Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

3ª Division > Grupo 7

Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2016/17 (Hasta Segunda Regional)

Autor:
12-07-2016
Desde Tercera División hasta Segunda Regional - Temporada 2015/16

 

Las listas de los nuevos grupos provisionales para la nueva temporada 2016/17 ya están expuestas en las oficinas de la Real Federación de Fútbol de Madrid. Una nueva temporada donde los equipos tendrán que tener en cuenta sus nuevos enfrentamientos, esto empieza a coger forma. Hay que recordar que los clubes tienen 15 días para recurrir si no están de acuerdo en el grupo en que se les ha asignado, por lo que hay que recalcar que son grupos provicionales.

TERCERA DIVISIÓN

Esta nueva temporada el grupo madrileño de Tercera División una vez concluida la fase de ascenso a Segunda División "B" contará con 20 equipos, tras el ascenso a Segunda "B" de Sanse y Navalcarnero y el descenso del Getafe "B", ha subido como mejor tercero del Alcobendas Levitt C.F., los integrantes son los siguientes:

 1.    Getafe C.F. "B"    -  descendido de Segunda División "B"
 2.    R.S.D. Alcalá
 3.    A.D. Alcorcón "B" 
 4.    Aravaca C.F.
 5.    Fútbol Alcobendas Sport
 6.    A.D. Unión Adarve
 7.    Atlético de Pinto
 8.    Rayo Vallecano "B"
 9.    Internacional de Madrid
10.    C.D. Móstoles URJC
11.    C.F. Pozuelo de Alarcón
12.    A.D. Parla
13.    C.F. Trival Valderas
14.    C.D. San Fernando
15.    Atlético de Madrid "B"
16.    C.F. Villanueva del Pardillo -
ascendido de Preferente
17.    S.R. Villaverde Boetticher  - ascendido de Preferente
18.    C.D. Leganés "B"  - ascendido de Preferente
19.    D.A.V. Santa Ana - ascendido de Preferente
20.    Alcobendas Levitt C.F. -  ascendido de Preferente como mejor tercero

 

PREFERENTE

Dividido en dos grupos con 18 equipos cada grupo, bajarán cuatro equipos por grupo. Y ascenderán los dos mejores a Tercera División. El C.D. San Roque subió como mejor tercero.

Preferente Grupo 1º

 1.    C.U.C. Villalba  - descendido de Tercera División
 2.    Las Rozas C.F.
 3.    E.F. Periso
 4.    C.D. Coslada

 5.    C.D.F. Tres Cantos
 6.    A.D. Complutense Alcalá
 7.    E.D. Moratalaz
 8.    A.D. Sporting de Hortaleza
 9.    C.D. Canillas
10.   U.D. San Sebastián de los Reyes "B"
11.   E.F. Siete Picos Colmenar
12.   A.D. Torrejón C.F.
13.   A.D. Colmenar Viejo
14.   C.D. Avance 
 - ascendido de Primera Regional
15.   C.F. San Agustín del Guadalix  - ascendido de Primera Regional
16.   Rayo Ciudad Alcobendas  - ascendido de Primera Regional
17.   R.S.D. Alcalá "B" - ascendido de Primera Regional
18.   C.D. San Roque E.F.F. -  ascendido de Primera Regional mejor tercero

 

Preferente Grupo 2º

 1.    C.D.C. Moscardó   - descendido de Tercera División
 2.    C.D. Puerta Bonita   - descendido de Tercera División
 3.    C.D. Lugo Fuenlabrada   - descendido de Tercera División
 4.    C.D. El Álamo
 5.    A.D. Villaviciosa de Odón
 6.    Real C.D. Carabanchel
 7.    A.D. Arganda
 8.    Ciempozuelos C.F.
 9.    C.D. Latina
10.   Real Aranjuez C.F.
11.   C.D. Vicálvaro
12.   C.D. Los Yébenes San Bruno
13.   C.P. Parla Escuela

14.   C.D. Fortuna

15.   E.F. Arganda  - ascendido de Primera Regional
16.   C.D. La Avanzada  - ascendido de Primera Regional
17.   C.D. Ciudad de los Ángeles - ascendido de Primera Regional
18.   C.D. Betis San Isidro -  ascendido de Primera Regional

 

PRIMERA REGIONAL AFICIONADOS

Dividido en cuatro grupos con 18 equipos cada grupo, bajarán cuatro equipos por grupo. Y ascenderán los dos mejores de cada uno de los grupos a Preferente. El C.D. Paracuellos-Luis II ascendió como mejores terceros.

Primera Regional Grupo 1º

 1.    C.D. Galapagar    - descendido de Preferente
 2.    A.D. Colmenar Viejo "B"   - descendido de Preferente
 3.    A.D. Calasanz Pozuelo
 4.    Atlético Villalba
 5.    Academia Intersoccer Madrid
 6.    C.F. Pozuelo de Alarcón "B"
 7.    Torrelodones C.F.
 8.    Hoyo de Manzanares C.D.H.
 9.    A.D. Unión Adarve "B"
10.   Colegio El Prado
11.   E.F.M.O. Boadilla
12.   Fundación C.D. Recuerdo
13.   C.F. Gandarío Sanse
14.   Rayo Brunete C.F.

15.   Las Rozas C.F. "B"
16.   A.D. Fundación  - ascendido de Segunda Regional
17.   Celtic Castilla C.F. - ascendido de Segunda Regional
18.   Sporting Seis de Diciembre -  ascendido de Segunda Regional

 

Primera Regional Grupo 2º

 1.    A.D. Esperanza    - descendido de Preferente
 2.    Alameda de Osuna E.F.  - descendido de Preferente
 3.    Camarma C.F.
 4.    C.D. San Pedro Prosperidad
 5.    A.D. Torrejón C.F. "B"
 6.    C.D. Dosa
 7.    E.F. Concepción
 8.    A.D. Villa Rosa
 9.    Club Juventud Elipa
10.   C.D. Barajas
11.   C.D. Loeches Mejorada

12.   C.D. Canillas "B"
13.   Atlético Velilla C.F.
14.   A.D. Naya -   ascendido de Segunda Regional
15.   Españoleto C.F.  - ascendido de Segunda Regional
16.   Torrejón Athletic F.C.  - ascendido de Segunda Regional
17.   E.F. Vicálvaro - ascendido de Segunda Regional
18.   C.D. Paracuellos-Luis II -  ascendido de Segunda Regional como mejor tercero

 

Primera Regional Grupo 3º

 1.    Deportivo Ciempozuelos   - descendido de Preferente
 2.    C.D. Colmenar de Oreja
 3.    ADPI Rivas
 4.    C.D. Villaconejos
 5.    C.D. Sitio de Aranjuez
 6.    Vallecas C.F.
 7.    E.F. A.V. La Chimenea
 8.    FEPE Getafe III
 9.    E.D. Moratalaz "B"
10.   A.D. Villaverde Bajo
11.   E.M.F. Águilas de Moratalaz

12.   A.D. Alhóndiga
13.   A.D.C. Brunete
14.   C.F. iberia Torrejón

15.   Racing Villaverde C.F. - ascendido de Segunda Regional
16.   E.M.F. Villarejo  - ascendido de Segunda Regional
17.   Atlético Club de Socios - ascendido de Segunda Regional
18.   E.F. Rivas Vaciamadrid -  ascendido de Segunda Regional

 

Primera Regional Grupo 4º

 1.    C.D. Montijo San Antolín  - descendido de Preferente
 2.    C.D. Griñón    - descendido de Preferente
 3.    Olímpico Lisboa Alcorcón  - descendido de Preferente
 4.    C.D. Móstoles Balompié - ocupa la plaza del CDC Comercial
 5.    C.D. Móstoles U.R.J.C. "B"
 6.    C.F. Trival Valderas "B"
 7.    Móstoles C.F.
 8.    A.C.D. Miraflor
 9.    Las Rozas C.F. "C"
10.   C.D. Lucero - Linces
11.   A.D. Nuevo Versalles Loranca
12.   C.D. Lugo Fuenlabrada "B"
13.   Atlético Valdeiglesias
14.   C.D. Goya  
ascendido de Segunda Regional
15.   Atlético Navalcarnero - ascendido de Segunda Regional
16.   C.D. Galapagar "B"  - ascendido de Segunda Regional
17.   E.M.F. Aluche. - ascendido de Segunda Regional
18.   U.D. Arroyomolinos -  ascendido de Segunda Regional

 

SEGUNDA REGIONAL AFICIONADOS

Dividido en ocho grupos con 18 equipos cada grupo, ascenderán los dos mejores de cada uno de los grupos a Primera Regional. Los descensos dependerán de los grupos de Tercera Regional que aún no se sabe su composción.

Segunda Regional Grupo 1º

 1.    Cerceda C.F.    - descendido de Primera Regional
 2.    Aravaca C.F. "B"   - descendido de Primera Regional
 3.    C.D. Unión de Aravaca
 4.    C.F. Pozuelo Sorolla "C"
 5.    F.C. Villanueva del Pardillo "B"
 6.    C.D. La Cañada
 7.    C.D.F. Tres Cantos "B"
 8.    C.D. Alpedrete
 9.    U.D. Tres Cantos
10.   E.F.M.O. Boadilla "B"
11.   U.D. San Lorenzo
12.   A.D. Collado Mediano
13.   A.D. Calasanz Pozuelo "B"
14.   Atlético Leones de Castilla

15.   Recreativo Soto del Real C.F.
16.   C.D. Puerta de Madrid  -  ascendido de Tercera Regional
17.   C.D. Retamar  -  ascendido de Tercera Regional
18.   Atlético Cercedilla -  ascendido de Tercera Regional mejor tercero

 

Segunda Regional Grupo 2º

 1.    E.F. Barrio del Pilar   - descendido de Primera Regional
 2.    C.D. Molareño
 3.    C.F. San Agustín del Guadalix "B"
 4.    A.C.R. Atlético Alcobendas
 5.    Club Fuentelarreyna
 6.    A.D. El Pardo
 7.    C.D. La Resaca
 8.    C.D. Santa María de la Caridad
 9.    Juventud Sanse
10.   C.D. Jarama Race
11.   C.D. Carranza
12.   S.A.D. Altamira
13.   C.D. Villa de Buitrago

14.   Club San Agustín  - ascendido de Tercera Regional
15.   A.D. Sporting Hortaleza "C"  - ascendido de Tercera Regional
16.   C.D. Alonso Cano  - ascendido de Tercera Regional
17.   La Moraleja C.F. - ascendido de Tercera Regional
18.   Atlético Chopera Alcobendas -  ascendido de Tercera Regional

 

Segunda Regional Grupo 3º

 1.    E.D.M. San Blas   - descendido de Primera Regional
 2.    A.D. Esperanza "B"
 3.    A.D. Oña Sanchinarro
 4.    E.F. Unión Valleaguado
 5.    A.D. Sporting San Fernando
 6.    ADPI Rivas "C"
 7.    C.R. Guindalera
 8.    C.D. Spartac de Manoteras
 9.    Roma C.F.
10.   C.D. Tajamar
11.   C.D. Santa Eugenia
12.   Pakopolidis C.F.
13.   C.D. Santa María del Pilar

14.   C.F. Amisport
15.   A.D. Sporting de Hortaleza "B"  - ascendido de Tercera Regional
16.   E.F. Periso "B"  - ascendido de Tercera Regional
17.   A.V. Los Cármenes  - ascendido de Tercera Regional
18.   Atlético Artilleros -  ascendido de Tercera Regional

 

Segunda Regional Grupo 4º

 1.    C.F. Fuente El Saz    - descendido de Primera Regional
 2.    Atlético Torrejón de Ardoz  - descendido de Primera Regional
 3.    U.D. Jarama 2016 - descendido de Primera Regional era el C.D. Talamanca
 4.    Neumáticos Cercantes F.C.
 5.    A.D. Henares D.IV
 6.    C.F. Alalpardo

 7.    C.D. Daganzo
 8.    E.M.F. Cobeña
 9.    S.A.D. Espartales Sur
10.   C.D. Meco
11.   A.D. Juventud Torrejón
12.   Atlético Velilla "B"
13.   Atlético Alcalá
14.   C.D. Mejoreño
15.   C.D. Municipal Ajalvir   - ascendido de Tercera Regional
16.   Atlético Loeches  - ascendido de Tercera Regional
17.   Los Santos de la Humosa C.F. - ascendido de Tercera Regional
18.   Colegio Miramadrid -  ascendido de Tercera Regional mejor tercero

 

Segunda Regional Grupo 5º

 1.    Grupo Cero   - descendido de Primera Regional
 2.    C.D. Nuevas Palomeras
 3.    C.F.D. Elida Olimpia
 4.    Vallecas C.F. "B"
 5.   Sección Deportiva Pozo Sport
 6.    A.J.D.C. La Mancha
 7.    A.D.C. Sanfer
 8.    Ciudad Getafe Sport
 9.    C.D. Alzola
10.   C.D. Plata
11.   La Academia 2M12
12.   Pasillo Verde Arganzuela
13.   A.D. Orcasitas
14.   A.D. Buenavista Castilla
15.   E.F. A.V. La Chimenea "B"

16.   A.D. El Norte
17.   C.D.C. Moscardó "B"  - ascendido de Tercera Regional
18.   C.D. San Viator -  ascendido de Tercera Regional

 

Segunda Regional Grupo 6º

 1.    San Martin de la Vega C.F.  - descendido de Primera Regional
 2.    A.D. Parla "B"   - descendido de Primera Regional
 3.    A.D. La Meca de Rivas -  descendido de Primera Regional
 4.    A.D.C. Parque Sureste
 5.    C.F. Inter de Valdemoro
 6.    C.D. Orusco
 7.    Fútbol Sal Chinchón
 8.    C.D. Sporting San Martín
 9.    C.D. Morata
10.   A.D. Áncora Aranjuez
11.   C.F. Campo Real

12.   ADPI Rivas "B"
13.   C.D. Villaconejos "B"
14.   C.D. Tajo Fuentidueña
15.   C.D. Villarejo 69
16.   Atlético Parla
17.   E.M.F. Valdmeoro - ascendido de Tercera Regional
18.   Escuelas Deportivas de Pinto -  ascendido de Tercera Regional

 

Segunda Regional Grupo 7º

 1.    A.D. Unión Carrascal - descendido de Primera Regional
 2.    E.F. Carabanchel - descendido de Primera Regional
 3.    A.D. Piqueñas
 4.    A.D. Gigantes
 5.    C.D. San Ignacio de Loyola
 6.    C.F. San Juan de Zarzaquemada
 7.    C.D. Centella
 8.    C.D. Parque Verde
 9.    Cantera F.C.
10.   C.F. Eurolega
11.   C.D. A.V. San Nicasio
12.   A.D.C.R. Lemans
13.   Atlético Trabenco Zarzaquemada
14.   C.D. Fortuna "B"
15.   A.D. Sporting Bazán
16.   C.D. Campamento  - ascendido de Tercera Regional
17.   S.A.D. Marianistas Amorós  - ascendido de Tercera Regional
18.   Rojo y Blanco C.F. -  ascendido de Tercera Regional como mejor tecero

 

Segunda Regional Grupo 8º

 1.    A.,D. Villaviciosa de Odón "B"  - descendido de Primera Regional
 2.    C.D. Humanes
 3.    C.D. Villa del Prado
 4.    C.D. Atlético Cañada
 5.    E.F.M. Moraleja de Enmedio
 6.    A.D. Peña Amistad
 7.    A.D.C. Parque Mayor
 8.    C.F. Cenicientos
 9.    C.D.E. Amistad Alcorcón
10.   C.D. San Pedro de Humanes
11.   Independiente de Navalcarnero
12.   C.D. La Avanzada "B"
13.   C.D. Villamantilla
14.   C.F. Fuenlabrada "B"  - ascendido de Tercera Regional
15.   C.D. Internacional de Móstoles ascendido de Tercera Regional
16.   Robledo C.F. - ascendido de Tercera Regional
17.   C.D. Cubas - ascendido de Tercera Regional
18.   Móstoles C.F. "B" -  ascendido de Tercera Regional mejor tercero

Como todos los años los grupos están expuestos a cambios si hubiese alegaciones y demás por parte de los equipos.

Ajax Spinner