Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Ascendidos en Categoría Alevín RFFM (F11 Masculino) y Campeones Alevín (F7 Masculino y Femenino) - Temporada 2019/20

Autor:
21-05-2020

 

La lista incluye el coeficiente aplicado: puntos/partidos jugados
Pagina nueva 3

 


Informa // Grupo de Aficionados del Fútbol Madrileño

Buenos días a todos:

La Federación hizo oficial mediante un comunicado la noticia que os adelantamos nosotros (ya se puede hacer la inscripción y renovación de equipos de cara a la temporada 2020/2021). La temporada comenzó a coger forma el 9 de Mayo, cuando la Federación anunció la finalización de las competiciones, y hoy vamos a ver los agraciados en la categoría Alevín.

En Alevín F11, según las bases de competición, se producen dos ascensos por cada grupo competicional, teniendo en cuenta el famoso coeficiente que hemos nombrado en otras noticias de estas características (número de puntos entre número de partidos). También, daremos un reconocimiento a los campeones de F7 (que han visto cómo no va a haber una reestructuración de sus competiciones para dividirla en divisiones en masculino), tanto masculino como femenino.

Hay ascensos en F11 que, en la misma división, puede pasar que un equipo "B" ascienda y un equipo "A" no. Esto de cara a la temporada siguiente se cambian la letra para evitar confusiones. El equipo "B" pasa a ser el "A" automáticamente, y viceversa. Empezamos:

 

ASCENDIDOS ALEVÍN F11 MASCULINO:

- Ascienden a PRIMERA DIVISIÓN AUTONÓMICA: FPA Las Rozas, Gredos San Diego - Guadarrama (Grupo 1); EF Siete Picos Colmenar, AD Complutense Alcalá "C" (Grupo 2); Club San Agustín, Atlético Madrileño "C" (Grupo 3); Atlético Madrileño, Colegio Miramadrid (Grupo 4); Rivas FC, Escuela AFE (Grupo 5); Getafe CF "D", Real Aranjuez CF (Grupo 6); CD Leganés Academia, EMF Aluche (Grupo 7); AD Alcorcón y CD Nuevo Boadilla "C" (Grupo 8).

- Ascienden a PREFERENTE: CF Rayo Majadahonda "B", CD Electrocor (Grupo 1); UD Tres Cantos, Atlético Chopera Alcobendas "B" (Grupo 2); EMF Cobeña, Juventud Sanse "B" (Grupo 3); UD Parque Granada, AD Juventud Torrejón (Grupo 4); AD Arganda, CD San Fernando "B" (Grupo 5); CP Parla Escuela "C", Rayo Ciempozuelos CF (Grupo 6); CD Esquivias, CD Fairplay Parla (Grupo 7); ADU Carrascal "B", CD Leganés Academia "B" (Grupo 8); AD Nuevo Versalles Loranca, CF Fuenlabrada "B" (Grupo 9); EF Estudiantes, CD El Álamo (Grupo 10); AD Oña Sanchinarro, Club Fuentelarreyna (Grupo 11); CD Trivema Naval, CD San Roque "B" (Grupo 12); CD Estudiantes Las Tablas, Fundación Rayo Vallecano "D" (Grupo 13); Rivas FC "C"; CF Elida Olimpia (Grupo 14); Club Atlético de Madrid "G", CD Santiago Apóstol (Grupo 15); CD Los Yébenes - San Bruno y EF Carabanchel (Grupo 16).

- Ascienden a PRIMERA: CD Galapagar "B", CD San Agustín Los Negrales (Grupo 1); FPA Las Rozas "B", CD Puerta de Madrid (Grupo 2); CF Collado Villalba, Rayo Ciudad Alcobendas "E" (Grupo 3); Atlético Chopera Alcobendas "C", CD Las Tablas (Grupo 4); CD Municipal Ajalvir, UD San Agustín de Guadalix (Grupo 5); Academia NAF "B", CD Meco (Grupo 6); CD Gredos San Diego - Alcalá, Academia NAF "A" (Grupo 7); AD Juventud Torrejón "B", CD Rojiblancos de Torrejón Ardoz (Grupo 8); CD San Fernando "C", AD Torrejón "E" (Grupo 9); EMF Carabaña, EF Rivas Vaciamadrid "B" (Grupo 10); CD Atlético San Martín, CD Seseña Fútbol Base (Grupo 11); CF Inter de Valdemoro "C", CD Seseña Fútbol Base "B" (Grupo 12); ED Pinto, CD Juventud Parla (Grupo 13); AD Nuevo Versalles Loranca "C", Unión 2000 "C" (Grupo 14); Getafe CF "G", CD SPAL (Grupo 15); Getafe CF "E"; FEPE Getafe III "B" (Grupo 16); ADU Carrascal "C", CD Legasur Rayo (Grupo 17); CD Vallmont, Getafe CF "F" (Grupo 18); CD Villa del Prado, Deportivo Yuncos (Grupo 19); Aravaca CF "C", UD Arroyofresno (Grupo 20); CD Barajas, EF Alameda de Osuna "B" (Grupo 21); CD Newman, CD Dosa "B" (Grupo 22); CD Unión El Parque, ED Inter España (Grupo 23); CD Dosa "D"; EF Madrid Sur "B" (Grupo 24); SD El Pozo, Vallecas CF (Grupo 25); CD Alzola Halcones "C", AD Orcasitas (Grupo 26); CD Alzola Halcones "B"; EF Carabanchel "B" (Grupo 27); EF Madrid Sur y ACD Fátima "B" (Grupo 28).

 

CAMPEONES ALEVÍN F7 MASCULINO

CF Collado Villalba "C" (Grupo 1); CD Minifútbol Torrelodones (Grupo 2); CD Retamar (Grupo 3); CD Guadalix de la Sierra (Grupo 4); CD La Merced (Grupo 5); Colegio Brains "B" (Grupo 6); CD Higlands El Encinar (Grupo 7); Juventud Sanse "E" (Grupo 8); Club Atlético de Madrid "D" (Grupo 9); ED Moratalaz "C" (Grupo 10); Olimpic de las Tablas CF (Grupo 11); Colegio El Prado (Grupo 12); CF Valdebebas (Grupo 13); CD Asociación Retiro Sur (Grupo 14); CD Unión Valdebernardo "B" (Grupo 15); Club Atlético de Madrid "A" (Grupo 16); ADESO Los Ángeles (Grupo 17); CD Olímpico de Parla (Grupo 18); CDE Andel (Grupo 19); Atlético Valdeiglesias-Sotillo Adrada "C" (Grupo 20) y EF Halcones Madrid-Aldea del Fresno (Grupo 21).

 

CAMPEONES ALEVÍN F7 FEMENINO

CD Fútbol Femenino Olympia Las Rozas (Grupo 1); Madrid CFF "D" (Grupo 2) y Unión Zona Norte (Grupo 3).
 

 


 

Ajax Spinner