El C.F. San Agustín del Guadalix jugará en Preferente por primer vez en su historia
El proyecto encabezado en el banquillo por Rodolfo Urías marca un hito en el Club
El fútbol en la localidad de San Agustín del Guadalix ya tiene su pequeño espacio en la máxima categoría del fútbol regional madrileño, categoría a un solo paso del fútbol nacional, después de una extraordinaria campaña el C.F. San Agustín del Guadalix jugará la próxima temporada en la Preferente madrileña codeándose con clubes históricos y prestigiosos.
El nuevo proyecto del equipo lo encabezaba en la parcela técnica el entrenador Rodolfo Urías, quien con un grupo de futbolistas de gran calidad junto a sus ayudante en la parcela técnica han logrado ascender de categoría y estar luchando a falta de tan solo dos jornadas por lograr el campeonato liguero en lucha con el Rayo Ciudad de Alcobendas, el otro equipo ascendido a Preferente para la temporada 2016/17.
Para lograr también el campeonato deberá de ganar los dos partidos que le resta por finalizar la liga, ya que ayer el Rayo logró vencer al Colmenar Viejo "C" en partido adelantado de la 33ª jornada liguera.
Los números del C.F. San Agustín del Guadalix no pueden engañar, sobre todo en la parcela defensiva, puesto los 15 goles encajados en los 32 partidos acumulados son unas cifras dignas de record, junto al Caudal de Mieres (equipo de la Tercera División de Asturias que está jugando actualmente los playoff de ascenso a Segunda División "B"), son los dos equipos menos goleados de España con esa cantidad de partidos jugados (por ejemplo en la Tercera Regional madrileña el C.F. Fuenlabrada "B" ha encajado 12 goles pero con 30 partidos - cifras también espectaculares), sin duda el preparador de porteros de la entidad, Pedro Sánchez, tiene mucho que ver en los pocos goles encajados por el equipo gracias a su trabajo con los guardametas del club.
Junto a Rodolfo Urías han trabajado codo a codo con él, además del ya nombrado preparador de porteros Pedro Sánchez, Álvaro Fernández como segundo entrenador, y Diego Suárez como auxiliar, mientras que en el terreno de juego los protagonistas del histórico ascenso son hombres de la calidad de Jaime Regidor "Farru", Mario, Óscar, Paredes, Agustín, Luis León, Enrique, Carlos Hernando, Chema Moreno, Piñana, Jorgito, Rubén Ortega, Miguel Ángel, Mathi, Iván García, Fernando, Jaime, Rubén, Pablo, Alberto Grande "Chino", Lobo, David Márquez "Kaká", o Alejandro Herrero "Maka" que llegaba desde la EMF Cobeña avanzada la temporada.
Nombres que pasarán a la historia de este modesto equipo de una localidad con apenas 13.000 habitantes. Un ascenso merecido que tendrá que tener continuidad en Preferente para buscar la permanencia, objetivo que tendrá el Club la próxima temporada.
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |