Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

3ª Division > Grupo 7

El arbitraje madrileño celebra este miércoles 11 de octubre de 2017 su Gala Anual en Matadero Madrid

Autor:
10-10-2017

 

El Comité de Árbitros de Fútbol de Madrid cambia de escenario a Matadero Madrid para entregar los trofeos de la temporada 2016-2017, las placas por ascenso, menciones especiales e insignias

 

Informa /// Prensa RFFM

El Comité de Árbitros de Fútbol de Madrid ya tiene todo listo para celebrar un año más su tradicional Gala para hacer entrega de los trofeos a árbitras y árbitros que más han destacado en la temporada anterior. 

Este año, primera con José Luis Lesma como presidente, se cambia de escenario y se celebrará en la Sala del Lector del Centro de Creación Contemporánea Matadero Madrid (Paseo de la Chopera, 14 - MADRID - Metro Legazpi). Será mañana miércoles 11 de octubre y el acto empezará a las 20 horas.

 

ENTREGA DE TROFEOS TEMPORADA 2016-2017

Árbitro más Joven:
• FRANCISCO RÍOS ALMAGRO

Categoría Fútbol Siete:
1er Clasificado   JORGE MANZANO GARCÍA   
2do Clasificado   DIEGO MORENO PARRALEJO
3er Clasificado   ENRIQUE BUSTOS PEREIRA


Categoría Juvenil:
1er Clasificado   FRANCISCO JAVIER DE LA CRUZ LEÓN   
2do Clasificado   SERGIO COELHO GALVÁN
3er Clasificado   MANUEL HUERTA DUQUE  

Categoría Regional
1er Clasificado   DIEGO PÉREZ TORRES
2do Clasificado   ÁLVARO RODRÍGUEZ RECIO
3er Clasificado   JOSU ACEDO ZAYAS

Categoría 1ª Aficionados
1er Clasificado   CARLOS ROYO CID
2do Clasificado   DANIEL ECHEVARRÍA GONZÁLEZ
3er Clasificado   MARCOS VALDEPEÑAS CHAO

Categoría Preferente
1er Clasificado   JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ SÁNCHEZ
2do Clasificado   LUIS ALONSO CAMPOS
3er Clasificado   PABLO PARRA GONZÁLEZ

Cuerpo de Árbitros Asistentes
1er Clasificado   RODRIGO BLÁZQUEZ SÁNCHEZ
2do Clasificado   CÉSAR DÍAZ CARRASCO
3er Clasificado   PABLO HERRANZ HERNANDO

Categoría Tercera División.
1er Clasificado   ROBERTO CARRALERO CALVO
2do Clasificado   MANUEL ÁNGEL PÉREZ HERNÁNDEZ
3er Clasificado    AARÓN VÁZQUEZ GONZÁLEZ

Árbitro Destacado en Pruebas Físicas
JOSUÉ ROI ÁVILA BENASACH

Árbitro Destacado en Pruebas Técnicas
SERGIO RODRÍGUEZ LOPEZ

 

PLACAS ASCENSOS  

Segunda División B
ROBERTO CARRALERO CALVO
AARÓN VÁZQUEZ GONZÁLEZ

Árbitro Asistente de Segunda División B
CÉSAR DÍAZ CARRASCO
RODRIGO BLÁZQUEZ SÁNCHEZ

Segunda División
ÁLVARO MORENO ARAGÓN

Árbitro Asistente de Segunda División
GUILLERMO SANTIAGO SACRISTÁN

Primera División Femenina
KINGA-HAJNALKA  LOBENSCHUS
ELENA CONTRERAS PATIÑO

 

MENCIONES ESPECIALES
David Fernández Borbalán
Por su último año como árbitro en activo, tras una larga y exitosa trayectoria

Jesús Gil Manzano
Por su reciente debut en Champions League

Anselmo Llorente Salcedo
(A título póstumo) En agradecimiento a una vida dedicada al arbitraje.

Elena Contreras Patiño
Como mejor árbitra madrileña de la temporada 2017-18

 

INSIGNIAS
Informadores que cumplen 70 años de edad y, por circunstancias ajenas a su voluntad, deben abandonar la labor de información en activo.

 EMILIO GARCIA FUENTES

 

20 AÑOS EN EL COMITÉ DE ARBITROS


 ARIAS FERNANDEZ, ENRIQUE
 BERMUDEZ FAUS, MARIA DE LAS MERCEDES
 GARCIA GOMEZ, FRANCISCO JAVIER
 GUTIERREZ BORJABAD, JOSE LUIS
 JIMENEZ RICO, FRANCISCO JOSE
 MONTALVO ROBLES, ANTONIO
 RUBIO PALOMINO, IGNACIO
 VILLANUEVA DE FELIPE, JOSÉ MIGUEL

 

Ajax Spinner