Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

3ª Division > Grupo 7

Composición de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2014/15

Autor:
07-07-2014

 

Desde Tercera División hasta Segunda Regional - Temporada 2014/15

Las listas de los nuevos grupos provisionales para la nueva temporada 2014/15 ya están expuestas en las oficinas de la Real Federación de Fútbol de Madrid. Una nueva temporada donde los equipos tendrán que tener en cuenta sus nuevos enfrentamientos, esto empieza a coger forma.

TERCERA DIVISIÓN

Esta nueva temporada el grupo madrileño de Tercera División una vez concluida la fase de ascenso a Segunda División "B" contará con 20 equipos, por lo que serán cuatro los que bajen a Preferente en esta nueva temporada, los integrantes son los siguientes:

 1.    C.D. Puerta Bonita    -  descendido de Segunda División "B"
 2.    Real Madrid C.F. "C" - descendido administrativamente de Segunda División "B"
 3.    A.D. Unión Adarve
 4.    U.D. San Sebastián de los Reyes
 5.    C.F. Internacional de Madrid
 6.    C.F. Pozuelo de Alarcón
 7.    C.F. Rayo Majadahonda
 8.    C.D. San Fernando
 9.    R.S.D. Alcalá
10.    A.D. Parla
11.    Fútbol Alcobendas Sport
12.    A.D. Colmenar Viejo
13.    A.D. Alcorcón "B"
14.    Atlético de Madrid "C"
15.    Atlético de Pinto
16.    A.D. Torrejón C.F.
17.    C.D. Móstoles URJC  
- ascendido de Preferente
18.    Alcobendas Levitt C.F.  - ascendido de Preferente
19.    F.C. Villanueva del Pardillo - ascendido de Preferente
20.    C.D.A. Navalcarnero -  ascendido de Preferente

 

PREFERENTE

Dividido en dos grupos con 18 equipos cada grupo, bajarán cuatro equipos por grupo, uno menos que la temporada pasada. Y ascenderán los dos mejores a Tercera División:

Preferente Grupo 1º

 1.    C.U.C. Villalba    - descendido de Tercera División
 2.    Aravaca C.F. - descendido de Tercera División
 3.    C.D. Vicálvaro  - descendido de Tercera División
 4.    R.S.D. Alcalá "B"
 5.    C.D.F. Tres Cantos
 6.    C.D. San Roque E.F.F.
 7.    C.D. Canillas
 8.    E.F. Periso
 9.    C.D. Dosa
10.   E.D. Moratalaz
11.   Las Rozas C.F.
12.   U.D. San Sebastián de los Reyes "B"
13.   C.D. Coslada
14.   C.F. Pozuelo de Alarcón "B"
15.   C.D. Galapagar  
- ascendido de Primera Regional
16.   E.F. Siete Picos Colmenar  - ascendido de Primera Regional
17.   Alameda de Osuna E.F. - ascendido de Primera Regional
18.   A.D. Complutense Alcalá -  ascendido de Primera Regional

 

Preferente Grupo 2º

 1.    Real Aranjuez C.F.    - descendido de Tercera División
 2.    Real C.D. Carabanchel - descendido de Tercera División
 3.    C.D. Los Yébenes San Bruno  - descendido de Tercera División
 4.    S.R. Villaverde Boetticher
 5.    C.D. Montijo San Antolín
 6.    A.D. Villaviciosa de Odón
 7.    C.D. Lugo Fuenlabrada
 8.    C.D. Griñón
 9.    C.D. Fortuna
10.   C.D. Colonia Moscardó
11.   A.D. Arganda
12.   A.D. Alhóndiga
13.   Atlético de Pinto "B"
14.   C.D. Leganés "B"
15.   C.D. Ciempozuelos
 - ascendido de Primera Regional
16.   C.D. Ciudad de los Ángeles  - ascendido de Primera Regional
17.   C.P. Parla Escuela - ascendido de Primera Regional
18.   A.D. Parla "B" -  ascendido de Primera Regional

 

PRIMERA REGIONAL AFICIONADOS

Dividido en cuatro grupos con 18 equipos cada grupo, bajarán cuatro equipos por grupo. Y ascenderán los dos mejores de cada uno de los grupos a Preferente.

Primera Regional Grupo 1º

 1.    A.D. Unión Adarve "B"    - descendido de Preferente
 2.    D.A.V. Santa Ana - descendido de Preferente
 3.    Atlético Leones de Castilla  - descendido de Preferente
 4.    Torrelodones C.F.
 5.    A.D. Colmenar Viejo "B"
 6.    Las Rozas C.F. "B"
 7.    A.D. Calasanz Pozuelo
 8.    Atlético Villlaba
 9.    S.A.D. Fundación Recuerdo
10.   Aravaca C.F. "B"
11.   Hoyo de Manzanares C.D.H.
12.   Rayo Colmenar Viejo
13.   C.D. La Cañada
14.   C.F. San Agustín del Guadalix
- cambio de grupo
15.   C.F. Gandarío Sanse  - cambio de grupo
16.   C.D. Carranza  - cambio de grupo
17.   E.F. Barrio del Pilar - ascendido de Segunda Regional
18.   Celtic Castilla C.F. -  ascendido de Segunda Regional

 

Primera Regional Grupo 2º

 1.    E.D. Fútbol de Torres    - descendido de Preferente
 2.    A.D. Sporting Hortaleza
 3.    C.D. Avance
 4.    A.D. Esperanza
 5.    A.D. Villa Rosa
 6.    Deca F.C.
 7.    C.F. Fuente El Saz
 8.    C.D. Barajas
 9.    E.D.M. San Blas
10.   C.D. Paracuellos
11.   E.M.F. Águilas de Moratalaz
- cambio de grupo
12.   C.D. Talamanca   - ascendido de Segunda Regional
13.   C.D. Canillas "B"   - ascendido de Segunda Regional
14.   A.D. Torrejón C.F. "B"   - ascendido de Segunda Regional
15.   Atlético Torrejón de Ardoz  - ascendido de Segunda Regional
16.   E.F. Concepción  - ascendido de Segunda Regional
17.   E.D. Moratalaz "B" - ascendido de Segunda Regional
18.   C.P. Santa María del Pilar -  ascendido de Segunda Regional

 

Primera Regional Grupo 3º

 1.    Atlético Velilla    - descendido de Preferente
 2.    C.D. Colmenar de Oreja - descendido de Preferente
 3.    C.D. Santa Eugenia - descendido de Preferente
 4.    ADPI Rivas
 5.    A.V. La Chimenea
 6.    Ciempozuelos C.F.
 7.    Recreativo de Pinto - será el filial del Alcobendas Levitt C.F.
 8.    C.D. Latina
 9.    Vallecas C.F.
10.   E.F. Arganda
11.   Racing Villaverde
12.   C.D. Betis San Isidro
13.   A.D.C. Brunete
14.   C.D. Villaconejos
15.   E.M.F. Villlarejo
16.   C.D. Nuevas Palomeras  
- ascendido de Segunda Regional
17.   San Martín de la Vega C.F. - ascendido de Segunda Regional
18.   A.D. Unión Carrascal -  ascendido de Segunda Regional 

 

Primera Regional Grupo 4º

 1.    A.D. Nuevo Versalles Loranca    - descendido de Preferente
 2.    U.D. Arroyomolinos   - descendido de Preferente
 3.    E.F.M.O. Boadilla -  cambio de grupo
 4.    C.D. La Avanzada
 5.    E.F.M. Moraleja de Enmedio
 6.    C.D. El Álamo
 7.    C.D. Aviación
 8.    Real C.D. Carabanchel "B"
 9.    C.F. Iberia Torrejón
10.   C.F. Trival Valderas "B"
11.   A.D. Villaviciosa de Odón "B"
12.   C.D.C. Comercial
13.   Olímpico Lisboa Alcorcón
14.   Cantera C.F.
15.   A.C.D. Miraflor  -
ascendido de Segunda Regional
16.   Atlético Valdeiglesias  - ascendido de Segunda Regional
17.   Móstoles C.F. - ascendido de Segunda Regional
18.   Rayo Brunete C.F. -  ascendido de Segunda Regional

 

SEGUNDA REGIONAL AFICIONADOS

Dividido en ocho grupos con 18 equipos cada grupo, ascenderán los dos mejores de cada uno de los grupos a Primera Regional. Los descensos dependerán de los grupos de Tercera Regional que aún no se sabe su composción.

Segunda Regional Grupo 1º

 1.    U.D. San Lorenzo    - descendido de Primera Regional (como peor 14º)
 2.    C.D. Nuevo Boadilla - descendido de Primera Regional - era el Boadilla C.F.
 3.    C.D. Unión de Aravaca
 4.    C.D. Retamar
 5.    Club K-2
 6.    A.D. Calasanz Pozuelo "B"
 7.    C.D. Galapagar "B"
 8.    Las Rozas C.F. "C"
 9.    A.D. El Pardo
10.   E.F.M.O. Boadilla "B"
11.   C.F. Pozuelo de Alarcón "C"
12.   A.D. Collado Medino
13.   C.D. El Escorial
14.   Recreativo Soto del Real
- cambio de grupo
15.   C.D.F. Tres Cantos "B"  - cambio de grupo
16.   C.D. Miraflores de la Sierra - cambio de grupo
17.   C.D. Guadalix de la Sierra - cambio de grupo
18.   Cerceda C.F. -  ascendido de Tercera Regional

 

Segunda Regional Grupo 2º

 1.    C.D. La Resaca    - descendido de Primera Regional
 2.    Sporting 6 de Diciembre   - descendido de Primera Regional
 3.    A.D. Fundación   - cambio de grupo
 4.    C.D. Santa María de la Caridad   - cambio de grupo
 5.    Rayo Ciudad Alcobendas C.F.
 6.    C.D. Olímpico Rosillo 75
 7.    Atlético Chopera
 8.    A.D. Sporting Hortaleza "B"
 9.    Juventud Sanse
10.   Spartac Manoteras C.F. 
11.   A.D. Oña Sanchinarro
12.   C.D. Fuencarral
13.   C.F. Amisport
 -  cambio de grupo
14.   C.R. Guindalera  - cambio de grupo
15.   Colegio El Prado - cambio de grupo
16.   A.D. Dínamo Sport  - cambio de grupo
17.   C.F. San Agustín del Guadalix "B" - ascendido de Tercera Regional
18.   Club Fuentelarreyna -  ascendido de Tercera Regional

 

Segunda Regional Grupo 3º

 1.    C.D. Meco    - descendido de Primera Regional
 2.    C.D. Molareño -  cambio de grupo
 3.    Camarma C.F.
 4.    A.D. Henares D.IV
 5.    Torrejón Athletic
 6.    Algete C.F.
 7.    C.D. Venecia D.IV
 8.    A.D. Juventud Torrejón
 9.    S.A.D. Espartales Sur
10.   A.D. Naya
11.   C.D. Daganzo
12.   A.D. Chorrillo D. VIIII
13.   E.F. Unión Valleaguado  
 - cambio de grupo
14.   C.D. San Pedro Prosperidad    - cambio de grupo
15.   C.D. Valdetorres      - ascendido de Tercera Regional
16.   E.M.F. C.D. Cobeña  - ascendido de Tercera Regional
17.   Atlético Alcalá - ascendido de Tercera Regional
18.   Peña Torrejonense San Isidro -  ascendido de Tercera Regional

 

Segunda Regional Grupo 4º

 1.    Roma C.F.    - descendido de Primera Regional
 2.    Vallecas C.F. "B"  - descendido de Primera Regional
 3.    E.D. Almudena
 4.    E.F. Vicálvaro
 5.    E.M.F. Águilas de Moratalaz "B"
 6.    A.D. Villaverde Bajo  
- cambio de grupo
 7.    Sección Deportiva Pozo Sport   - cambio de grupo
 8.    Juventud Elipa   - cambio de grupo
 9.    S.A.D. Fourgest   - cambio de grupo   ( es el Vallecas C.F. "C")
10.   A.D.C. Sanfer   - cambio de grupo
11.   A.D. Orcasitas "B"   - cambio de grupo
12.   C.D. Leyva Deluxe   - cambio de grupo
13.   C.D. Palestra Atenea "B"   - cambio de grupo
14.   A.D. Fundación "B"   - ascendido de Tercera Regional
15.   A.D. Esperanza "B"  - ascendido de Tercera Regional
16.   Españoleto C.F.  - ascendido de Tercera Regional
17.   La Academia 2M12 - ascendido de Tercera Regional
18.   C.D. Tajamar -  ascendido de Tercera Regional

 

Segunda Regional Grupo 5º

 1.    E.F. Rivas Vaciamadrid    - descendido de Primera Regional - ( Es el C.D. San Pascual Montpellier )
 2.    C.D. Loeches - descendido de Primera Regional
 3.    C.D. Covibar  - descendido de Primera Regional
 4.    Atlético Loeches   - cambio de grupo
 5.    A.D.A. Toledo Olivos     - cambio de grupo
 6.    C.D. Mejoreño    - cambio de grupo
 7.    Atlético Velilla "B"    - cambio de grupo
 8.    C.D. Orusco   - cambio de grupo
 9.    C.D. Morata    - cambio de grupo
10.   C.D. Villarejo 69    - cambio de grupo
11.   C.D. Tajo-Fuentidueña    - cambio de grupo
12.   E.M.F. Tielmes   - cambio de grupo
13.   A.D.C. Parque Sureste
14.   A.D. La Meca de Rivas
15.   Fútbol Sala Chinchón    
- cambio de grupo
16.   C.D. Colmenar de Oreja "B"  - cambio de grupo
17.   ADPI Rivas "B" - ascendido de Tercera Regional
18.   C.D. Villaconejos "B" -  ascendido de Tercera Regional

 

Segunda Regional Grupo 6º

 1.    Inter de Valdemoro    - descendido de Primera Regional
 2.    C.D. Fortuna "B"   - descendido de Primera Regional
 3.    C.D. Centella   - descendido de Primera Regional
 4.    A.D. Áncora Aranjuez
 5.    Grupo Cero
 6.    C.D. Sitio de Aranjuez
 7.    FEPE Getafe III
 8.    A.D. El Norte
 9.    C.D. Sporting San Martín
10.   C.F. Torrejón de la Calzada
11.   C.F. San Juan Zarzaquemada
- cambio de grupo
12.   C.D. Griñón "B"   - cambio de grupo
13.   C.F. Eurolega   -  cambio de grupo
14.   C.D. El Chuletón Panadés -  cambio de grupo
15.   Atlético Club de Socios  -  cambio de grupo
16.   C.D. Rayo la Cierva  - ascendido de Tercera Regional
17.   C.D. Parque Verde - ascendido de Tercera Regional
18.   Atlético Trabenco Zarzaquemada -  ascendido de Tercera Regional (mejor 3º)

 

Segunda Regional Grupo 7º

 1.    E.F. Carabanchel    - descendido de Primera Regional
 2.    A.D. Orcasitas - descendido de Primera Regional
 3.    A.J.D.C. La Mancha - cambio de grupo
 4.    C.D. Palestra Atenea  - cambio de grupo
 5.    A.D. Gigantes   - cambio de grupo
 6.    A.D. Piqueñas  - cambio de grupo
 7.    C.D. Goya   - cambio de grupo
 8.    A.C.D. Lucero - Linces  - cambio de grupo
 9.    C.D. Campamento   - cambio de grupo
10.   C..D Nuevo Boadilla "B"  - cambio de grupo (era el Boadilla CF "B")
11.   E.M.F. Aluche   - cambio de grupo
12.   A.D. Buenavista Castilla  - cambio de grupo
13.   C.D. San Ignacio de Loyola   - cambio de grupo
14.   C.D. Ferilán   - cambio de grupo
15.   S.A.D. Marianistas Amorós   - cambio de grupo
16.   A.V. La Chimenea "B"  - ascendido de Tercera Regional
17.   C.F. Aguilas del Lucero - ascendido de Tercera Regional
18.   C.D. Halcones -  ascendido de Tercera Regional

 

Segunda Regional Grupo 8º

 1.    C.D. Humanes    - descendido de Primera Regional (como peor 14º)
 2.    U.D. Arroyomolinos "B"   - descendido de Primera Regional
 3.    C.D. Lugo Fuenlabrada "B" -  cambio de grupo
 4.    Peña Madridista La Maqueta  - cambio de grupo
 5.    C.D. Arroyo  - cambio de grupo
 6.    C.D.I. Calypo Fado   - cambio de grupo
 7.    Atlético Navalcarnero  - cambio de grupo
 8.    A.D.C. Parque Mayor   - cambio de grupo
 9.    C.D. Atlético Cañada   - cambio de grupo
10.   C.F. Cenicientos   - cambio de grupo
11.   A.D. Peña Amistad  - cambio de grupo
12.   A.D. Cadalso   - cambio de grupo
13.   San Pedro de Humanes  - cambio de grupo
14.   C.D.E. Amistad   - cambio de grupo
15.   C.D. La Avanzada "B"  - cambio de grupo
16.   C.D. Móstoles URJC "B"  - ascendido de Tercera Regional
17.   F.C. Pelayos - ascendido de Tercera Regional
18.   Independiente Navalcarnero -  ascendido de Tercera Regional

Como todos los años los grupos están expuestos a cambios si hubiese alegaciones y demás por parte de los equipos.

Ajax Spinner