Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Composición de los grupos en Categoría Juvenil Temporada 2014/15

Autor:
07-07-2014

 

Desde Nacional hasta Primera Juvenil  - Temporada 2014/15

Los grupos en Categoría Juvenil también han salido ya. Al igual que en aficionados hay 15 días naturales de plazo para alegaciones o propuestas de los equipos que consideren no estar de acuerdo con los grupos propuestos.

Ésta es la lista de los nuevos grupos provisionales para la nueva temporada 2014/15

 

NACIONAL JUVENIL

El grupo contará con 16 equipos, ascendiendo dos equipos y bajando a Autonómica cuatro

 1.    D.A.V. Santa Ana    -  descendido de División de Honor
 2.    C.D. San Fernando - descendido de División de Honor
 3.    Real Madrid C.F. "B"
 4.    Atlético de Madrid "B"
 5.    Getafe C.F. "B"
 6.    Rayo Vallecano "B"
 7.    Las Rozas C.F.
 8.    A.D. Alcorcón "B"
 9.    A.D. Unión Adarve "B"
10.    Real C.D. Carabanchel
11.    Rayo Majadahonda "B"
12.    C.F. Fuenlabrada
13.    C.F. Trival Valderas "B"
- ascendido de Primera División Autonómica
14.    E.D. Moratalaz  - ascendido de Primera División Autonómica
15.    Atlético de Pinto   - ascendido de Primera División Autonómica
16.    C.D. Móstoles URJC  - ascendido de Primera División Autonómica

 

PRIMERA DIVISIÓN AUTONÓMICA

Dividido en dos grupos con 18 equipos cada grupo.

 

Primera Autonómica Grupo 1º

 1.    Unión Zona Norte    - descendido de Nacional
 2.    U.D. San Sebastián de los Reyes - descendido de Nacional
 3.    S.A.D. Fundación Recuerdo
 4.    R.S.D. Alcalá "B"
 5.    Real Madrid C.F. "C"
 6.    E.F. Barrio del Pilar
 7.    E.F.M.O. Boadilla
 8.    Las Rozas C.F. "B"
 9.    C.D. San Fernando "B"
10.   C.D. Leganés "C"
11.   A.D. Colmenar Viejo
12.   E.F. Siete Picos Colmenar
13.   C.D. Coslada
14.   E.F. Atlético Casarrubuelos "B"  
- cambio de grupo
15.   E.F. Brunete  - cambio de grupo
16.   Aravaca C.F.  - ascendido de Preferente Juvenil
17.   C.U.C. Villalba - ascendido de Preferente Juvenil
18.   A.D. Sporting Hortaleza -  ascendido de Preferente Juvenil

 

Primera Autonómica Grupo 2º

 1.    C.D. Sitio de Aranjuez    - descendido de Nacional
 2.    E.F. Atlético Casarrubuelos - descendido de Nacional
 3.    Rayo Vallecano "C"
 4.    Getafe C.F. "C"
 5.    C.D. Vicálvaro
 6.    Ciudad de Getafe C.F.
 7.    A.D. Alcorcón "C"
 8.    Atlético Valdeiglesias
 9.    Vallecas C.F.
10.   E.M.F. Aluche
11.   E.F. Juventud Madrid
12.   C.D. Leganés "B"
13.   Atlético de Pinto "B"   
- cambio de grupo
14.   C.D. San Fernando "C"   -  ascendido de Preferente Juvenil
15.   E.M.F. Villarejo  -  ascendido de Preferente Juvenil
16.   Real C.D. Carabanchel "B"  -  ascendido de Preferente Juvenil
17.   C.D. Lugo Fuenlabrada   -  ascendido de Preferente Juvenil
18.   A.D. Villaviciosa de Odón   -  ascendido de Preferente Juvenil

 

PREFERENTE JUVENIL

Dividido en cuatro grupos con 18 equipos cada grupo. El 4º tiene 19 equipos.

 

Preferente Juvenil Grupo 1º

 1.    Alcobendas Levitt C.F. "B"    - descendido de Primera Autonómica Juvenil
 2.    C.F. Rayo Majadahonda "C"   - descendido de Primera Autonómica Juvenil
 3.    C.F. Pozuelo de Alarcón    - descendido de Primera Autonómica Juvenil
 4.    Torrelodones C.F.
 5.    A.D. Unión Adarve "C"
 6.    E.F. Barrio del Pilar "B"
 7.    Rayo Ciudad Alcobendas C.F.
 8.    Fútbol Alcobendas Sport
 9.    A.D. Calasanz Pozuelo
10.   C.D. Retamar
11.   Unión Zona Norte "B"
12.   C.D.F. Tres Cantos
13.   Las Rozas C.F. "C"
14.   C.D. Galapagar

15.   A.D. Colmenar Viejo "B"
16.   Moralzarzal C.F.    - ascendido de Primera Juvenil
17.   C.D. Alpedrede   - ascendido de Primera Juvenil
18.   Colegio El Prado -  ascendido de Primera Juvenil

 

Preferente Juvenil Grupo 2º

 1.    C.D. Avance    - descendido de Primera Autonómica Juvenil
 2.    A.D. Torrejón C.F.  - descendido de Primera Autonómica Juvenil (peor 15º)
 3.    E.D. Moratalaz "B"
 4.    E.F. Concepción
 5.    A.D. Villa Rosa
 6.    R.S.D. Alcalá "C"
 7.    C.D. Coslada "B"
 8.    C.D. Paracuellos
 9.    E.D.M. San Blas
10.   A.D. Complutense Alcalá
11.   A.D. Esperanza

12.   C.D. Canillas
13.   Alcobendas Levitt C.F. "C"   -  cambio de grupo
14.   C.D. Santa María del Pilar   - ascendido de Primera Juvenil
15.   A.D. Naya   - ascendido de Primera Juvenil
16.   C.D. Dosa   - ascendido de Primera Juvenil
17.   Rayo Ciudad Alcobendas "B"  - ascendido de Primera Juvenil
18.   C.D. San Roque EFF   - ascendido de Primera Juvenil

 

Preferente Juvenil Grupo 3º

 1.    E.F. A.V. La Chimenea
 2.    C.D.C. Moscardó
 3.    C.D. Puerta Bonita

 4.    C.D. Covibar
 5.    E.F. Arganda
 6.    E.D. Moratalaz "C"
 7.    Atlético Madrileño "B"
 8.    C.D. Móstoles URJC "C"
 9.    Vallecas C.F. "B"
10.   C.D. Los Yébenes San Bruno
11.   C.D. Viválvaro "B"
12.   A.D.C. Parque Sureste
13.   A.D. Torrejón C.F. "B"  
- cambio de grupo
14.   E.M.F. Moraleja de Enmedio "B"  - cambio de grupo
15.   U.D. La Poveda   -  ascendido de Primera Juvenil
16.   C.F. Fuenlabrada "C"  -  ascendido de Primera Juvenil
17.   Águilas de Moratalaz   -  ascendido de Primera Juvenil
18.   La Academia 2M12 -  ascendido de Primera Juvenil

 

Preferente Juvenil Grupo 4º

 1.    C.F. Trival Valderas "B"    - descendido de Primera Autonómica Juvenil
 2.    E.M.F. Moraleja de Enmedio   - descendido de Primera Autonómica Juvenil
 3.    C.D. Municipal Arroyomolinos   - descendido de Primera Autonómica Juvenil
 4.    C.P. Parla Escuela  - descendido de Primera Autonómica Juvenil
 5.    C.F. Fuenlabrada "B"
 6.    Real Aranjuez C.F.
 7.    C.D. Humanes
 8.    A.D. Parla
 9.    A.D. Nuevo Versalles Loranca
10.   C.D.A. Navalcarnero
11.   C.D. Móstoles URJC "B"
12.   ADYC Pinto
13.   Atlético de Pinto "C"
14.   C.F. Eurolega
15.   A.D. Unión Carrascal
16.   A.C.D. Miraflor   
-  ascendido de Primera Juvenil
17.   A.D. Áncora Aranjuez   -  ascendido de Primera Juvenil
18.   E.M.F. Valdemoro  -  ascendido de Primera Juvenil
19.   C.D. Elithe   -  ascendido de Primera Juvenil

 

PRIMERA JUVENIL

Dividido en ocho grupos con 16 equipos cada grupo. La Segunda Juvenil al ser la última liga aún no se conocen quienes la conformarán.

 

Primera Juvenil Grupo 1º

 1.    Club San Agustín    - descendido de Preferente Juvenil
 2.    C.D. Tetuán    - descendido de Preferente Juvenil
 3.    Las Rozas C.F. "D"   - descendido de Preferente Juvenil
 4.    F.C. Villanueva del Pardillo
 5.    Nuestra Señora del Buen Consejo
 6.    U.D. San Lorenzo
 7.    C.U.C. Villalba "B"
 8.    C.F. Pozuelo de Alarcón "B"
 9.    Aravaca C.F. "B"
10.   Santa María de la Caridad
11.   Torrelodones C.F. "B"
12.   C.D. Masriver
13.   Club Fuentelarreyna   
-  ascendido de Segunda Juvenil (ascendió el equipo B)
14.   A.D. Calasanz Pozuelo "B"    -  ascendido de Segunda Juvenil
15.   C.D. Galapagar "B"    -  ascendido de Segunda Juvenil
16.   A.D. Ciringanillos  -  ascendido de Segunda Juvenil

 

Primera Juvenil Grupo 2º

 1.    Alcobendas Levitt C.F. "D"    - descendido de Preferente Juvenil
 2.    Jarama Race
 3.    Juventud Sanse
 4.    C.D. Canillas "C"
 5.    D.A.V. Santa Ana "B"
 6.    C.D. Guadalix de la Sierra
 7.    C.D.F. Tres Cantos "B"
 8.    C.F. San Agustín del Guadalix
 9.    Atlético Chopera Alcobendas
10.   C.D. Moraleja Fútbol
11.   E.F. Periso    
-  cambio de grupo
12.   C.F. Alameda de Osuna   -  cambio de grupo
13.   San José del Parque   -  cambio de grupo
14.   A.D. Sporting Hortaleza "C"   -  ascendido de Segunda Juvenil
15.   Liceo Sport     -  ascendido de Segunda Juvenil
16.   Rayo Colmenar Viejo   -  ascendido de Segunda Juvenil

 

Primera Juvenil Grupo 3º

 1.    Atlético Velilla C.F.    - descendido de Preferente Juvenil
 2.    Atlético Los Olivos   - descendido de Preferente Juvenil
 3.    Algete C.F.   - descendido de Preferente Juvenil
 4.    A.D. Torrejón C.F. "C"
 5.    A.D. Chorrillo D.VIII
 6.    C.D. Avance "B"
 7.    A.D. Henares D.IV
 8.    Atlético Loeches
 9.    E.F. Mejorada
10.   Torrepista C.F.
11.   C.D. Valdetorres   
- cambio de grupo
12.   A.D. Juventud Torrejón  -  ascendido de Segunda Juvenil 
13.   C.F. Fuente El Saz     -  ascendido de Segunda Juvenil 
14.   C.D. Meco    -  ascendido de Segunda Juvenil 
15.   E.D. Villa de Mejorada      -  ascendido de Segunda Juvenil 
16.   Atlético Torrejón de Ardóz   -  ascendido de Segunda Juvenil

 

Primera Juvenil Grupo 4º

 1.    Adepo Palomeras    - descendido de Preferente Juvenil
 2.    E.M.F. Águilas de Moratalaz "B"
 3.    C.D. Canillas "B"
 4.    C.F.D. Elida Olimpia
 5.    E.D.M. San Blas "B"
 6.    E.F. Concepción "B"

 7.    A.D. Sporting de Hortaleza "B"
 8.    C.D. San Fernando "D"  - cambio de grupo
 9.    C.D. Tajamar   - cambio de grupo
10.   C.D. Sporting Valdebernardo   - cambio de grupo
11.   E.F. Los Pinos de Moratalaz   - cambio de grupo
12.   E.D. Moratalaz "D"   - cambio de grupo
13.   C.D. Puerta Bonita "D"  -  ascendido de Segunda Juvenil
14.   C.D. Vicálvaro "C"   -  ascendido de Segunda Juvenil
15.   C.D. Nuevas Palomeras   -  ascendido de Segunda Juvenil
16.   Juventud Sanse "B"   -  ascendido de Segunda Juvenil

 

Primera Juvenil Grupo 5º

 1.    S.R. Villaverde Boetticher    - descendido de Preferente Juvenil
 2.    A.D. Orcasitas    - descendido de Preferente Juvenil
 3.    C.D. Colonia Moscardó "B"
 4.    E.F. A.V. La Chimenea "B"
 5.    Adepo Palomeras "B"
 6.    E.D.M. San Blas "C"
 7.    E.F. Juventud Madrid "B"
 8.    C.D. Puerta Bonita "C"
 9.    ADPI Rivas    - cambio de grupo
10.   C.D. Covibar "B"    - cambio de grupo
11.   E.F. Carabanchel    - cambio de grupo
12.   A.D. Parque Arganzuela  - cambio de grupo
13.   E.F. Rivas Vaciamadrid   -  ascendido de Segunda Juvenil
14.   A.D. Villaverde Bajo      -  ascendido de Segunda Juvenil
15.   A.D. La Meca de Rivas      -  ascendido de Segunda Juvenil
16.   Boca Juniors      -  ascendido de Segunda Juvenil

 

Primera Juvenil Grupo 6º

 1.    C.D. Parque Verde     - descendido de Preferente Juvenil
 2.    Villa Leganés F.C.
 3.    A.D.C. Brunete
 4.    A.D. Alhóndiga
 5.    A.D. Atlético de Leganés
 6.    A.D. Parla "B"
 7.    FEPE Getafe III
 8.    A.C. El Bercial
 9.    A.D. Fútbol Sala Chinchón
10.   A.D. Unión Carrascal "B"
11.   C.D. Villaconejos

12.   E.M.F. Valdemoro "B"   - cambio de grupo
13.   C.D. Ciudad de Getafe "B"   -  ascendido de Segunda Juvenil (ascendió el "C")
14.   C.P. Parla Escuela "B"  -  ascendido de Segunda Juvenil
15.   ADYC Pinto "B"  -  ascendido de Segunda Juvenil
16.   F.C. Atlético Paris    -  ascendido de Segunda Juvenil

 

Primera Juvenil Grupo 7º

 1.    E.F.M.O. Boadilla "B"    - descendido de Preferente Juvenil
 2.    A.D. Parque Europa    - descendido de Preferente Juvenil
 3.    Peña Madridista 3000 Goles   - descendido de Preferente Juvenil
 4.    C.D. San Viator
 5.    C.D. Puerta Bonita "B"
 6.    C.F. Águilas del Lucero
 7.    C.D. Goya
 8.    C.F. Trival Valderas "C"
 9.    Real C.D. Carabanchel "C"
10.   C.D.C. Moscardó "C"  - cambio de grupo
11.   A.D. Atlético de Leganés   - cambio de grupo
12.   C.D. Nuevo Boadilla  - cambio de grupo
13.   C.D. Prodet Pozuelo - Liceo Sorolla   -  ascendido de Segunda Juvenil
14.   C.D. Betis San Iisdro   -  ascendido de Segunda Juvenil
15.   C.D. Los Yébenes San Bruno "B"   -  ascendido de Segunda Juvenil
16.   E.M.F. Aluche "B"    -  ascendido de Segunda Juvenil

 

Primera Juvenil Grupo 8º

 1.    C.D. Ciudad de Móstoles    - descendido de Preferente Juvenil
 2.    C.D. Villamanta
 3.    A.D. Cadalso
 4.    C.D. El Álamo
 5.    C.D. Griñón
 6.    C.D. La Avanzada
 7.    U.D. Fuenlabrada
 8.    C.D.A. Navalcarnero "B"
 9.    C.D. Atlético Cañada  - cambio de grupo
10.   A.D. Villaviciosa de Odón "B"   - cambio de grupo
11.   C.D. Móstoles Sur  -  ascendido de Segunda Juvenil
12.   C.D. Municipal Arroyomolinos "B"    -  ascendido de Segunda Juvenil
13.   F.D. Formación Deportiva  -  ascendido de Segunda Juvenil
14.   C.D. Móstoles URJC "D"    -  ascendido de Segunda Juvenil
15.   C.D.V. Rayo Serranillos    -  ascendido de Segunda Juvenil
16.   E.F. Paco Córdoba   -  ascendido de Segunda Juvenil

Ajax Spinner