Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Ascendidos en Categoría Cadete RFFM (Masculino - Femenino) - Temporada 2019/20

Autor:
15-05-2020

 

La lista incluye el coeficiente aplicado: puntos/partidos jugados

 

Informa // Grupo de Aficionados del Fútbol Madrileño

Seguimos analizando los ascensos en las categorías del fútbol madrileño. En esta noticia, continuamos con la categoría cadete (masculino y femenino).

Una vez que la Comisión Delegada ha llegado a un acuerdo definitivo para los ascensos la Federación, como ya hemos comentado en los ascensos de la categoría juvenil, va a tener en cuenta el coeficiente de dividir los puntos conseguidos entre los partidos jugados a la hora de determinar ascensos (esta es una situación que se da en grupos impares normalmente, en grupos de Tercera o con equipos que tienen partidos pendientes). Desde nuestro punto de vista, habrá muchos quebraderos de cabeza con los clubes en situaciones así (como se ha comentado en el artículo de los clubes sénior en esta situación), pero la decisión ya está tomada, subirán aquellos equipos que tengan mejor coeficiente.

Hay ascensos que, en la misma división, puede pasar que un equipo "B" ascienda y un equipo "A" no. Esto de cara a la temporada siguiente se reconfigurará cambiando la letra para evitar confusiones. El equipo "B" pasa a ser el "A" automáticamente, y viceversa. Las bases de competición establecen dos ascensos por grupo (teniendo en cuenta los equipos filiales o el coeficiente). Empezamos:



CATEGORÍA CADETE MASCULINO:

- Ascienden a PRIMERA DIVISIÓN AUTONÓMICA: UD Sanse, Atlético Chopera Alcobendas (Grupo 1); CD Coslada, Alameda de Osuna EF (Grupo 2); CD Colonia Moscardó, Rivas FC (Grupo 3); CF Trival Valderas, CD Nuevo Boadilla (Grupo 4).

- Ascienden a PREFERENTE: CD Galapagar, FC Villanueva del Pardillo (Grupo 1); AD Complutense Alcalá "C", Rayo Alcobendas "C" (Grupo 2); Fundación ADF, AD Sporting Hortaleza "B" (Grupo 3); EDM San Blas, RSD Alcalá "C" (Grupo 4); ED Moratalaz "C", CD Mejoreño (Grupo 5); ADC Brunete, CD Santa Bárbara Getafe (Grupo 6); CD Fortuna, Móstoles CF (Grupo 7); EF Estudiantes y CF Trival Valderas "B" (Grupo 8).

- Ascienden a PRIMERA: Electrocor CF, CD Alpedrete (Grupo 1); AD Colmenar Viejo "B", La Moraleja CF (Grupo 2); CD Canillas "C", UD Parque Granada (Grupo 3); Club Atlético de Madrid "E", CF Rayo Ensanche (Grupo 4); EF Arganda, AD Arganda (Grupo 5); CP Parla Escuela "B", Rayo Ciempozuelos (Grupo 6); AD Alhóndiga "C", SAD Caserío Perales (Grupo 7); CD Lugo Fuenlabrada "B", EMF Moraleja de Enmedio (Grupo 8); CD Rocío Leganés, ADCR Lemans (Grupo 9); CD Nuevo Boadilla "B", AD Calasanz Pozuelo "B" (Grupo 10); CD El Álamo, CD Villa del Prado (Grupo 11); Unión Adarve "D", EF Barrio del Pilar "B" (Grupo 12); CD Canillas "B"; Club San Agustín "B" (Grupo 13); EF Valdemoro "C"; AD San Pascual-Montpellier (Grupo 14); EF Juventud Madrid, CF Madrid Río (Grupo 15); UD Usera y SAD Marianistas Amorós (Grupo 16).

- Ascienden a SEGUNDA: FPA Las Rozas "B", CF Collado Villalba "B" (Grupo 1); Club K2 "B", UD Las Matas (Grupo 2); UD Las Matas "B", FPA Las Rozas "C" (Grupo 3); AD El Real de Manzanares, La Moraleja CF "B" (Grupo 4); CD Bustarviejo, CD Pedrezuela (Grupo 5); EMD Daganzo, EMF Atlético Algete (Grupo 6); Fundación RSD Alcalá, Colegio Gredos San Diego - Alcalá "C" (Grupo 7); Peña Torrejonense San Isidro, CD Rojiblancos Torrejón Ardoz (Grupo 8); Rivas FC "C", CD Rojiblancos Torrejón Ardoz "B" (Grupo 9); Seseña CF "C", CD Atlético San Martín (Grupo 10); Atlético de Pinto "C"; CP Parla Escuela "C" (Grupo 11); EMF Moraleja de Enmedio, AD Áncora Aranjuez "C" (Grupo 12); CD Santa Bárbara Getafe "B", AD Juventud Canario (Grupo 13); CD Miraflor "C"; Deportivo Sur Loranca (Grupo 14); CD Nuevo Boadilla "G", CD Legasur Rayo (Grupo 15); EF Estudiantes "B", CDE Andel (Grupo 16); DEportivo Yuncos, CF Quijorna (Grupo 17); EF Madrid Sur, CD Juventud Los Cármenes "B" (Grupo 18); Club Fuentelarreyna; CD Las Tablas (Grupo 19); Club San José del Parque "C", CD Olímpico Hortaleza "B" (Grupo 20); CD Canillejas, AD Esperanza "C" (Grupo 21); CD Dosa "C", AD San Pascual-Montpellier "B" (Grupo 22); ED Moratalaz "F", CD Chamartín Vergara "D" (Grupo 23); Vallecas CF, CD Nuevas Palomeras (Grupo 24); CD Oroquieta Villaverde, CD Santiago Apostol (Grupo 25); CD Nuevo Puerta Bonita y AD Unión Carrascal "D" (Grupo 26).

 

CATEGORÍA CADETE FEMENINO:

-Ascienden a PREFERENTE: Futbolellas CF (Grupo 1) y Valdemoro CF (Grupo 2).

Mejor SEGUNDO * (asciende a Preferente): Unión Adarve (Grupo 1) - C.D. Móstoles URJC (Grupo 2) - posible - .

* En este caso los segundos de ambos grupos deberían de enfrentarse entre ellos para saber el equipo que asciende, pero hay incidencias - (En el grupo 1 ni Atlético de Madrid "B" ni la Fundación Rayo Vallecano "B" podrían subir, siendo virtual ascendido el Futbolellas CF al tener mejor coeficiente que el Unión Adarve - En el grupo 2 el Madrid CFF "B" tampoco podría aunque es líder, pasando a ascender directamente el Valdemoro CF. y siendo el CD Móstoles URJC la opción siguiente - . En esta categoría no sería lógico que el grupo fuera impar, por lo que lo más normal es que ascendiera otro equipo para ser cuatro al final (el grupo sería de 18 equipos).


 

Ajax Spinner