21ª Jornada - Crónica y fotos: CD Villaconejos 4 - 2 CD Atlético Aluche CF (Temporada 2019/20)
Cuarta victoria consecutiva del Villaconejos para buscar la segunda plaza
Crónica del partido /// José Manuel Gómez -Platero Olivar (CD Villaconejos)
SEGUNDA AFICIONADOS - GRUPO 6º - 23-02-2020- 11:30 h.
C.D. VILLACONEJOS 4 - 2 C.D. ATLÉTICO ALUCHE C.F.
El C.D. Villaconejos se asienta en los puestos punteros de la clasificación tras ganar al Atlético Aluche.
Cuarta victoria consecutiva que nos eleva a la tercera plaza y nos da ánimos para seguir trabajando y conseguir el objetivo.
El equipo cada vez compite y juega mejor, dominamos los partidos.
Tuvimos un comienzo muy bueno, ya que en el minuto 6 nos pondríamos por delante gracias a un gol de David. Nos empatarían ellos tras un balón a la espalda de los defensas.
Pero el equipo siguió el guión y tras una buena presión, David metió un pase a Sergio para poner el 2-1. En el último minuto de la primera mitad, erramos un penalti con el que nos podríamos haber ido al descanso con una diferencia más holgada en el marcador. Así llegaríamos al descanso.
En la segunda parte seguimos igual. Nos empatarían tras el saque de una falta. Pero en jugada individual, David hizo el tercero.
Ya en el final, Raúl pondría el 4-2 definitivo y dejaría los 3 puntos en casa.
¡A seguir trabajando!
Goles:
1 - 0 (6') MARTIAÑEZ PACHECO, DAVID
1 - 1 (19') VILLAR GONZALEZ, SAMUEL
2 - 1 (25') OLIVAR TORRES, SERGIO
2 - 2 (65') TEJADO HERNANDEZ, CRISTIAN
3 - 2 (83') MARTIAÑEZ PACHECO, DAVID
4 - 2 (90') FERNANDEZ BARREJON, RAUL
Crónica redactada por el segundo entrenador, Jose Manuel Gómez -Platero Olivar.
Fotos del partido: Manuel Jurado - Pinchar aquí -
C.D. Villaconejos
C.D. Atlético Aluche C.F.
Ficha del partido
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |