El C.D. San Roque EFF dispuesto a hacer historia en su 50ª Aniversario
El equipo ocupa el liderato del grupo 1º de Preferente iniciada la segunda vuelta, sus últimas incorporaciones son las de Garnik y Rodrigo Navas
Pocos podían prever que a estas alturas de temporada el C.D. San Roque EFF ocupase el liderato del grupo 1º de Preferente, y es que el conjunto del distrito de Barajas desde que ascendiera a Preferente por segunda vez sus participaciones han sido mucho más modestas.
Para la temporada 2019/20 se hacia cargo del banquillo Chema Hidalgo, jugador del equipo que colgaba las botas tras dos temporadas vinculado a la primera plantilla tras llegar desde el Sporting de Hortaleza, y el salto de calidad ha sido exponencial, el trabajo diario ha ido calando en el grupo para llegar el año 2020 con pleno de victorias hasta el momento, en total 6 partidos consecutivos ganando para lograr el liderato del grupo.
Para intentar afianzarse arriba y poder hacer historia en el 50ª Aniversario del club con la posibilidad del ascenso a Tercera División, el equipo se ha estado reforzando con futbolistas de alto nivel, las dos últimas incorporaciones conocidas son las de Garnik Hambardzumyan "Garnik" jugador llegado desde el Santa Ana de Tercera División, y Rodrigo Navas Villanueva "Rodrigo Navas", futbolista que regresaba al equipo y que lograba marcar en su debut durante el partido de la semana pasada ante el Atlético Villalba.
Presentación de Garnik
Garnik es un futbolista de claro corte ofensivo, de origen armenio, a sus 23 años llega al equipo arlequinado para echar una mano en lograr los objetivos, tras años vinculado al Canillas recalaba en el Santa Ana de 3ª División, club del que procede.
Rodrigo Navas es un centrocampista zurdo también con vocación ofensiva, tras finalizar su etapa juvenil en el San Fernando acabaría jugando en su primera temporada como sénior en el CDC Moscardó para pasar posteriormente al Alameda de Osuna EF, y filial del C.D. Toledo, llegando por primera vez al C.D. San Roque EFF avanzada la temporada 2016/17, tras jugar dos temporadas en el San Fernando y firmar por la RSD Alcalá en esta misma temporada, acaba de debutar con el equipo de Chema Hidalgo el domingo pasado anotando el último de los goles del triunfo del equipo por 4-2 ante el Atlético Villalba.
Mañana domingo el equipo tiene una nueva cita para intentar continúar con la excelente racha de resultados, el Alcobendas Levitt CF les esperará con la intención de cortarle la progresión, sin duda un extraordinario partido para disfrutar.
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 2 - 1ª Aficionados
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
EMF C.D. Cobeña |
dom'17 |
E.F. Concepción "B" | |
AD Henares-RSD Alcalá Promesas |
dom'17 |
C.F. Valdebebas | |
Juventud Sanse |
dom'17 |
A.D. Complutense Alcalá | |
Racing C.F. Veracruz |
dom'17 |
A.D. Sporting Hortaleza "B" | |
A.D. Esperanza |
dom'17 |
C.D. Canillas "B" | |
C.D. Avance |
dom'17 |
Los Santos de la Humosa C.F. | |
C.D. San Roque E.F.F. |
dom'17 |
At. Chopera Alcobendas 04 | |
C.D. Carranza |
dom'17 |
AD Alcobendas CF | |
C.D. Daganzo |
dom'17 |
Rayo Ciudad Alcobendas |