Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente > Grupo 1

Ascendidos en Categoría Aficionados RFFM (Masculino - Femenino) - Temporada 2019/20

Autor:
11-05-2020
Pagina nueva 2

 

Listado de ascendidos sénior (masculino y femenino ), se irán detallando el resto de categorías

Pagina nueva 1



Informa // Grupo de Aficionados del Fútbol Madrileño

Tras confirmarse por parte de la RFFM que sólo habrían ascensos y no descensos en las competiciones de la temporada 2019/2020, queremos poner de nuestra parte para que todos los lectores de Futmadrid conozcan de antemano quienes van a ser los agraciados con el ansiado ascenso que han conseguido deportivamente para la temporada 2020/2021.

Estos cambios están sujetos, como siempre, a futuras bajas/inscripciones que puedan acontecer a lo largo de las próximas fechas para empezar la temporada en Septiembre (siempre que las autoridades sanitarias lo permitan).

Cada 2 o 3 días (según nuestra disponibilidad), nosotros, que somos un grupo de aficionados al fútbol, le iremos enviando de forma voluntaria la ansiada lista de ascensos que tanto tiempo llevábamos esperando en todas las categorías (desde Benjamín hasta Senior).

Ayer la propia página ya hizo una relación de los ascensos en categoría masculina sénior, ahora detallaremos los ascenso también en sénior femenino, por lo que hoy publicamos la relación de los ascensos de las categorías sénior (masculino y femenino).

 

CATEGORÍAS SÉNIOR MASCULINO:

- Ascienden a TERCERA DIVISIÓN NACIONAL: AD Complutense Alcalá, FC Villanueva del Pardillo,(Grupo 1); Móstoles CF y Reaf Aranjuez CF (Grupo 2)

Mejor Tercero (sube a TERCERA DIVISIÓN NACIONAL): CD San Roque (Grupo 1).

- Ascienden a PREFERENTE: AD Colmenar Viejo, CUC Collado Villalba (Grupo 1), UD Sanse "B", CD Avance (Grupo 2); ED Moratalaz "B", EF Ciudad de Getafe (Grupo 3); CF Fuenlabrada "B", CD Humanes (Grupo 4).

Mejor Tercero (sube a PREFERENTE): CP Parla Escuela (Grupo 4).

- Ascienden a PRIMERA: UD San Lorenzo, Las Rozas "B" (Grupo 1); Atlético Chopera Alcobendas, Tres Cantos CDF "B" (Grupo 2); CD Barajas, Sporting de Hortaleza "B" (Grupo 3); CF Alalpardo, ED Fútbol de Torres (Grupo 4); Roma CF, AD La Meca de Rivas (Grupo 5); CD Alzola Halcones, EF Carabanchel (Grupo 6); CD Campamento, CD Lucero Linces (Grupo 7); CD Villa del Prado y CD Atlético Cañada Alcorcón (Grupo 8).

Mejor Tercero (sube a PRIMERA): AD Henares IV (Grupo 4).

- Ascienden a SEGUNDA: Electrocor CF "B", ADC Castilla (Grupo 1); CD Valdetorres, CD Bustarviejo (Grupo 2); Peña Torrejense San Isidro, Club Atlético Torres (Grupo 3); Aravaca CF "C", AD Ciringanillos (Grupo 4); AD Villa Rosa, CF Valdebebas (Grupo 5); Granate CF, Racing San Blas CF (Grupo 6); Atlético Artilleros, Atlético Vallecas (Grupo 7); EF Rivas Vaciamadrid "B", EF El Olivo de Coslada (Grupo 8); Valdemoro CF, AD Ancora Aranjuez, (Grupo 9); CD Atlético Fuenlabreño, CD Municipal Arroyomolinos (Grupo 10); CD El Álamo "B", CD Villamanta (Grupo 11); AA.VV Los Rosales, EF La Chimenea (Grupo 12); CF Madrid Río, CD Nuevo Puerta Bonita (Grupo 13); UD Móstoles Balompié, CD Libertad Alcorcón (Grupo 14).

Mejor Tercero (sube a SEGUNDA): SAD Cenafe (Grupo 9).



CATEGORÍAS SÉNIOR FEMENINO:

- Ascienden a PREFERENTE: Electrocor CF (Grupo 1), CD Tacón "B" (Grupo 2), Escuela de Fútbol Arganda (Grupo 3), CD Leganés SAD (Grupo 4), Escuela de Fútbol Valdemoro (Grupo 5).

 

Ajax Spinner