DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente Femenino > Preferente

El CD Tacón “A” ganó por 3-4 el derby madrileño, al Madrid CFF “A”

Autor:
05-02-2020

 

Las discípulas de David Aznar miran ahora hacia arriba en la clasificación

 

Informa /// Pacoleta

Jornada Fútbol Femenino - Semana 1 y 2 de Febrero de 2020

 

1ª División Iberdrola

En la jornada 19 de la Liga Iberdrola, destacamos el derby madrileño donde el CD Tacón “A” venció a domicilio al Madrid CFF “A” por 3-4. El At. Madrid “A” vuelve a la senda de la victoria e impide que el Levante le quite la 2ª plaza que da derecho a jugar la Champions.

El Rayo Vallecano “A” perdió en su visita a Huelva, y perder el colchón que tenía con los equipos perseguidores.

Tras 18 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 2) At. Madrid “A” (41 ptos), 8) Rayo Vallecano “A” (24 ptos), 9) CD Tacón “A” (22 ptos) y

12) Madrid CFF “A” (18 ptos).

 

Los resultados de la 19ª jornada han sido los siguientes:

Domingo 2/2, a las 12:00, en el Nuevo Colombino: Sp. Huelva - Rayo Vallecano “A” (1-0)

Domingo 2/2, a las 16:00, en EM Matapiñonera: Madrid  CFF “A” CD Tacón “A” (3-4) (Valeria 14’, Geyse 54’, Chikwelu 65’ / Jakobsson 17’, Asllani 41’, Ohale 76’, Ester 86’)

Domingo 2/2, a las 18:30, en E Las GAunas: CDEF Logroño - Atlético de Madrid “A” (0-3) (Leicy 27’, Sosa 57’ p, Duggan 78’)

 

Esta semana no hay competición por jugarse la Supercopa Femenina en el Estadio Helmántico, de Salamanca:

Miércoles 5/2, a las 20:00: Real Sociedad – Levante

Jueves 6/2, a las 20:00: Atlético de Madrid “A” – Barcelona

Final: Domingo 9/2, a las 12:00.

 

2ª División Reto Iberdrola (Grupo Norte)

En el grupo Norte de la Segunda Reto Iberdrola, Atlético de Madrid “B”, se encuentra a mitad de tabla. El Madrid CFF “B” en la zona de peligro, pero por la distancia de puntos no parece que sufra por el descenso, y el Pozuelo de Alarcón “A”  que se encuentra a 3 ptos de la salvación.

Tras 19 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 10) Atlético de Madrid “B” (26 ptos), 13) Madrid CFF “B” (22 ptos) y 15) Pozuelo de Alarcón “A”  (13 ptos).

 

Los resultados de la 19ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 1/2, a las 16:00: Atlético de Madrid “B” – SE Seagull (3-2) (Leire 14’, Alexia 85, Claudia 87’)

Domingo 2/2, a las 12:00: CD Parquesol - Pozuelo de Alarcón “A” (3-1) (Elena 59’ p)

Domingo 2/2, a las 16:15: Sp. Gijón - Madrid CFF “B” (0-2) (Julia 36’, 69’)

 

Los horarios de la 20ª jornada, última del año, son los siguientes:

Sábado 8/2, a las 16:30: Peluquería Mixta Friol - Atlético de Madrid “B”

Domingo 9/2, a las 12:30: Madrid CFF “B” – Oviedo Moderno

Domingo 9/2, a las 16:00: Pozuelo de Alarcón “A” – SD EIbar

 

Primera Nacional (Grupo 5)

En el grupo 5 de Primera Nacional, cabe destacar la racha negativa del Samper “A” de las últimas jornadas. Esperemos su recuperación y puedas luchar por el ascenso. La clasificación de nuestos equipos madrileños es la siguiente: 3) CD Samper “A” (32 ptos), 4) AD Alhóndiga “A” (31 ptos), 5) Atl. Madrid “C” (30 ptos), 7) Rayo Vallecano “B” (21 ptos), 9) UD Tres Cantos “A” (19 ptos), 10) CDE Olímpico Madrid “A” (18 ptos) y 12) Torrelodones “A” (17 ptos).

 

Los resultados de la 17ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 1/2, a las 16:00: CD Samper – UD Tres Cantos “A” (1-0) (Belén 73’)

Sábado 1/2, a las 18:00: Torrelodones “A” - Atlético de Madrid “C” (2-2) (Cristina 11’, Carlota 70’ / Carlota 9’, Miriam 26’)

Domingo 2/2, a las 11:30: AD Alhóndiga “A” - Ntra. Sra Belén (1-0) (Carolina 64’)

Domingo 2/2, a las 12:00: Femenino Albacete - CDE Olímpico Madrid “A” (2-1) (Miriam 63’)

Domingo 2/2, a las 13:00: Olímpico León - Rayo Vallecano “B” (1-1) (Laura 75’ p)

 

Los horarios de la 18ª jornada, última del año, son los siguientes:

Sábado 8/2, a las 16:00: Atlético de Madrid “C” CDE Olímpico Madrid “A”

Sábado 8/2, a las 16:00: Rayo Vallecano “B” – Salamanca FF

Domingo 9/2, a las 11:00: Ntra. Sra Belén – Torrelodones “A”

Domingo 9/2, a las 12:00: UD Tres Cantos “A” – AD Alhóndiga “A”

Domingo 9/2, a las 13:00: San Pio X  - CD Samper

 

Preferente

Llevamos ya 18 jornadas y el líder, el Pozuelo de Alarcón “B”, supera en 4 ptos al Colmenar Viejo, y al Madrid CFF “C”, aunque éste último con un partido menos.

Por abajo, en la lucha por las 5 plazas de descenso, parecen que se disputaran 3 de ellas, las otras 2 pareen claras.: Fuenlabrada (21 ptos), Olímpico “B” y Sur-Getafe (19 ptos), Móstoles (18 ptos), At. Pinto (17 ptos), Valdemoro CF (15 ptos), y Colonia Moscardó (3 ptos). El Parla-Escuela está retirado.

 

Los resultados y próxima jornada se encuentran en:

http://www.futmadrid.com/jornada/preferente-femenino/preferente/1.html

 

1ª Regional

En el grupo 1, tras 14 jornadas, el líder es el Electrocor que ha ganado todos sus partidos, sólo cediendo 1 empate.

En el grupo 2, tras 14 jornadas, el líder es el Tacón “B” que ha ganado todos sus partidos, sólo cediendo 1 empate.

En el grupo 3, tras 15 jornadas, el líder es el EF Arganda (1 partdo menos), y a 3 ptos le sigue el Olivo Coslada “A”.

En el grupo 4, tras 15 jornadas, el líder es el Leganés que saca 2 ptos al Getafe City, y 3 ptos al Villaviciosa de Odón.

En el grupo 5, tras 14 jornadas, el grupo se encuentra liderado por EF Valdemoro (37 ptos), seguido, con 32 ptos, por Villaconejos.

En Juvenil Preferente, con 18 jornadas, el pleno de puntos es para el Atlético de Madrid, seguido a 6 ptos por Tacón “A” (1 partido menos), y a 8 por Madrid CFF “A”.

 

Ajax Spinner