y roto por parte de los dos equipos que buscaron la victoria hasta el final llegó una decisión arbitral más que discutida por nuestro equipo pitando un penalti que paró el arquero Atlético en el minuto 90 aunque pudo rematar en segunda jugada el mismo jugador y que nos condenó de nuevo a la derrota (4-3).
Sensaciones buenas de los Atléticos, gran esfuerzo y muchas ganas que no mereció este injusto resultado. Toca seguir trabajando duro y a pensar en el próximo encuentro.
Ficha del partido:
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |