Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Composición de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2014/15 ( Grupos de Tercera Regional )

Autor:
24-07-2014

La Real Federación de Fútbol de Madrid tiene expuestos en los tablones federativos los componentes de los distintos grupos de la Tercera Regional en Aficionados.

En ésta temporada 2014 / 2015 habrá 12 grupos compuestos por los siguientes equipos.

 

TERCERA REGIONAL AFICIONADOS

Dividido en doce grupos donde en principio ascenderán los dos primeros de cada grupo. Lógicamente no hay descensos al ser la categoría inferior de nuestro fútbol.

Tercera Regional Grupo 1º

 1.    C.D. Alpedrete
 2.    A.D. Ciringanillos

 3.    C.D. Majadahonda Afar-4
 4.    C.D. Air Rail Aravaca
 5.    Moralzarzal C.F.
 6.    Atlético Cercedilla
 7.    A.D. El Real de Manzanares
 8.    C.D. Puerta de Madrid
 9.    E.F. Los Negrales
10.   Club K-2 "B"
11.   C.D. Rascafría
12.   F.C. Villanueva del Pardillo "B"
13.   C.D. Navagalamella
14.   Escuela Europea C.F.

15.   Aravaca C.F. "C"  -  Equipo nuevo ( Aravaca )
16.   C.D. La Cañada "B" -  Equipo nuevo (Villanueva de la Cañada)

 

Tercera Regional Grupo 2º

 1.    Club San Agustín
 2.    C.F. Deportivo Mirasierra

 3.    C.F. Santa Elena
 4.    Rayo del Pilar C.F.
 5.    C.D. Virgen de Mirasierra
 6.    C.D. Alonso Cano
 7.    A.D. El Pardo "B"
 8.    C.D. Boca
 9.    C.D.F. Tres Cantos "C"
10.   U.D. Tres Cantos
11.   Balompié Nuestra Señora de Luján
12.   A.D.C. Lacoma
13.   Colegio El Prado "B"

14.   C.D. Masriver
15.   F.C. Inter del Pilar
16.   Club Fuentelarreyna "B"
17.   Colegio Valdeluz  -  Equipo nuevo ( Distrito Fuencarral - El Pardo )

 

Tercera Regional Grupo 3º

 1.    A.D. Atlético Concilio
 2.    Internacional Alcobendas F.C.
 3.    Jarama Race
 4.    ACR Atlético Alcobendas
 5.    Juventud Sanse "B"
 6.    C.D. Villa de Buitrago
 7.    E.M. La Cabrera
 8.    Atlético Chopera Alcobendas "B"
 9.    Sporting Seis de Diciembre "B"
10.   C.D. Cónde Orgaz
11.   A.V. Los Cármenes
12.   C.F. Liceo Sport
13.   Barrio del Aeropuerto

14.   Spartac de Manoteras "B"
15.   A.D. Sporting de Hortaleza "C"
16.   Club Aldovea
17.   Pakopolidis C.F.

18.   A.D. Escuder San Pascual "B"  - Equipo nuevo ( Polideportivo Concepción)

 

Tercera Regional Grupo 4º

 1.    Racing C.F. Veracruz
 2.    C.D. Paracuellos "B"
 3.    C.D. Atlético Belvis
 4.    C.F. Alalpardo
 5.    SAD Espartales Sur "B"
 6.    C.F.D. Futuro San Francisco

 7.    Sporting Alcalá
 8.    C.D. Municipal Ajalvir
 9.    C.F. Rayo Ensanche
10.   San Isidro Colón
11.   C.D. Serracines
12.   E.F. El Olivo de Coslada "B"
13.   C.D. Valdeavero
14.   C.D. Espartanos
15.   C.D. Fútbol Alcalá
16.   C.D. Rayo La Garena -  Equipo nuevo ( Barrio La Garena - Alcalá de Henares )
17.   Asociación Deportiva Remar   -  Equipo nuevo ( Ajalvir )
18.   C.D. Talamanca "B"  -  Equipo nuevo ( Talamanca de Jarama )

 

Tercera Regional Grupo 5º

 1.    Polígono H. San Blas
 2.    C.F. Cátedra
 3.    E.F. El Olivo de Coslada

 4.    C.F. Rayo 70
 5.    A.D. Virgen de la Luz
 6.    E.F. Atlético Espinilla Coslada
 7.    A.D. Fuencasa
 8.    Atlético Nacional de Madrid
 9.    A.D. La Paz Vallehermoso
10.   S.A.D. Altamira
11.   Racing San Blas C.F.
12.   Juventud Elipa "B"
13.   A.D. Escuder San Pascual
14.   F.C. Británico
15.   Deportivo L.F.C.

16.   E.F. Periso "B"   - Equipo nuevo ( Campo García de la Mata )

 

Tercera Regional Grupo 6º

 1.    Los Santos de la Humosa C.F.
 2.    Independiente
 3.    C.F. Campo Real

 4.    Villalbilla C.F.
 5.    N.E. Loeches Futuro
 6.    Racing Anchuelo
 7.    A.D. Nuevo Baztán
 8.    Torrepista C.F.
 9.    A.D. La Plata
10.   E.D.F. de Torres "B"
11.   U.D. Villar del Olmo

12.   Atlético Atalaya C.F.
13.   C.F. Santorcaz
14.   E.D. Villa de Mejorada   - Equipo nuevo ( Mejorada del Campo )
15.   EDMF Campo Real   -   Equipo nuevo ( Campo Real )
16.   Atlético Loeches "B"  -  Equipo nuevo ( Loeches )
17.   A.D. Juventud Torrejón "B"   -  Equipo nuevo ( Torrejón de Ardoz )
18.   E.F. Rivas Vaciamadrid "C" -   Equipo nuevo ( Rivas Vaciamadrid )

 

Tercera Regional Grupo 7º

 1.    C.F.D. Elida Olimpia
 2.    E.F. Rivas Vaciamadrid "B"

 3.    Sporting Belmonteño
 4.    C.D. Carabaña
 5.    C.D. Sporting Valdebernardo
 6.    A.D. Cosmos Huracán
 7.    C.D. Racing de Moratalaz
 8.    S.A.D. Altamira "B"
 9.    Absolut Sport Pozo
10.   Fomento Entrevías Pozo
11.   Adepo Palomeras
12.   Atlético Artilleros
13.   C.D. Santa Eugenia "B"
14.   C.D. El Valle de Valdebernardo  -  Equipo nuevo ( Moratalaz - Valdebernardo )
15.   U.D. La Poveda   -  Equipo nuevo ( Arganda del Rey )
16.   C.D. Estremera  -   Equipo nuevo ( Estremera )
17.   E.F. Arganda "B"   -  Equipo nuevo ( Arganda del Rey )

 

Tercera Regional Grupo 8º

 1.    C.D. San Cristóbal de los Ángeles
 2.    C.D. San Viator
 3.    C.D. Alzola
 4.    A.D. Escuela de Fútbol Usera
 5.    A.J.D.C. La Mancha "B"
 6.    C.D. Atocha
 7.    A.V. Los Rosales
 8.    Escuela Balonmano Villaverde
 9.    C.D. Pasillo Verde Arganzuela
10.   Balonbética C.F.
11.   A.D. Gigantes "B"
12.   Unión Manzanares
13.   C.D. Plata
14.   Club Sertec El Rastro
15.   C.D. Alcotán
16.   C.D. Batán
17.   C.D. Unión Huaral

18.   C.F.D. Elida Olimpia "B"   - Equipo nuevo ( Vallecas Villa )

 

Tercera Regional Grupo 9º

 1.    Atlético Valdemoro
 2.    A.D. Juventud Canario
 3.    Titulcia F.S.

 4.    Chinchón C.F.
 5.    C.D. El Bercial 2009
 6.    A.D. Alhóndiga "B"
 7.    FEPE Getafe III "B"
 8.    A.D.C. Getafe Atlético
 9.    Atlético Parla
10.   Escuelas Deportivas de Pinto
11.   E.F. Valdemoro
12.   C.D. Cubas
13.   Unión 2000
14.   C.D.E. Anibal
15.   A.V. San Nicasio "B"

16.   C.F. Torrejón de la Calzada "B"   - Equipo nuevo  ( Torrejón de la Calzada )
17.   A.V. Caserio de Perales   - Equipo nuevo ( Perales del Río - Getafe )

 

Tercera Regional Grupo 10º

 1.    A.D. Parque Europa
 2.    C.D La Garrota
 3.    La Mutual Juan XXIII

 4.    Rojo y Blanco
 5.    Cantera F.C. "B"
 6.    Unión Ruter C.F.
 7.    C.D. Juventud Los Cármenes
 8.    C.D. Sporting Laguna
 9.    C.F. Águilas del Lucero "B"
10.   C.D. Celmig
11.   C.F. Parque Ondarreta

12.   C.D. Elithe
13.   Peña Madridista 3000 Goles
14.   C.F. Horgar 70
15.   E.F. Estudiantes de Alcorcón

16.   Nuestra Señora de los Remedios
17.   C.D.E. Amistad "B"
18.   Las Encinas de Boadilla   -   Equipo nuevo ( Boadilla del Monte )

 

Tercera Regional Grupo 11º

 1.    C.D. A.V. San Nicasio
 2.    A.D. Sporting Bazán

 3.    A.D.C.R. Lemans
 4.    C.D. Rocío Leganés
 5.    A.D. Parque Picasso
 6.    Villa de Leganés F.C.
 7.    F.C. Zarzaquemada
 8.    C.D. Las Fuentes de Fuenlabrada
 9.    A.C.D. Miraflor "B"
10.   Rayo Alua
11.   U.D. Fuenlabrada
12.   Atlético Hispanidad
13.   A.D. Rayo 13 Escuela
14.   C.F. Inter de Fuenlabrada
15.   E.F. Paco Córdoba  -  Equipo nuevo ( El Naranjo - Fuenlabrada )
16.   C.D. Madrid Sur Sport    -   Equipo nuevo ( Arroyomolinos )

 

Tercera Regional Grupo 12º

 1.    C.D. Villa del Prado
 2.    C.D.V. Rayo Serranillos

 3.    C.D. Cultural Batres
 4.    C.D. Navas del Rey
 5.    Atlético Villanueva de Perales
 6.    Robledo C.F.
 7.    C.D. Chapinería
 8.    A.C.D. Entiergal
 9.    C.D. Villamantilla
10.   C.D. Malvarrosa
11.   C.D. Naval Junior    -  Equipo nuevo ( Navalcarnero )
12.   C.D. Mostoleño   -  Equipo nuevo ( Móstoles )
13.   C.D. Aldea del Fresno  -  Equipo nuevo  ( Aldea del Fresno )
14.   E.M.F. Moraleja de Enmedio "B"   -   Equipo nuevo ( Moraleja de Enmedio )
15.   Móstoles C.F.   - Equipo nuevo  ( Móstoles )
16.   C.D. Ciudad de Móstoles   -  Equipo nuevo ( Móstoles )
17.  
Deportivo Fátima   -   Equipo nuevo ( Móstoles )
18.   C.D. Humanes "B"   -  Equipo nuevo ( Humanes de Madrid )

Ajax Spinner