Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente Femenino > Preferente

¡¡ Duelo en lo alto de Preferente Femenino!! - Jornada 9ª - Temporada 2017/18

Autor:
10-11-2017

 

Los equipos del Samper “A” y Sur-Getafe “A” se enfrentan entre ellos por luchar por ascender a 2ª División.

 

Informa /// Pacoleta

Jornada Fútbol Femenino - Semana 4 y 5 de noviembre de 2017

 

1ª División

En el primer derby para el Madrid CFF “A” ante el Atlético de Madrid “A”, el partido se lo llevaron las rojiblancas con un contundente 0-3 (Ester 39’, Corredera 60’ y Sonia Bermúdez 76’).

Mientras, el Rayo Vallecano “A” empató a 2 goles, en su propio feudo, ante el Fundación Albacete, goles de Ángeles (33’) e Iris (86’). Destacar que las vallecanas fallaron un penalti en el 91 que les hubiera dado la victoria.

Los equipos madrileños ocupan las siguientes posiciones en la Liga Iberdrola: 2º Atlético de Madrid “A” con 22 ptos, 8º Rayo Vallecano “A” con 12 ptos, y 13º Madrid CFF “A” con 9 ptos,

 

Los horarios de la 9ª jornada son:

Domingo 12/11, a las 10:45, en el Cerro del Espino: Atlético de Madrid “A” – Granadilla Tenerife Sur (beIN La Liga)

Domingo 12/11, a las 12:00, en Zubieta: Real Sociedad - Rayo Vallecano “A”

Domingo 12/11, a las 18:00, en el Miniestadi: Barcelona - Rayo Vallecano “A” (Gol)

 

2ª División (Grupo 5)

Los dos colíderes, el CD Tacón y el Atlético de Madrid “B”,  ganaron sus respectivos partidos y siguen el codo a codo, seguido a 3 puntos por el Rayo Vallecano “B”. En el descenso, se encuentran Pozuelo de Alarcón “A” (8 ptos) y Vallecas “A” (6 ptos).

 

Los resultados de la 8ª jornada son:

Domingo 5/11, a las 11:30, en CDM: CD Zamora Amigos del Duero - CD Tacón (0-3)

Domingo 5/11, a las 11:30, en Pol. Giner de los Rios: Alhóndiga “A” - CD Ntra Sra Belén (1-1)

Domingo 5/11, a las 13:30, en Ntra Sra de la Torre: Vallecas “A” - CD Parquesol (2-2)

Domingo 5/11, a las 15:00, en Dehesa de Moratalaz: Madrid CFF “B” - Pozuelo de Alarcón “A” (5-2)

Domingo 5/11, a las 15:00, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “B” - León FF (0-0)

Domingo 5/11, a las 17:00, en : Olímpico de Madrid “A” - Atlético de Madrid “B” (0-3)

 

Los horarios de la 9ª jornada son:

Domingo 12/11, a las 11:00, en CM José Manuel Sedano: Ntra Sra Belén - Rayo Vallecano “B”

Domingo 12/11, a las 12:30, en CM La Palomera 1: León FF  - Olímpico de Madrid “A”

Domingo 12/11, a las 13:00, en el Cerro del Espino: Atlético de Madrid “B” - Vallecas “A”

Domingo 12/11, a las 16:00, Pol. Valle de las Cañas: Pozuelo de Alarcón “A” - Alhóndiga “A”

Domingo 12/11, a las 17:00, en Mun Las Cárcavas:   CD Tacón - Madrid CFF “B”

 

Preferente

El grupo lo lidera el Atlético de Madrid “C” (22 ptos), seguido por el Samper “A” (21 ptos), Magerit (19 ptos) y el Sur-Getafe “A” (18 ptos), buscando el ascenso estos tres últimos, y enfrentándose esta semana el Samper “A” y el Sur-Getafe “A”.

Por abajo, tras la caída en picado del Móstoles URJC (6 derrotas en 6 partidos), el descenso se aprieta más: EFF Alcobendas “A” (7 ptos), Móstoles URJC y Pinto (6 ptos), Atlético Cañada Alcorcón (4 ptos),  Fuenlabrada, Vallecas “B” y Masriver “A” (3 ptos).

 

Horarios, resultados y clasificación en:

http://www.futmadrid.com/grupo/preferente-femenino/preferente.html

 

1ª Regional

En el Grupo 1, hay 1 único equipo con 5 victorias, Las Rozas, ante el empate a 1 del Atl. Chopera Alcobendas 04 “A”. El Electrocor les sigue a tiro.

En el Grupo 2, hay 1 único equipo con 5 victorias: Arganda. Aunque también está imbatido la EF El Olivo de Coslada.

En el Grupo 3, hay 2 equipos con 6 victorias: Arroyomolinos y Fundación Rayo Vallecano. Seguidos por AD Gigantes y Sporting Clube de Castilla.

En el grupo 4, hay 1 equipo con 6 victorias, CD Villaconejos, que se impuso en el partido por el liderato ante el Villarejo CF. A éste le ha cogido en la clasificación el ADC Brunete.

 

Horarios, resultados y clasificación en:

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-X.html (la X es el número de grupo)

 

En juvenil Preferente, el líder en solitario es el Tacón “A”, con 8 victorias consecutivas, seguido por Fundación Rayo Vallecano “A”, a 4 puntos.

 

Horarios, resultados y clasificación en:

http://www.futmadrid.com/grupo/preferente-femenino-juvenil/grupo-1.html

Ajax Spinner