1ª Jornada - Crónica: AD Ferroviaria 1 - 0 Marianistas Amorós "B" (Temporada 2019/20)
Sufrido triunfo de la Ferroviaria en su regreso a la competición. Histórica fecha para un histórico club
Crónica /// Aficionado
¡¡ Ha regresado !!, por fín se ha hecho realidad la vuelta a la competición de la A.D. Ferroviaria, un histórico club madrileño nacido en el año 1918 y federado en 1919, que tras 12 años sin competir volvía a los terrenos de juego con más ilusión que nunca.
Domingo 15 de septiembre de 2019, hora 12:30, instalaciones federativas del "Ernesto Cotorruelo", fecha, hora y lugar para "sellar" en la memoria de todos, la "Ferro" regresaba.
Manolo Blázquez, actual presidente, hacía entrega de una placa conmemortiva al expresidente Benigno Álvarez
En la previa se realizaron diversos actos conmemorativos con la entrega de placas de recuerdo, y la presencia de exjugadores de la entidad, representantes federativos como José Luis Polo, vicepresidente deportivo de la RFFM, o exdirectivos, como su último presidente en su retirada de la competición tras la temporada 2006/07, Benigno Álvarez.
La nueva plantilla de la A.D. Ferroviaria rendía por su parte un pequeño homenaje a su número 8 Luis Enrique Muñoz "Luis", portando su camiseta en la foto previa, después que tuviera que ser ingresado en el hospital 12 de Octubre por un problema cardiaco al finalizar el entrenamiento del pasado jueves.
Su rival en este reestreno era el filial del Marianistas Amorós, un equipo recientemente creado dirigido por Ángel Petrel y que le pusieron las cosas complicadas a los protagonistas de la jornada.
El equipo entrenado por César Lucas buscaría la victoria en todo momento, pero sin sufrimiento la "Ferro" no podría reaparecer.
El gol de la victoria
Al final el encuentro se resolvería a favor de la Ferroviaria tras una pena máxima transformada por Dani Sanz en el minuto 72, gol que le daba los tres primeros puntos en su objetivo por luchar por el ascenso.
Otra nota del partido, esta vez negativa, fue la expulsión con el tiempo cumplido de Salinero al acumular doble cartulina amarilla.
A.D. Ferroviaria, con la camiseta de Luis presente
SAD Marianistas Amorós "B", el primer rival de la Ferro tras su regreso
Ficha del partido
MÁS FOTOS
El técnico César Lucas, junto al expresidente Benigno Álvarez
Imágen del partido
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |