Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

3ª Division > Grupo 7

Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16

Autor:
09-07-2015
Desde Tercera División hasta Segunda Regional - Temporada 2015/16

Las listas de los nuevos grupos provisionales para la nueva temporada 2015/16 ya están expuestas en las oficinas de la Real Federación de Fútbol de Madrid. Una nueva temporada donde los equipos tendrán que tener en cuenta sus nuevos enfrentamientos, esto empieza a coger forma. Hay que recordar que los clubes tienen 15 días para recurrir si no están de acuerdo en el grupo en que se les ha asignado, por lo que hay que recalcar que son grupos provicionales.

TERCERA DIVISIÓN

Esta nueva temporada el grupo madrileño de Tercera División una vez concluida la fase de ascenso a Segunda División "B" contará con 20 equipos, por lo que serán cuatro los que bajen a Preferente en esta nueva temporada, los integrantes son los siguientes:

 1.    A.P. Trival Valderas    -  descendido de Segunda División "B"
 2.    A.D. Rayo Vallecano B - descendido de Segunda División "B"
 3.    Atlético de Madrid "B"  - descendido de Segunda División "B"
 4.    C.D.A. Navalcarnero
 5.    Fútbol Alcobendas Sport
 6.    A.D. Unión Adarve
 7.    A.D. Alcorcón "B"
 8.    U.D. San Sebastián de los Reyes
 9.    Internacional de Madrid
10.    R.S.D. Alcalá
11.    C.F. Pozuelo de Alarcón
12.    A.D. Parla
13.    Atlético de Pinto
14.    C.D. San Fernando
15.    C.D. Móstoles URJC
16.    C.D. Puerta Bonita
17.    Aravaca C.F.  
- ascendido de Preferente
18.    C.U.C. Villalba  - ascendido de Preferente
19.    C.D.C. Moscardó - ascendido de Preferente
20.    C.D. Lugo Fuenlabrada -  ascendido de Preferente

 

PREFERENTE

Dividido en dos grupos con 18 equipos cada grupo, bajarán cuatro equipos por grupo. Y ascenderán los dos mejores a Tercera División:

Preferente Grupo 1º

 1.    F.C. Villanueva del Pardillo    - descendido de Tercera División
 2.    Alcobendas Levitt C.F. - descendido de Tercera División
 3.    A.D. Colmenar Viejo  - descendido de Tercera División
 4.    A.D. Torrejón C.F.   - descendido de Tercera División
 5.    E.F. Siete Picos Colmenar
 6.    A.D. Complutense Alcalá
 7.    Las Rozas C.F.
 8.    E.F. Periso
 9.    C.D. Coslada
10.   C.D.F. Tres Cantos
11.   C.D. Galapagar
12.   Alameda de Osuna E.F.
13.   C.D. Canillas
14.   E.D. Moratalaz
15.   U.D. San Sebastián de los Reyes "B"

16.   D.A.V. Santa Ana  - ascendido de Primera Regional
17.   A.D. Sporting Hortaleza - ascendido de Primera Regional
18.   A.D. Esperanza -  ascendido de Primera Regional

 

Preferente Grupo 2º

 1.    S.R. Villaverde Boetticher
 2.    C.D. Los Yébenes San Bruno
 3.    C.P. Parla Escuela

 4.    A.D. Villaviciosa de Odón
 5.    Real C.D. Carabanchel
 6.    C.D. Leganés "B"
 7.    C.D. Griñón
 8.    C.D. Montijo San Antolín
 9.    A.D. Arganda
10.   Real Aranjuez C.F.
11.   C.D. Fortuna
12.   C.D. Vicálvaro
13.   C.F. Deportivo Ciempozuelos

14.   A.D. Colmenar Viejo "B"
- ascendido de Primera Regional
15.   Ciempozuelos C.F.  - ascendido de Primera Regional
16.   Olímpico Lisboa de Alcorcón  - ascendido de Primera Regional
17.   C.D. Latina - ascendido de Primera Regional
18.   C.D. El Álamo -  ascendido de Primera Regional

 

PRIMERA REGIONAL AFICIONADOS

Dividido en cuatro grupos con 18 equipos cada grupo, bajarán cuatro equipos por grupo. Y ascenderán los dos mejores de cada uno de los grupos a Preferente.

Primera Regional Grupo 1º

 1.    C.F. Pozuelo de Alarcón "B"    - descendido de Preferente
 2.    Torrelodones C.F.
 3.    A.D. Unión Adarve "B"
 4.    C.F. San Agustín del Guadalix
 5.    Atlético Villalba
 6.    A.D. Calasanz Pozuelo
 7.    Aravaca C.F. "B"
 8.    E.F. Barrio del Pilar
 9.    S.A.D. Fundación Recuerdo
10.   Las Rozas C.F. "B"
11.   C.F. Gandarío Sanse
12.   Hoyo de Manzanares C.D.H.
13.   C.D. Rayo Colmenar Viejo
14.   Academia Intersoccer Madrid

15.   E.F.M.O. Boadilla
16.   Cerceda C.F.  - ascendido de Segunda Regional
17.   Rayo Ciudad de Alcobendas - ascendido de Segunda Regional
18.   Colegio El Prado -  ascendido de Segunda Regional

 

Primera Regional Grupo 2º

 1.    C.D. Dosa    - descendido de Preferente
 2.    R.S.D. Alcalá "B"  - descendido de Preferente
 3.    C.D. San Roque E.F.F.  - descendido de Preferente
 4.    E.F. Concepción
 5.    C.D. Talamanca
 6.    C.D. Canillas "B"
 7.    Atlético Torrejón de Ardoz
 8.    A.D. Torrejón C.F. "B"
 9.    E.D.M. San Blas
10.   C.D. Barajas
11.   C.D. Avance

12.   C.F. Fuente el Saz
13.   A.D. Villa Rosa
14.   Atlético Velilla C.F.
15.   C.D. San Pedro Prosperidad  - ascendido de Segunda Regional
16.   Camarma C.F.  - ascendido de Segunda Regional
17.   Club Juventud Elipa - ascendido de Segunda Regional
18.   C.D. Loeches -  ascendido de Segunda Regional

 

Primera Regional Grupo 3º

 1.    A.D. Alhóndiga    - descendido de Preferente
 2.    Atlético de Pinto "B" - descendido de Preferente
 3.    C.D. Ciudad de los Ángeles - descendido de Preferente
 4.    E.D. Moratalaz "B"
 5.    E.M.F. Águilas de Moratalaz
 6.    C.D. Colmenar de Oreja
 7.    ADPI Rivas
 8.    C.D. Villaconejos
 9.    Vallecas C.F.
10.   E.F. Arganda
11.   San Martín de la Vega C.F.
12.   E.,F. A.V. La Chimenea
13.   A.D.C. Brunete
14.   C.D. Sitio de Aranjuez  
- ascendido de Segunda Regional
15.   A.D. Villaverde Bajo - ascendido de Segunda Regional
16.   A.D. La Meca de Rivas  - ascendido de Segunda Regional
17.   Grupo Cero - ascendido de Segunda Regional
18.   FEPE Getafe III -  ascendido de Segunda Regional como mejor tercero

 

Primera Regional Grupo 4º

 1.    A.D. Parla "B"    - descendido de Preferente
 2.    C.D.C. Comercial
 3.    A.P. Trival Valderas "B"

 4.    Atlético Valdeiglesias
 5.    Móstoles C.F.
 6.    C.D. La Avanzada
 7.    Iberia Torrejón C.F.
 8.    A.D. Villaviciosa de Odón "B"
 9.    A.D. Unión Carrascal
10.   Rayo Brunete C.F.
11.   A.C.D. Miraflor
12.   C.D. Betis San Isidro
13.   A.D. Nuevo Versalles Loranca
14.   Las Rozas C.F. "C"  - 
ascendido de Segunda Regional
15.   E.F. Carabanchel - ascendido de Segunda Regional
16.   C.D. Lucero-Linces  - ascendido de Segunda Regional
17.   C.D. Lugo Fuenlabrada "B". - ascendido de Segunda Regional
18.   C.D. Móstoles URJC "B" -  ascendido de Segunda Regional

 

SEGUNDA REGIONAL AFICIONADOS

Dividido en ocho grupos con 18 equipos cada grupo, ascenderán los dos mejores de cada uno de los grupos a Primera Regional. Los descensos dependerán de los grupos de Tercera Regional que aún no se sabe su composción.

Segunda Regional Grupo 1º

 1.    Atlético Leones de Castilla    - descendido de Primera Regional
 2.    C.D. La Cañada - descendido de Primera Regional
 3.    C.D. Unión de Aravaca
 4.    C.D.F. Tres Cantos "B"
 5.    A.D. Collado Mediano
 6.    Club K-2
 7.    C.D. Galapagar "B"
 8.    C.F. Pozuelo de Alarcón "C"
 9.    A.D. Calasanz Pozuelo "B"
10.   E.F.M.O. Boadilla "B"
11.   U.D. San Lorenzo
12.   C.D. La Resaca
13.   A.D. Fundación
14.   C.D. Nueva Boadilla

15.   C.D. Palestra Atenea
16.   U.D. Tres Cantos  -  ascendido de Tercera Regional
17.   C.D. Alpedrete  -  ascendido de Tercera Regional
18.   C.F. Villanueva del Pardillo "B" -  ascendido de Tercera Regional

 

Segunda Regional Grupo 2º

 1.    Celtic Castilla C.F.    - descendido de Primera Regional
 2.    C.D. Carranza   - descendido de Primera Regional
 3.    Recreativo Soto del Real
 4.    A.D. El Pardo
 5.    C.D. Guadalix de la Sierra
 6.    A.D. Oña Sanchinarro
 7.    Sporting 6 de Diciembre
 8.    C.D. Santa María de la Caridad
 9.    Juventud Sanse
10.   Club Fuentelarreyna
11.   C.D. Olímpico Rosillo 75
12.   C.F. San Agustín del Guadalix "B"
13.   C.D. Molareño

14.   C.D. Fuencarral
15.   S.A.D. Altamira - ascendido de Tercera Regional
16.   A.C.R. Atlético Alcobendas  - ascendido de Tercera Regional
17.   Jarama Race - ascendido de Tercera Regional
18.   C.D. Villa Buitrago del Lozoya -  ascendido de Tercera Regional como mejor tercero

 

Segunda Regional Grupo 3º

 1.    C.D. Paracuellos Luis II   - descendido de Primera Regional
 2.    Deca F.C. - descendido de Primera Regional
 3.    S.A.D. Espartales Sur
 4.    Torrejón Athletic F.C.
 5.    Algete C.F.
 6.    A.D. Henares D.IV
 7.    Atlético Alcalá
 8.    C.D. Meco
 9.    E.F. Unión Valleaguado
10.   E.M.F. C.D. Cobeña
11.   C.D. Valdetorres
12.   A.D. Naya
13.   C.D. Daganzo

14.   A.D. Juventud Torrejón
15.   C.F. Alalpardo      - ascendido de Tercera Regional
16.   San Isidro Colón  - ascendido de Tercera Regional
17.   A.D. Sporting San Fernando - ascendido de Tercera Regional - era el A.D. Fuencasa
18.   ADPI Rivas "C" -  ascendido de Tercera Regional

 

Segunda Regional Grupo 4º

 1.    C.P. Santa María del Pilar    - descendido de Primera Regional
 2.    C.D. Nuevas Palomeras  - descendido de Primera Regional
 3.    C.D. Santa Eugenia - descendido de Primera Regional
 4.    Spartac de Manoteras C.F.
 5.    C.R. Guindalera
 6.    C.F. Amisport

 7.    E.F. Vicálvaro
 8.    A.D. Esperanza "B"
 9.    Vallecas C.F. "B"
10.   E.D. Almudena
11.   Españoleto F.C.
12.   Roma C.F.
13.   Sección Deportiva Pozo Sport
14.   C.D. Tajamar
15.   C.D. Palestra Atenea "B"
16.   Pakopolidis C.F.
17.   C.F.D. Élida Olimpia - ascendido de Tercera Regional
18.   A.D. Escuder San Pascual -  ascendido de Tercera Regional

 

Segunda Regional Grupo 5º

 1.    E.D.F. de Torres    - descendido de Primera Regional
 2.    E.M.F. Villarejo - descendido de Primera Regional
 3.    A.D.C. Parque Sureste
 4.    C.D. Morata
 5.    C.D. Tajo - Fuentidueña
 6.    E.F. Rivas Vaciamadrid
 7.    C.D. Villaconejos "B"
 8.    A.D. Fútbol Sala Chinchón
 9.    C.D. Orusco
10.   C.D. Villarejo 69
11.   C.D. Mejoreño
12.   Atlético Velilla "B"
13.   ADPI Rivas "B"
14.   E.M.F. Tielmes
15.   A.D. Áncora Aranjuez

16.   Sporting San Martín C.F.
17.   C.F. Campo Real - ascendido de Tercera Regional
18.   C.F. Independiente -  ascendido de Tercera Regional

 

Segunda Regional Grupo 6º

 1.    Racing Villaverde C.F.    - descendido de Primera Regional
 2.    C.D. Aviación   - descendido de Primera Regional
 3.    La Academia 2M12
 4.    S.A.D. Fourgest
 5.    C.F. Inter de Valdemoro
 6.    A.D. El Norte
 7.    A.D. Gigantes
 8.    C.D. Goya
 9.    A.J.D.C. La Mancha
10.   C.D. Halcones
11.   E.F. A.V. La Chimenea "B"

12.   A.D. Buenavista Castilla
13.   A.D. Orcasitas
14.   A.D.C. Sanfer
15.   C.D. Rayo la Cierva
16.   C.D. Plata  - ascendido de Tercera Regional
17.   Pasillo Verde Arganzuela - ascendido de Tercera Regional
18.   A.D. Alhóndiga "B" -  ascendido de Tercera Regional

 

Segunda Regional Grupo 7º

 1.    Cantera F.C.    - descendido de Primera Regional
 2.    A.D. Orcasitas "B"
 3.    Atlético Club de Socios
 4.    C.F. San Juan Zarzaquemada
 5.    C.D. Parque Verde
 6.    Atlético Trabenco Zarzaquemada
 7.    C.D. Centella
 8.    C.F. Eurolega
 9.    C.D. Fortuna "B"
10.   A.D. Piqueñas
11.   E.M.F. Aluche
12.   C.D. San Ignacio de Loyola
13.   C.F. Águilas del Lucero
14.   A.D.C.R. Lemans  - ascendido de Tercera Regional
15.   C.D. La Garrota - ascendido de Tercera Regional
16.   A.V. San Nicasio  - ascendido de Tercera Regional
17.   C.D. Sporting Laguna - ascendido de Tercera Regional
18.   A.D. Sporting Bazán -  ascendido de Tercera Regional como mejor tecero

 

Segunda Regional Grupo 8º

 1.    E.F.M. Moraleja de Enmedio  - descendido de Primera Regional
 2.    U.D. Arroyomolinos   - descendido de Primera Regional
 3.    A.D.C. Parque Mayor
 4.    Atlético Navalcarnero
 5.    C.D.E. Amistad
 6.    C.D.I. Calypo Fado
 7.    C.D. Humanes
 8.    C.D. San Pedro de Humanes
 9.    A.D. Peña Amistad
10.   C.F. Cenicientos
11.   C.D. Atlético Cañada
12.   A.D. Cadalso
13.   Independiente de Navalcarnero
14.   C.D. Arroyo
15.   C.D. La Avanzada "B"
16.   Atlético Parla - ascendido de Tercera Regional
17.   C.D. Villa del Prado - ascendido de Tercera Regional
18.   C.D. Villamantilla -  ascendido de Tercera Regional

Como todos los años los grupos están expuestos a cambios si hubiese alegaciones y demás por parte de los equipos.

Ajax Spinner