16ª Jornada - Crónica: Electrocor Las Rozas 4 - 1 CF Pozuelo de Alarcón "B" (Temporada 2018/19)
Victoria cómoda del Electrocor Las Rozas para mantener el liderato en el grupo 1º de Segunda Regional
Crónica /// Aficionado
Electrocor Las Rozas y Pozuelo "B" se veían las caras en un atractivo duelo sobre el recién cambiado césped del Recinto Ferial. Los locales, con el objetivo de mantener el liderato y reafirmar su buen inicio de año, por su parte, el Pozuelo quería reconducir su irregular racha de resultados que le mantiene en la zona templada de la tabla.
Un conjunto verde que iba a ofrecer en los primeros quince minutos una mayor sensación de control e incluso de peligro, al generar por banda derecha continuas superioridades.
Con el paso de los minutos, el conjunto roceño fue cogiendo temperatura de partido y empezó a generar peligro con juego directo buscando la espalda de laterales rivales, que sufrían ante esta situación. No obstante fue a través de una jugada elaborada por banda izquierda, en la que 'Rubio' conducía superando a dos rivales y desde el vértice del área lograba un magistral gol quitando las telarañas de la escuadra de Carlos Matesanz.
Con el marcador a favor y con el calor de su público, Electrocor se vino arriba y ahora sí, comenzó a elaborar un gran fútbol y marcar el ritmo del partido. Fue en una impecable salida de balón por banda derecha y una precisa asociación en tres cuartos de campo, donde Almirall se perfiló en la frontal de área y coló el esférico lejos otra vez del alcance del portero para lograr el 2-0 en el marcador.
Con este marcador nos íbamos a ir al descanso, tras el cual el filial del Pozuelo salió con presión alta para asumir riesgos que le permitiesen recortar distancias. Sin embargo, el equipo rojo y blanco, consciente de la importancia del partido, sentenció por la vía rápida al lograr en el minuto 49' y 63' dos goles obra de Almirall y Mingo respectivamente. Con el 4-0 en el luminoso y la baja moral del conjunto visitante ante esta adversidad, Electrocor se dedicó a mantener posesiones largas, manejar a su antojo el partido y exhibir una vez más su empaque.
El partido iba a finalizar dando el gol de la honra al Pozuelo "B" tras un bien botado saque de esquina por Carlos Medina para que Iñigo Martínez estableciese el definitivo 4-1.
ELC Las Rozas visitará al Colmenar Viejo en la jornada 17, mientras que el filial del Pozuelo recibirá en el Valle de las Cañas al segundo clasificado, Vva de la Cañada.
Ficha del partido
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |