16ª Jornada - Crónica: C.D. Atlético Vallecas "B" 3 - 1 A.J.D.C. La Mancha "B" (Temporada 2019/20)
Victoria clara del equipo vallecano ante un rival de la zona baja de la clasificación donde se ve el trabajo,ganas e ilusión de la plantilla local.
Crónica /// Arbentre. C.D Atlético Vallecas
19 de enero de 2020. Encuentro de competición entre At. Vallecas “B” y La Mancha “B” G.12, 3ª. Regional de Madrid, jugado en la Ciudad Deportiva de la Fundación Rayo Vallecano, campo 2 con un día frío, nublado y fuertes rachas de viento.
La alineación fue la siguiente:
Portero: Israel, Defensas: Alex, Adrián, Jaime y Rubén. Centrocampistas: Dani, Luis Javi y Max. Delanteros: Yoni y Pedro.
Empezaron en el banquillo: Paco, Hikaru, Noé, Edu y Jose.
Los sistemas de juego fueron 1-4-4-2 por parte del At. Vallecas y 1-4-5-1 por parte de La Mancha.
El encuentro se jugó con ráfagas de viento que no dejaron, ni permitían realizar un juego mejor por arriba y se tenía que controlar con balones rasos si se quería controlar con garantía de éxito el balón.
El primer tiempo fue bastante nivelado aunque el At. de Vallecas realizó buenas jugadas combinadas, así como paredes que le permitieron controlar el balón,debido a ese control Dani de un tiro cruzado marca el 1-0, el juego siguió a ratos y el partido controlando por los atléticos pero sin ser definitivo para la culminación y finalización a portería, ya que el equipo contrario se cerró atrás cuando llegó el empate en un saque de esquina. El primer tiempo acabó con un 1-1.
Comenzó el segundo tiempo con tres cambios en el equipo At. Vallecas “B” en las tres líneas ataque, media y defensa que obligó al equipo contrario a cerrarse más atrás formando un bloque a la altura de medio campo hacia atrás y que no permitían al At. Vallecas llegar con facilidad y finalizar en su portería hasta que llegó Max y marco el 2-1, momento en que el equipo de La Mancha, empezó a abrir jugadores por banda y trató de llegar a la portería contraria dejando muchos espacios a la espalda que aprovecharon los jugadores del At. Vallecas para jugar en profundidad y marcar en contraataque el tercer gol de Hikaru, siendo el resultado definitivo de 3-1 quedando poco tiempo para la finalización del encuentro.
Ficha de partido.
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |