Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

3ª Division > Grupo 7

Atlético de Madrid "B", Unión Adarve, Alcobendas Sport y C.D. Móstoles URJC jugarán los playoff de ascenso a Segunda "B" tras finalizar la liga 2016/17

Autor:
15-05-2017

 

Hoy lunes 15 de mayo de 2017 a partir de las 17:00 horas se realizará el sorteo para luchar por el ascenso a Segunda B

 

La Tercera División madrileña llegaba a su fin en una emocionante 38ª jornada dónde el Alcboendas Sport y el C.D. Móstoles URJC ha sido los últimos equipos en clasificarse para la fase de ascenso a Segunda División "B".

Una vez acabada la competición regular los cuatro mejores conjuntos madrileños jugarán los playoff de ascenso, conociendo a sus rivales esta misma tarde en el sorteo que tendrá lugar a partir de la 17:00 h. en la sede de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) en Las Rozas.

Los cuatro clubes madrileños que optarán al ascenso son; el Atlético de Madrid "B" como campeón de grupo, A.D. Unión Adarve, Fútbol Alcobendas Sport y C.D. Móstoles URJC.

El sorteo para el ascenso a Segunda "B" tendrá dos opciones de eliminatorias, por una parte se elegirán los 9 enfrentamientos directos entre los campeones de los 18 grupos de Tercera División a nivel nacional, los ganadores de esas nueve eliminatorias ascenderán directamente a Segunda "B", pasando los otros nueve equipos a formar parte de una segunda fase de eliminatorias con el resto de equipos implicados.

Por lo tanto, los perdedores tendrán una nueva oportunidad en una repesca dónde tendrán por delante tres nuevas rondas de eliminatorias junto a los segundos, terceros y cuartos de todos los grupos de Tercera.

En la primera ronda de la primera fase el sorteo emparejará a los cuartos clasificados contra los segundos, mientras los terceros se enfrentarán entre sí. En total 54 equipos que dejarán 27 conjuntos clasificados para la segunda fase del sorteo, a los que en esta fase se les unirán los 9 equipos eliminados del enfrentamiento entre los campeones de grupo.

Después habrá nuevos sorteos para esa segunda fase y una tercera fase final que decidirá los otros ascensos. ¿ Qué equipos les tocará a los madrileños ?.

CUADRO DE LOS CLASIFICADOS PARA LOS PLAYOFF DE ASCENSO A 2ª B

 
Grupo 1 Deportivo B Rápido de Bouzas Cerceda Bergantiños
Grupo 2 Sporting B Real Avilés Langreo Tuilla
Grupo 3 Gimnástica Torrelavega Tropezón Laredo Cayón
Grupo 4 Alavés B CD Vitoria Durango Beasain
Grupo 5 Olot Peralada Terrasa O. 2010 Vilafranca
Grupo 6 Olímpic de Xàtiva Alzira Ontinyent Castellón
Grupo 7 Atlético B Unión Adarve Alcobendas Sport Móstoles URJC
Grupo 8 Gimnástica Segoviana At. Astorga Unionistas Cristo Atlético
Grupo 9 At. Malagueño Antequera Almería B Huétor Tájar
Grupo 10 Betis B Arcos Écija Algeciras
Grupo 11 Formentera Poblense Alcudia Peña Deportiva
Grupo 12 Las Palmas At. UD San Fernando Villa Santa Brígida Ibarra
Grupo 13 Lorca Deportiva Lorca FC B Águilas Mar Menor
Grupo 14 Cacereño Badajoz Jerez Azuaga
Grupo 15* Peña Sport Cirbonero (3º) Cortes (4º) Oberena (5º)
Grupo 16 Calahorra Náxara SD Logroñés Anguiano
Grupo 17 Deportivo Aragón Tarazona Utebo Ejea
Grupo 18 Talavera Conquense Villarrobledo Guadalajara

*En el grupo 15, el Iruña quedó segundo clasificado pero no puede subir por ser equipo dependiente de Osasuna y estar ya el filial rojillo en Segunda B.

El sorteo se podrá ver en directo en la web de la RFEF (pinchar aquí)

Ajax Spinner