Análisis de la 11ª jornada de liga en el grupo 4º de Primera Regional - Temporada 2021/22
El Robledo CF sigue fuerte, ahora lidera el grupo en solitario, la EMF Aluche sumará oficialmente los tres puntos próximamente para ocupar la segunda plaza
Informa // Jorge
Con respecto a esta jornada han sido un total de 18 goles los que se han marcado, siendo dos victorias locales , cinco victorias visitantes y dos empates. (Incluyendo el partido que se suspendió antes de finalizar)
Entrando ya de lleno en los resultados hay que destacar la victoria del Robledo CF en "La Mina" de Griñon (logrando el liderato en la clasificación), la victoria del C.D. Fortuna, que le permite seguir arriba en la clasificación (cuarto). así como el Lucero Linces en el campo "Andrés Torrejón" de Móstoles que ganó 0-1 en un campo complicado ante un equipo llamado a estar arriba como el Internacional de Móstoles y que tras victoria se colocan quintos en la clasificación los de Pepe Casillas.
El empate en Humanes del C.D. La Avanzada le hace retroceder un puesto a favor de la EMF Aluche (segundo), que iba ganando 0-3 en Leganés ante el Atlético Trabenco Zarzaquemada y que se suspendió en los minutos finales a la espera de decisión federativa tras el tumulto final.
La clasificación en la parte de arriba continúa muy igualada siendo tan solo de dos o tres puntos de diferencia la distancia entre los equipos.
El At. Trabenco Zarzaquemada - EMF Aluche se suspendió antes de tiempo (iban 0-3)
La UD Móstoles Balompié va cogiendo ritmo a la competición y se encuentra ya sexto en la liga, tras ganar 0-4 al Alcorcón "C".
En la mitad de la tabla se encuentra el C.D. Campamento que con su victoria ante el Leganés "C" le permite llegar a los 18 puntos.
Ya en la parte baja de la clasificación hacemos referencia al Atlético Valdeiglesias que logra salir de la zona de descenso gracias a la victoria 2-1 ante el Piqueñas con un gol en el descuento.
La próxima semana no habrá jornada liguera . Se volverá a la competición el 12 de diciembre
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |