5ª Jornada - Crónica: AD Colmenar Viejo 0 - 0 EF Concepción (Temporada 2018/19)
El Colmenar Viejo no logra superar a una EF Concepción en inferioridad numérica desde la primera parte
La vida de Pi
La AD Colmenar Viejo y la EF Concepción firmaron tablas en un encuentro en el que los visitantes supieron sobreponerse al hecho de encontrarse en inferioridad numérica durante la mayor parte del choque.
Sucede que a veces el destino te somete a pruebas que te miden la fe. No hablamos de historias épicas en alta mar como la que nos sirve de título para esta crónica, sino de aquellas situaciones en las que uno se ve casi en la obligación de creer que el resultado de la aventura será el deseado ante una cantidad de indicios en la dirección soñada (la recuperación de nuestras propias señas de identidad, el quedarte en superioridad numérica mediada la primera parte) que resulta que te acabas yendo a mitad de camino entre la frustración y el enfado al ver que pese al esfuerzo físico no llegas a convertir esa ventaja en recursos humanos, en cómo cuando incluso logras imponerte de manera geográfica el remate de Kike se acaba estrellando en la madera.
También podría señalarse otra versión de los mismos hechos, en la que uno de los dos conjuntos acabó haciendo de la necesidad virtud, sabiendo nadar y guardar la ropa a la perfección, conociendo al dedillo cada rincón por el que era susceptible que su nave flaqueara para tenerlo bien tapado. Sabiendo generar peligro en cuanto tuvo la oportunidad e incluso llegando a sembrar más de un uy de la afición local cuando el encuentro enfilaba su recta final.
Seguramente ambas versiones son igual de válidas. Y al igual que en la maravillosa "La vida de Pi" al final cada uno podía decidir si Richard Parker era un tigre o una persona, si la isla era un paraíso o el infierno, o si Pi era un superviviente que narraba su historia de manera literal o metafórica, aquí usted debe decidir si se queda con la versión creyente o con la exceptica.
Yo solo les digo que creo. Y que Richard Parker era un tigre.
Jugaron: Napi, Iñaki, Kike, Edu, Ivo, Maíllo (Peli), Nevado (Diego), José Manuel, Guillaume (Vivi), Walid y Mansilla.
Ficha del partido
NOTICIAS RELACIONADAS
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |