Diversos encuentros de la 1ª jornada de liga suspendidos por el temporal de lluvias
Afectados partidos desde Preferente hasta Tercera Regional, en localidades como Villarejo de Salvanés, Arganda, San Martín de la Vega, Orusco o Morata de Tajuña
Daba comienzo la temporada 2019/20 con tremendas lluvias en la zona sureste de la Comunidad de Madrid, una primera jornada liguera dónde diversos partidos tuvieron que ser suspendidos por las torrenciales lluvias que anegaron diversas localidades, afectando la disputa de los diversos partidos.
Se suspendieron encuentros en poblaciones como Arganda del Rey, Villarejo de Salvanés, San Martín de la Vega, Orusco o Morata de Tajuña.
Una jornada pasada por agua con imágenes increíbles, con terrenos de juego que más bien parecían piscinas.
Entre los partidos que nos han llegado como suspendidos por las tremendas lluvias estan:
PREFERENTE GRUPO 1º
EMF Villarejo - C.D. Coslada: El partido se debía de jugar en Villarejo de Salvanés a partir de las 17:30 horas, pero el colegiado viendo el panorama suspendió el partido antes de su comienzo.
PRIMERA REGIONAL GRUPO 3º
E.F. Arganda - Atlético Club de Socios - Encuentro que comenzó a las 12:30 h. de la mañana, con el paso de los minutos se hizo imposible la práctica del fútbol, quedando suspendido a los 60 minutos de juego con un 0-4 a favor del equipo visitante.
Partido EF Arganda - At. Club de Socios
SEGUNDA REGIONAL GRUPO 6º
C.D. Sporting San Martín - Fútbol Sala Chinchón - San Martín de la Vega también quedó afectada por el temporada, el encuentro comenzó a las 14:15 horas y tras el descanso se decidió suspender, el resultado momentáneo era de 0-0.
C.D. Morata - C.D. Colmenar de Oreja "B" - Otro de los encuentros suspendidos, esta vez se jugaba en la localidad de Morata de Tajuña dando comienzo a las 12:00 de la mañana de este domingo 15 de septiembre, el partido no pudo continuár más allá del minuto 85, quedándo suspendido con el resultado de 3-0 a favor del Morata con goles de Fer, Joaquín y Yagüe.
TERCERA REGIONAL GRUPO 8º
C.D. Sporting de Arganda - Arganda UD - El esperado derby en Tercera Regional tendrá que esperar. Estaba previsto que comenzara a las 16:00 horas, pero lógicamente fue imposible.
C.D. Orusco - C.D. Villarejo 69 - Otro encuentro que no pudo comenzar. El partido se debía de jugar en la localidad de Orusco a partir de las 18:00 horas, resultó imposible.
Partido EMF Villarejo - CD Coslada
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 7 - 2ª Aficionados
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
E.F. San Martín de la Vega |
dom'17 |
C.D. Mar Abierto "B" | |
C.D.E. Getafe City |
dom'17 |
A.D. Alhondiga | |
Atlético Club de Socios |
dom'17 |
S.A.D. Cenafe | |
C.D. Villaconejos |
dom'17 |
Valdemoro C.F. | |
A.D. Parla "B" |
dom'17 |
Atlético Pinto "B" | |
A.D. Piqueñas "B" |
dom'17 |
A.D.C. Brunete | |
C.D. Colmenar de Oreja |
dom'17 |
F.C. Chinchón 21 | |
C.D.E. Amistad Olímpico |
dom'17 |
C.D. Ciudad de Pinto "B" | |
A.D. Áncora Aranjuez |
dom'17 |
E.M.F. Villarejo |