32ª Jornada - Crónica: AD Torrejón CF 2 - 2 Las Rozas CF (Temporada 2017/18)
El ímpetu del Torrejón no pudo con el líder
Crónica // Prensa AD Torrejón CF
No pudo ser. Ante un espectacular ambiente en las gradas de Las Veredillas el primer equipo no pudo con el líder, y no fue porque no lo intentó durante los noventa minutos, si no porque muchas circunstancias se unieron al desarrollo del encuentro. La tensión, la necesidad, un gran conjunto como rival y algunas decisiones arbitrales derimieron el resultado final.
El primer periodo estuvo muy igualado, y si bien comenzó Cortijo lanzando al palo a los cuatro minutos, en una contra de libro de los locales, terminó con un lanzamiento de Valverde que repelió Miguel, pero Valcárcel atento al rechace anotó el primero torrejonero (8'). Poco duró la alegría, ya que Goal se fabricó él solo el empate, en una jugada de sabiduría (12'). La igualdad predominó hasta el descanso, con un juego rápido, fluido e interesante para el aficionado, ya que las llegadas a las áreas casi siempre llevaban peligro.
La segunda mitad comenzó con las mismas sensaciones, pero esta vez el que se adelantó fue el conjunto roceño, tras una elaborada jugada que finalizó Calleja en el segundo palo (53'). Este gol hizo mas cómodo a Las Rozas, ante un conjunto local que no le perdía la cara al choque y que buscaba incesantemente el empate, así, Mompe y Alex lo tuvieron muy cerca.
Hasta que en un empuje de rabia, un balón colgado al palo largo es rematado por Alex de cabeza y empataba el encuentro (89'), todo esto con el conjunto de Lolo Escobar perdiendo tiempo y entrando en la pelea, como si fuera a ellos los que le hicieran falta los tres puntos. Una decisión arbitral en contra de los locales provocó un par de expulsiones y de amonestaciones que llevaron a un intenso y loco final de partido.
Con este empate y otros resultados del grupo el conjunto de Paco Sáez se sitúa en la quinta posición a tres puntos del segundo clasificado, por lo que se sigue apretando más aun los cinco equipos que optan a ese ascenso todavía. Antes del encuentro los jugadores del primer equipo y de nuestro Benjamín "B" le hicieron el pasillo al campeón de liga, para luego posar juntos en la foto oficial.
A.D. TORREJÓN C.F.: Guille, Santa, Carlos, Valverde, Sobrino, Juanma, Valcárcel, Isra, Buenache, Patrick y Marrero.
También jugaron: Alex, Monpe, Nacho y Ronky.
PRÓXIMO PARTIDO: E.F. CONCEPCIÓN - A.D. TORREJÓN C.F. - Domingo - 27/05/18 - Polideportivo Concepción - 11:00
Ficha del partido
NOTICIAS RELACIONADAS
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |