Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

3ª Division > Grupo 7

Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2017/18 (Hasta Segunda Regional)

Autor:
07-07-2017
Desde Tercera División hasta Segunda Regional - Temporada 2017/18
 

 

Las listas de los nuevos grupos provisionales para la nueva temporada 2017/18 ya están expuestas en las oficinas de la Real Federación de Fútbol de Madrid. Una nueva temporada donde los equipos tendrán que tener en cuenta sus nuevos enfrentamientos, esto empieza a coger forma. Hay que recordar que los clubes tienen 15 días para recurrir si no están de acuerdo en el grupo en que se les ha asignado, por lo que hay que recalcar que

 

TERCERA DIVISIÓN

Esta nueva temporada el grupo madrileño de Tercera División una vez concluida la fase de ascenso a Segunda División "B" contará con 20 equipos, tras el ascenso a Segunda "B" logrado por Atlético de Madrid "B" y Unión Adarve, han subido como mejores terceros el C.D.F. Tres Cantos y el C.D. El Álamo. Llos integrantes son los siguientes:

 1.    C.D. Móstoles URJC
 2.    C.D. Leganés "B"
 3.    Getafe C.F.  "B" 
 4.    Atlético de Pinto
 5.    R.S.D. Alcalá
 6.    Internacional de Madrid
 7.    D.A.V. Santa Ana
 8.    S.R. Villaverde Boetticher
 9.    C.D. San Fernando
10.    A.D. Alcorcón "B"
11.    C.F. Pozuelo de Alarcón
12.    Rayo Vallecano "B"
13.    C.F. Trival Valderas
14.    Fútbol Alcobendas Sport
15.    A.D. Colmenar Viejo -
ascendido de Preferente
16.    C.F. San Agustín del Guadalix - ascendido de Preferente
17.    C.P. Parla Escuela  - ascendido de Preferente
18.    C.D. Los Yébenes San Bruno  - ascendido de Preferente
19.    C.D.F. Tres Cantos - ascendido de Preferente como mejor tercero
20.    C.D. El Álamo -  ascendido de Preferente como mejor tercero

 

PREFERENTE

Dividido en dos grupos con 18 equipos cada grupo, bajarán cuatro equipos por grupo. Y ascenderán los dos mejores a Tercera División. El Camarma C.F. y el C.F. Trival Valderas "B" subieron como mejores terceros.

Preferente Grupo 1º

 1.    Alcobendas Levitt C.F.  - descendido de Tercera División
 2.    Aravaca C.F.  descendido de Tercera División
 3.    F.C. Villanueva del Pardillo - descendido de Tercera División
 4.    U.D. San Sebastián de los Reyes "B"

 5.    C.D. Coslada
 6.    C.D. Canillas
 7.    Las Rozas UCJC
 8.    Periso C.F.
 9.    R.S.D. Alcalá "B"
10.   C.U.C. Villalba
11.   C.D. San Roque EFF
12.   A.D. Torrejón C.F.
13.   A.D. Complutense Alcalá
14.   C.D. Galapagar 
 - ascendido de Primera Regional
15.   Torrelodones C.F.  - ascendido de Primera Regional
16.   E.F. Concepción  - ascendido de Primera Regional
17.   C.D. Dosa - ascendido de Primera Regional
18.   Camarma C.F.. -  ascendido de Primera Regional mejor tercero

 

Preferente Grupo 2º

 1.    A.D. Parla   - descendido de Tercera División
 2.    E.D. Moratalaz
 3.    C.D. Lugo Fuenlabrada
 4.    C.D. Vicálvaro
 5.    Real Aranjuez C.F.
 6.    Real C.D. Carabanchel
 7.    A.D. Villaviciosa de Odón
 8.    C.D.C. Moscardó
 9.    A.D. Arganda C.F.
10.   C.D. Fortuna
11.   C.D. Latina
12.   U.D. Ciempozuelos
13.   C.D. La Avanzada

14.   C.D. Sitio de Aranjuez -
ascendido de Primera Regional
15.   C.D. Colmenar de Oreja  - ascendido de Primera Regional
16.   Móstoles Balompié  - ascendido de Primera Regional
17.   C.D. Móstoles URJC "B" - ascendido de Primera Regional
18.   C.F. Trival Valderas "B" -  ascendido de Primera Regional mejor tercero

 

PRIMERA REGIONAL AFICIONADOS

Dividido en cuatro grupos con 18 equipos cada grupo, bajarán cuatro equipos por grupo. Y ascenderán los dos mejores de cada uno de los grupos a Preferente. Cuatro ascensos como mejores terceros, La Moraleja C .F. , Colegio Miramadrid, Inter de Valdemoro y San Ignacio de Loyola.

Primera Regional Grupo 1º

 1.    E.F. Siete Picos Colmenar    - descendido de Preferente
 2.    A.D. Unión Adarve "B"
 3.    A.D. Calasanz Pozuelo
 4.    Colegio El Prado
 5.    Atlético Villalba
 6.    C.F. Pozuelo de Alarcón "B"
 7.    E.F.M.O. Boadilla
 8.    Hoyo de Manzanares C.D.H.
 9.    Las Rozas UCJC "B"
10.   A.D. Fundación
11.   A.D. Colmenar Viejo "B"
12.   Fundación C.D. Recuerdo
13.   Atlético Valdeiglesias
14.   C.D. Galapagar "B"

15.   Cerceda C.F. - ascendido de Segunda Regional
16.   F.C. Villanueva del Pardillo "B"  - ascendido de Segunda Regional
17.   E.F. Barrio del Pilar - ascendido de Segunda Regional
18.   Robledo C.F. -  ascendido de Segunda Regional

 

Primera Regional Grupo 2º

 1.    Rayo Ciudad Alcobendas    - descendido de Preferente
 2.    A.D. Sporting de Hortaleza  - descendido de Preferente
 3.    C.D. Avance - descendido de Preferente
 4.    C.F. Gandarío Sanse
 5.    A.D. Naya
 6.    Torrejón Athletic F.C.
 7.    Alameda de Osuna E.F.
 8.    A.D. Villa Rosa
 9.    C.D. Coslada - San Pedro Prosperidad
10.   A.D. Esperanza
11.   C.D. Paracuellos

12.   C.D. Canillas "B"
13.   C.F. San Agustín del Gudalix "B"  - ascendido de Segunda Regional
14.   E.M.F. C.D. Cobeña -   ascendido de Segunda Regional
15.   E.D.M. San Blas  - ascendido de Segunda Regional
16.   U.D. Jarama 2016  - ascendido de Segunda Regional
17.   La Moraleja C.F. - ascendido de Segunda Regional mejor tercero
18.   Colegio Miramadrid -  ascendido de Segunda Regional mejor tercero

 

Primera Regional Grupo 3º

 1.    C.D. Ciudad de los Ángeles   - descendido de Preferente
 2.    E.F. Arganda  - descendido de Preferente
 3.    Españoleto C.F.
 4.    Club Juventud Elipa
 5.    FEPE Getafe III
 6.    Vallecas C.F.
 7.    Racing Villaverde C.F.
 8.    Atlético Club de Socios
 9.    ADPI Rivas
10.   E.F. Rivas Vaciamadrid
11.   E.M.F. Águilas de Moratalaz

12.   E.D. Moratalaz "B"
13.   A.D.C. Brunete
14.   E.F. Vicálvaro

15.   Ciudad de Getafe Sport - ascendido de Segunda Regional
16.   C.D. Nuevas Palomeras  - ascendido de Segunda Regional
17.   A.D. La Meca de Rivas - ascendido de Segunda Regional
18.   C.D. Tajamar -  ascendido de Segunda Regional

 

Primera Regional Grupo 4º

 1.    C.D. Betis San Isidro  - descendido de Preferente
 2.    C.F.D. Ciempozuelos
 3.    C.D. Villaconejos
 4.    C.D. Griñón
 5.    Atlético Navalcarnero
 6.    U.D. Arroyomolinos
 7.    Móstoles C.F.
 8.    A.C.D. Miraflor
 9.    C.D. Goya
10.   C.D. Lucero - Linces
11.   E.M.F. Aluche
12.   C.D.E. Amistad Alcorcón
13.   San Martín de la Vega C.F. -
ascendido de Segunda Regional
14.   C.F. Fuenlabrada "B" ascendido de Segunda Regional
15.   A.D. Piqueñas - ascendido de Segunda Regional
16.   A.D. Gigantes  - ascendido de Segunda Regional
17.   C.F. Inter de Valdemoro - ascendido de Segunda Regional mejor tercero
18.   C.D. San Ignacio de Loyola -  ascendido de Segunda Regional mejor tercero

 

SEGUNDA REGIONAL AFICIONADOS

Dividido en ocho grupos con 18 equipos cada grupo, ascenderán los dos mejores de cada uno de los grupos a Primera Regional. Los descensos dependerán de los grupos de Tercera Regional que aún no se sabe su composción.

Segunda Regional Grupo 1º

 1.    Rayo Brunete C.F.    - descendido de Primera Regional
 2.    E.F.M.O. Boadilla "B" 
 3.    C.D. Unión de Aravaca
 4.    Aravaca C.F. "B"
 5.    C.D. Retamar
 6.    A.D. Collado Mediano
 7.    A.D. Calasanz Pozuelo "B"
 8.    C.F. Pozuelo de Alarcón "C"
 9.    Atlético Leones de Castilla
10.   C.D. Villanuva de la Cañada
11.   C.D. Alpedrete
12.   U.D. San Lorenzo
13.   Recreativo Soto del Real C.F.
14.   C.D.F. Tres Cantos "B"

15.   C.D. Majadahonda Afar-4  - ascendido de Tercera Regional
16.   Torrelodones C.F. "B"  -  ascendido de Tercera Regional
17.   C.D. Electrocor C.F.  -  ascendido de Tercera Regional mejor tercero
18.   C.D. Miraflores de la Sierra -  ascendido de Tercera Regional mejor tercero

 

Segunda Regional Grupo 2º

 1.    Academia Intersoccer Madrid   - descendido de Primera Regional
 2.    Sporting Seis de Diciembre - descendido de Primera Regional
 3.    Club Juventud Sanse
 4.    Atlético Chopera Alcobendas 04
 5.    C.D. La Resaca
 6.    Club Fuentelarreyna
 7.    A.D. Sporting Hortaleza "C"
 8.    C.D. Santa María de la Caridad
 9.    A.D. El Pardo
10.   C.D. Jarama Race
11.   C.D. Carranza
12.   S.A.D. Altamira
13.   C.D. Alonso Cano

14.   Club San Agustín
15.   F.C. Inter del Pilar
16.   Celtic Castilla C.F.  - ascendido de Tercera Regional el "B"
17.   Rayo Ciudad de Alcobendas "B"- ascendido de Tercera Regional
18.   C.D. Olímpico Rosillo-75 -  ascendido de Tercera Regional

 

Segunda Regional Grupo 3º

 1.    C.D. Barajas   - descendido de Primera Regional
 2.    A.D. Sporting Hortaleza "B"
 3.    C.P. Santa María del Pilar
 4.    C.F. Amisport
 5.    C.R. Guindalera
 6.    Roma C.F.
 7.    E.F. Unión Valleaguado C.F.
 8.    C.D. Spartac de Manoteras
 9.    A.D. Esperanza "B"
10.   Periso C.F. "B"
11.   A.D. Oña Sanchinarro
12.   Pakopolidis C.F.
13.   Atlético Artilleros

14.   C.F. Rayo 70 - ascendido de Tercera Regional
15.   S.A.D. Liceo Europeo  - ascendido de Tercera Regional
16.   C.D. Conde Órgaz - ascendido de Tercera Regional
17.   E.F. Concepción "B"  - ascendido de Tercera Regional mejor tercero
18.   E.D. Almudena -  ascendido de Tercera Regional mejor tercero

 

Segunda Regional Grupo 4º

 1.    C..D. Loeches Mejorada    - descendido de Primera Regional
 2.    A.D. Torrejón C.F. "B"  - descendido de Primera Regional
 3.    C.F. Alalpardo
 4.    Neumáticos Cercantes F.C.
 5.    Atlético Torrejón de Ardoz
 6.    C.D. Mejoreño

 7.    C.D. Daganzo
 8.    Atlético Loeches
 9.    C.D. Municipal Ajalvir
10.   C.D. Meco
11.   A.D. Henares D.IV
12.   C.F. Fuente El Saz
13.   Los Santos de la Humosa C.F.
14.   A.D. Naya "B"
15.   Racing C.F. Veracruz   - ascendido de Tercera Regional
16.   C.D. Valdetorres  - ascendido de Tercera Regional
17.   E.D. Fútbol de Torres - ascendido de Tercera Regional
18.   A.D. Nuevo Baztán -  ascendido de Tercera Regional mejor tercero

 

Segunda Regional Grupo 5º

 1.    Atlético Velilla C.F.   - descendido de Primera Regional
 2.    A.D. Villaverde Bajo - descendido de Primera Regional
 3.    E.M.F. Villarejo - descendido de Primera Regional
 4.    E.F. A.V. La Chimenea - descendido de Primera Regional
 5.   Sección Deportiva Pozo Sport
 6.    Adepo Palomeras
 7.    A.J.D.C. La Mancha
 8.    A.D.C. Sanfer
 9.    C.D. Santa Eugenia 1976
10.   C.F.D. Elida Olimpia
11.   ADPI Rivas "B"
12.   A.D.C. Parque Sureste
13.   C.D. Morata
14.   C.F. Campo Real
15.   C.D. Villarejo 69

16.   C.D. Unión Valdebernardo - ascendido de Tercera Regional
17.   C.D. Betis San Isidro "B"  - ascendido de Tercera Regional
18.   C.D. El Valle de Valdebernardo -  ascendido de Tercera Regional

 

Segunda Regional Grupo 6º

 1.    Seseña C.F.  - descendido de Primera Regional
 2.    Real Aranjuez C.F. "B"
 3.    A.D. Fútbol Sala Chinchón
 4.    E.F. Valdemoro
 5.    Escuelas Deportivas de Pinto
 6.    C.D. Sporting San Martín
 7.    C.D. Fortuna "B"
 8.    A.D. Sporting Bazán
 9.    A..D Unión Carrascal
10.   A.D.C.R. Lemans
11.   C.D. Parque Verde

12.   C.D. Centella
13.   C.F. San Juan Zarzaquemada
14.   At. Trabenzo Zarzaquemada
15.   A.D, Parla "B"
16.   C.D. Cubas
17.   C.D. Leganés "C" - ascendido de Tercera Regional
18.   C.D.V. Rayo Serranillos -  ascendido de Tercera Regional mejor tercero

 

Segunda Regional Grupo 7º

 1.    C.D. Montijo San Antolín - descendido de Primera Regional
 2.    C.D. San Viator
 3.    C.D.C. Moscardó "B"
 4.    C.D. Alzola Halcones
 5.    C.D. Grupo Cero
 6.    Pasillo Verde Arganzuela
 7.    A.D. Buenavista Castilla
 8.    A.D. Orcasitas
 9.    Cantera F.C.
10.   E.F. Carabanchel
11.   C.D. Campamento
12.   Rojo y Blanco C.F.
13.   Unión Deportiva Usera - ascendido de Tercera Regional
14.   C.D. Los Yébenes San Bruno "B"ascendido de Tercera Regional
15.   C.D. Atochaascendido de Tercera Regional
16.   C.D. El Bercial 2009  - ascendido de Tercera Regional
17.   S.A.D. AV Caserío Perales  - ascendido de Tercera Regional mejor tercero
18.   La Mutual Juan XXIII -  ascendido de Tercera Regional mejor tecero

 

Segunda Regional Grupo 8º

 1.    A.D. Nuevo Versalles Loranca - descendido de Primera Regional
 2.    C.D. Lugo Fuenlabrada "B" - descendido de Primera Regional
 3.    C.D. Humanes
 4.    C.D. San Pedro de Humanes
 5.    Atlético Cañada Alcorcón
 6.    C.D.E. Amistad Alcorcón "B"
 7.    A.D.C. Parque Mayor
 8.    E.F.M. Moraleja de Enmedio
 9.    C.D. La Avanzada "B"
10.   C.D. Villa del Prado
11.   C.D. Internacional de Móstoles
12.   A.D. Villaviciosa de Odón "B"
13.   Móstoles C.F. "B"
14.   A.D. Peña Amistad
15.   Brokemboro F.C. -  ascendido de Tercera Regional
16.   A.C.D. Miraflor "B" - ascendido de Tercera Regional
17.   C.D. Sevilla la Nueva - ascendido de Tercera Regional
18.   C.D. Navas del Rey -  ascendido de Tercera Regional

Como todos los años los grupos están expuestos a cambios si hubiese alegaciones y demás por parte de los equipos.

 

 

Ajax Spinner