Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Ascendidos en Categoría Benjamín F7 RFFM - Temporada 2019/20

Autor:
22-05-2020
Pagina nueva 3 Pagina nueva 3

 

 

Informa // Grupo de Aficionados del Fútbol Madrileño

Hacemos el último repaso a las competiciones federadas de la Comunidad de Madrid del fútbol formativo con una de las categorías más reconocidas de Fútbol-7 en nuestra región: Benjamín.

En el caso de los benjamines, el campeón de Primera (en todos los grupos, salvo que el equipo no pueda por motivos extradeportivos) sube a Preferente, la máxima categoría por el momento (se esperan cambios de cara a la temporada 2021/2022). Empezamos:

 

CAMPEONES DE PRIMERA BENJAMÍN (ascienden a PREFERENTE).

CF Collado Villalba "C" (Grupo 1); CD Alberto Cogorro (Grupo 2); Gimnástica Colmenarejo (Grupo 3); CD Sevilla La Nueva (Grupo 4); Deporte y Punto BCM (Grupo 5); Atlético Navalcarnero "B" (Grupo 6); EMF La Cabrera (Grupo 7); CF Fuente el Saz (Grupo 8); CD Paracuellos Antamira "C" (Grupo 9); CD Algeteño (Grupo 10); AD Colmenar Viejo "D" (Grupo 11); Juventud Sanse "D" (Grupo 12); Fútbol Alcobendas Sport (Grupo 13); Aldovea (Grupo 14); La Moraleja CF (Grupo 15); Jarama Race (Grupo 16); Atlético Madrileño "C" (Grupo 17); Atlético Valdeiglesias (Grupo 18); Ciudad Henares (Grupo 19); CD Escolapios Alcalá "B" (Grupo 20); AD Henares (Grupo 21); CD Masriver (Grupo 22); Club Fuentelarreyna "C" (Grupo 23); Club Fuentelarreyna (Grupo 24); Celtic Castilla CF (Grupo 25); Club Chamartín-R (Grupo 26); Club San José del Parque "B" (Grupo 27); AD Oña Sanchinarro (Grupo 28); CD Son Roque EFF "B" (Grupo 29); EF El Olivo de Coslada "B" (Grupo 31); CD Escuela Breogán (Grupo 32); CR Guindalera (Grupo 33); EDM San Blas "C" (Grupo 34); CD Newman "B" (Grupo 35); EF Vicálvaro (Grupo 36); AD Arganda (Grupo 37); ADC Parque Sureste "B" (Grupo 38); Fundación Rayo Vallecano "I" (Grupo 39); CF Elida Olimpia (Grupo 40); ED Moratalaz "C" (Grupo 41); Fundación Rayo Vallecano "F" (Grupo 42); Club Atlético de Madrid "J" (Grupo 43); CD San Viator (Grupo 44); ADCR Lemans (Grupo 45); CD Santiago Apóstol (Grupo 46); RCD Carabanchel "B" (Grupo 47); FPA Las Rozas "B" (Grupo 48); AD Gigantes "C" (Grupo 49); ACD Fátima (Grupo 50); EMF Aluche (Grupo 51); Getafe CF "H" (Grupo 52); AD Alhóndiga (Grupo 53); FEPE Getafe (Grupo 54); CD Fairplay Parla "C" (Grupo 55); CD Fairplay Parla "E" (Grupo 56); FPA Las Rozas "E" (Grupo 57); CDC Ciempozuelos (Grupo 58); Real Aranjuez CF "B" (Grupo 59); Deportivo Yuncos (Grupo 60); Valdemoro CF (Grupo 61); San Martín de la Vega CF (Grupo 62); CD Miraflor "B" (Grupo 63); CD Retamar (Grupo 64); EMF Humanes (Grupo 65); CD Griñón "D" (Grupo 66); CF Fuenlabrada "A" (Grupo 67); CD Municipal Arroyomolinos "B" (Grupo 68); CD Ugena (Grupo 69); CD Libertad Alcorcón (Grupo 70); CD Nuevo Boadilla "E" (Grupo 71); CF Rayo Majadahonda "D" (Grupo 72).

**POR MOTIVOS ADMINISTRATIVOS, LA RFFM NO DESARROLLÓ EL GRUPO 30, EN REALIDAD HAY 71 GRUPOS EN LA CATEGORÍA**

 

 

 

 

 

 



 

Ajax Spinner