6ª Jornada - Crónica: U.D. Usera "B" 4 - 3 Atlético Vallecas "B" (Temporada 2019/20)
Gran partido disputado entre los dos equipos con mucha emoción hasta los minutos finales y con muchos goles para todos los aficionados presentes
El partido comenzó a las 13:05, una hora algo tardía, con un cielo amenazante, buena temperatura para la práctica de este deporte.
La alineación inicial del equipo visitante, fue: ROBSON, LUIS, RUBEN, JAIME, ROMARIO, JAVI, ABRAHAN, LADERA, MAX, ALEX Y YONI.
En el banquillo empezaron: ADRI, TOMY, DANI, NICO Y NOE.
Los asistente hemos tenido la suerte de poder asistir a un gran partido, ha habido de todo, sobre todo grandes ganas de ganar por ambas escuadras.
La primera parte se desarrolló, entre dos equipos que buscaban el control del esférico, gran lucha, de hecho solo hubo dos grandes ocasiones, una para cada equipo, con la diferencia que el equipo local la estrelló en el poste y el visitante logró uno de los goles más bonitos que he podido presenciar, saque de córner a la salida del área, para empalme del jugador vallecano MAX , que entraba al área, pero este para el balón, regatea en una baldosa al defensa y de tiro muy suave, con muchísima sangre fría, coloca el balón por toda, la escuadra (0-1), con este resultado finalizó la primera parte.
La segunda parte, el equipo local salió como empezó, a por todas, el equipo visitante se vio superado, y en 18 minutos nos metieron tres goles (1-1, 2-1 y 3-1), incomprensible, si nos ceñimos al juego vivido, el equipo vallecano reaccionó, anula al local y de una falta al segundo palo, remata Max y convierte 3-2, el equipo vallecano se crece y se lanza completamente al ataque, y llegó la gran jugada del partido, rechace de la defensa local, boleón, recoge el delantero local el balón, completamente solo, en un fuera de juego escandaloso, y bate en su salida al portero visitante 4-2, el equipo vallecano no se arruga y logra meter 4-3 en una gran jugada por banda centro de Daniel y remate de Noé, con este resultado se llegó al final del partido.
Seguimos teniendo el mismo problema, no debemos regalar tiempo de juego al equipo contrario, hay que mejorar este aspecto, no sirve de nada ser el tercer mejor equipo goleador si al final no logramos ganar los partidos.
Daros las gracias por vuestro esfuerzo, tenemos un gran equipo y debemos demostrarlo.
Ficha de partido:
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |