8ª Jornada - Crónica: A.D. Esc. Balonmano Villaverde 2 - 3 Atlético Vallecas "B" (Temporada 2019/20)
Gran victoria a domicilio del C.D. Atlético Vallecas "B" que confirma el buen trabajo del equipo cada semana
Crónica /// Arbentre.
El partido comenzó a las 13:00, con una buena temperatura para la práctica de este deporte.
La alineación inicial del equipo visitante, fue: ROBSON, KAWA, JAIME, JOSE, RUBEN, LUIS, MAX, JAVI, LADERA, PEDRO Y ALEX.
En el banquillo comenzaron:PEDRITO,NICO,DANI,YONY Y ADRI.
El partido en la primera parte se desarrolló entre dos equipos, que se tenían bastante respeto, nada más comenzar, el equipo local lanza un pase a su delantero, quien incomprensiblemente por parte del defensa central visitante, deja pasar ante el asombro de todos, recogiendo el delantero local el balón e introduce este ante la salida del portero visitante (1-0).
El partido comenzaba muy mal para el equipo visitante, pero estos reaccionaron y en quince minutos contaron con cuatro ocasiones delante del portero local, fallando todo, hasta que una jugada por banda, centro al área, Pedro controla y bate al portero local de parábola, bonito gol (1-1), aunque diez minutos después de lanzamiento de falta, el equipo local volvió a adelantarse (2-1), precioso gol al palo corto, con este resultado se fueron ambas escuadras al vestuario.
La segunda parte, el equipo local se metió en su área, aguantando el resultado y esto produjo que el equipo visitante se volcara con su juego de ataque, y en dos jugadas casi idénticas, Alex metió el 2-2 y 2-3, el equipo local se dedicó a enviar balones al área visitante, estando nuestra defensa bien colocada, evitando el empate local, indicar que al equipo visitante les anularon tres goles, por supuestos fueras de juego y desperdicio bastante ocasiones para que el marcador fuera más elevado, llegando al final del partido con el resultado ya mencionado.
El esfuerzo en esta ocasión nos ha dado sus frutos, y hemos conseguido sumar tres puntos. Como siempre daros las gracias por vuestro esfuerzo, hay que seguir progresando, animo a todos, a por el próximo.
Ficha de partido:
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |