El Atlético de Madrid, campeón del IV Torneo de fútbol cadete Vicente Del Bosque de Alalpardo
A su vez, el II Torneo de Fútbol Femenino de lo adjudicó el C.D. Tacón al ganar en la final al Atlético de Madrid
Informa /// Prensa IV Torneo Vicente del Bosque
El Atlético de Madrid se proclamó campeón de la cuarta edición del Torneo de fútbol cadete Vicente Del Bosque de Alalpardo tras imponerse en la final por 3-2 al Sevilla en un enfrentamiento de gran intensidad que los rojiblancos fueron capaces de remontar aunque comenzaron perdiendo en los instantes iniciales de la primera mitad.
Pese a que los andaluces se adelantaron por medio de José Antonio López, un tanto de falta anotado por Sergio Esteban permitió que ambos conjuntos se fuesen empatados al descanso. Ya en la segunda mitad Alejandro Garnacho y Marcos Denia certificaron la remontada, recortando distancias en la última jugada del partido José María Leal.
El Atlético de Madrid derrotó en la final al Sevilla FC
En cuanto a las distinciones individuales, el propio Alejandro Garnacho fue elegido como ‘Mejor jugador’ del torneo mientras que Iván Morales (Sevilla) recibió el galardón de ‘Mejor portero’. Además Mario García (Sevilla) recogió el trofeo de ‘Mejor entrenador’ y el Real Madrid el de ‘Equipo más deportivo’. Por su parte Daniel Blanca (Atlético de Madrid) y Yeray Lancha (Real Madrid) fueron los máximos goleadores con cuatro tantos cada uno.
C.D. Tacón, campeónas del Torneo Femenino
Previamente en la jornada matinal, tras la disputa de las semifinales, se celebró el ‘II Torneo de Fútbol Femenino’. En este caso la victoria fue para el C.D Tacón, que con goles de Belén Muñoz y Ariana Arias superó al Atlético de Madrid por 2-0. Marina Salas (C.D Tacón) fue designada como ‘Mejor jugadora’.
La entrega de trofeos fue el colofón ideal para una cita que durante tres días ha presenciado en el estadio de Alalpardo un total de diecinueve partidos de fútbol cadete masculino de gran nivel y ha contado con la visita de rostros conocidos como el ex seleccionador Vicente Del Bosque o Julen Guerrero, actualmente técnico de la selección española sub-15 y sub-16 Julen Guerrero.
El Tacón se impuso en la final al Atlético de Madrid
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 2 - 2ª Aficionados
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
Comandante C.F. |
dom'17 |
Sporting 6 de Diciembre | |
Alcobendas CF Chamartín B |
dom'17 |
C.D. Meco | |
C.D. Futuro San Francisco |
dom'17 |
Tres Cantos C.D.F. "C" | |
A.C.R. Atlético Alcobendas |
dom'17 |
U.D. Talamanca | |
Camarma C. F. |
dom'17 |
C.D. Bustarviejo | |
A.D. Complutense Alcalá "B" |
dom'17 |
Neumáticos Cervantes F.C. | |
C.F. San Agustín del Guadalix "B" |
dom'17 |
Juventud Sanse "B" | |
C.F. Fuente el Saz |
dom'17 |
A.D. Naya | |
C.F. Alalpardo |
dom'17 |
A.D. Remar |