¡¡ El Atlético de Madrid “A” mide sus partidos por victorias en la Liga Iberdrola !!
El equipo rojiblanco sigue intratable buscando revalidar el título de la temporada pasada.
Informa /// Pacoleta
Jornada Fútbol Femenino - Semana 13 y 14 de Octubre de 2018
1ª División
En la 5ª jornada de la Liga Iberdrola, suerte desigual, el Atlético de Madrid “A” venció en Sevilla, por 1-3, goles de Falcón de penalti (14), Chidiac (62’) y J. Hermoso (66’). El Madrid CFF “A” empató a 1 gol (Rosillo 42’) ante un gran Valencia. Mientras, el Rayo Vallecano “A” sufrió el varapalo de la temporada ante el Barceloa, que le endosó un 9-1 (Ángeles 91’)
El Atlético de Madrid “A” salió derrotado en la ida de la Champions League Femenina por 4-0 ante el potente Wolfsburgo.
Nuestros equipos ocupan los siguientes puestos en la clasificación: 1º Atlético de Madrid “A” (15 ptos), 12º Rayo Vallecano “A” (4 ptos), y 12º Madrid CFF “A” (4 ptos). El Rayo Vallecano “A” y el Madrid CFF “A” se encuentran empatados a todo: puntos, goles a favor y en contra.
Los resultados de la 5ª jornada son:
Sábado 13/10, a las 11:00, en EM Matapiñoneras: Madrid CFF “A” – Valencia Féminas CF (1-1)
Sábado 13/10, a las 16:00, en CD José Ramón Cisneros: Sevilla FC SAD - Atlético de Madrid “A” (1-3)
Domingo 14/10, a las 18:00, en Miniestadi: FC Barcelona - Rayo Vallecano “A” (9-1)
Los horarios de la 6ª jornada son:
Sábado 20/10, a las 16:00, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “A” - Fundación Albacete (CCM)
Domingo 21/10, a las 18:00, en el Cerro del Espino: Atlético de Madrid “A” - Madrid CFF “A” (GOL)
2ª División (Grupo 5)
En la 2ª División, el CD Tacón sigue en lo más alto de la competición, mientras el Olímpico de Madrid “A” se encuentra en descenso y a 4 puntos de la salvación. Sorprende la abultada derrota del AD Alhóndiga “A” en La Solana.
Los resultados de la 5ª jornada son:
Domingo 14/10, a las 11:00, en el Cerro del Espino: Atlético de Madrid “B” - Dinamo Guadalajara (3-1)
Domingo 14/10, a las 12:00, en La Moheda: FF La Solana – AD Alhóndiga “A” (5-0)
Domingo 14/10, a las 12:30, en Olímpico León: León FF - Torrelodones CF (0-2)
Domingo 14/10, a las 16:00, en P. Valle de las Cañas: CF Pozuelo - Rayo Vallecano “B” (1-0)
Domingo 14/10, a las 17:00, en CM Vicálvaro: Olímpico de Madrid “A” – CD Tacón (0-6)
Domingo 14/10, a las 18:00, en EM Matapiñoneras: Madrid CFF “B” - CD Salamanca FF (2-1)
Los horarios de la 6ª jornada son:
Sábado 20/10, a las 11:00, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “B” - Atlético de Madrid “B”
Domingo 21/10, a las 11:00, en Julián Ariza: Torrelodones CF - Parquesol
Domingo 21/10, a las 11:00, en Jerónimo de la Morena: Dínamo Guadalajara - Madrid CFF “B”
Domingo 21/10, a las 11:30, en Pol. Giner de los Rios: AD Alhóndiga “A” - Olímpico de Madrid “A”
Domingo 21/10, a las 17:00, en E. García de la Mata: CD Tacón - CF Pozuelo
Preferente
En la 6ª jornada de liga, se definen los equipos a luchar por el ascenso, aunque queda mucha temporada por delante.
Por arriba. sorprende el liderato del recién ascendido Las Rozas (15 puntos), seguidos por Atlético de Madrid “C” (13 ptos), y Samper “A” (13 ptos).
Por abajo, los 3 últimos no conocen la victoria: Móstoles URJC (3 ptos) - Olivo de Coslada A” (1 pto), y EFF Alcobendas “A” y Sur-Getafe sin puntuar.
Horarios, resultados y clasificación en:
http://www.futmadrid.com/grupo/preferente-femenino/preferente.html
1ª Regional
En el Grupo 1, se disputa la 4ª jornada. Hay 3 equipos que suman sus partidos por victorias: Femenino Las Rozas, UD Tras Cantos “B” y Las Rozas CF “B”.
En el Grupo 2, se disputa la 2ª jornada.
En el Grupo 3, se disputa la 2ª jornada.
En el Grupo 4, se disputa la 2ª jornada.
En el Grupo 5, se disputa la 4ª jornada. Hay 5 equipos que suman sus partidos por victorias.
Horarios, resultados y clasificación en:
http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-X.html (la X es el número de grupo)
En juvenil Preferente, con 4 jornadas, el líder es el EF Valdemoro (15 ptos) seguido de Fundación Rayo Vallecano “A” (13 ptos) y CD Tacón “A” (12 ptos).
Horarios, resultados y clasificación en:
http://www.futmadrid.com/grupo/preferente-femenino-juvenil/grupo-1.html
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |