14ª Jornada - Crónica: C.D. Atlético Vallecas "B" 2 - 4 A.V. La Chimenea (Temporada 2019/20)
El C.D. Atlético Vallecas "B" termina el año con una derrota ante un rival que estará peleando por los puestos de ascenso
Crónica /// Arbentre.
El partido comenzó a las 13:36, con una mañana muy desapacible, mucho viento, el cual fue determinante en el resultado final.
La alineación inicial del equipo local, fue: ISRA, RUBEN, JAIME, ROMARIO, LUIS, ALEX, MAX, JOSE, JAVI, YONY Y ADRI.
En el banquillo comenzaron: PACO, LADERA, DANI, PEDRO Y TAKE.
Fue un partido muy disputado, el equipo local planto cara al tercer clasificado, un equipo bien armado, quien se encontró en la primera parte con dos jugadas afortunadas, ayudadas por el fuertísimo aire, con las que consiguió irse al descanso con un 2-0.
La segunda parte, el equipo local acelero el ritmo de juego, el aire estaba a su favor, encerró en su área al equipo visitante, a los 10 minutos Take, se estrenó en este campeonato, rematando un pase desde el lateral (2-1).
El equipo local se lanzó totalmente al ataque, en una contra el delantero visitante introdujo el 1-3,el equipo local no se arrugo e insistió, Pedro remato un balón al segundo palo, consiguiendo el 2-3.
El equipo local tenia al visitante en su área, pero un balón despejado por su defensa, y estando el delantero solo en el campo del equipo local, fuera de juego fragante, en un uno contra uno logro el 2-4 definitivo.
Como siempre daros las gracias por vuestro esfuerzo, hay que seguir progresando, animo a todos, el próximo año, estoy seguro que será mucho mejor.
Ficha de partido.
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |