Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente Femenino > Preferente

El Electrocor CF Femenino de Las Rozas, cuenta sus partidos por victorias en Primera Femenina (Regional)

Autor:
26-11-2019

 

Se encuentran encuadradas en el grupo 1. En el 4, el Leganés se encuentra en la misma situación

 

Informa /// Pacoleta

Jornada Fútbol Femenino - Semana 23 y 24 de Noviembre de 2019

 

1ª División Iberdrola

En la 10ª jornada de la Liga Iberdrola destacamos las victorias del At. Madrid “A” y del CD Tacón “A” que sale del descenso. Mientras, Madrid CFF “A” y Rayo Vallecano “A” salieron derrotadas en sus partidos sin tener opción alguna.

Tras 9 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 2) At. Madrid “A” (24 ptos), 7) Rayo Vallecano “A” (14 ptos), 11) Madrid CFF “A” (10 ptos), y 14) CD Tacón “A” (8 ptos).

 

Los resultados de la 10ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 23/11, a las 13:00, en Nuevo Colombino: Sp. Huelva - Madrid  CFF “A” (2-0)

Sábado 23/11, a las 13:00, en Canillas: CD Tacón “A” – Real Sociedad (RMTV) (3-1) (Jessica 9’, Ubogagu 63’ y Jakobsson 85’)

Sábado 23/11, a las 16:00, en CD Wanda Alcalá H: Atlético de Madrid “A” – Espanyol (GOL) (3-0) (Sosa 7’, Charlyn 71’ y 81’)

Domingo 24/11, a las 11:00, en CD Fundación RV: Rayo Vallecano “A” – Athletic Club (1-4) (Oviedo 70’)

 

Los horarios de la 11ª jornada son los siguientes:

Sábado 30/11, a las 15:30, en CD Luís del Sol:  Betis - Atlético de Madrid “A”

Domingo 1/12, a las 12:00, en E La Palmera: Tenerife Egatesa - CD Tacón “A”

Domingo 1/12, a las 16:30, en E Matapiñonera: Madrid  CFF “A” – Levante

Domingo 1/12, a las 18:30, en Zubieta: Real Sociedad - Rayo Vallecano “A”

 

2ª División Reto Iberdrola (Grupo Norte)

En el grupo Norte de la Segunda Reto Iberdrola, el Atlético de Madrid “B” y Madrid CFF “B” vencieron, mientras que Pozuelo de Alarcón “A” vuelve al descenso con su derrota en casa.

Tras 11 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 10) Atlético de Madrid “B” (13 ptos), 11) Madrid CFF “B” (13 ptos) y 15) Pozuelo de Alarcón “A”  (7 ptos).

 

Los resultados de la 11ª jornada fueron los siguientes:

Domingo 24/11, a las 12:00: Pozuelo de Alarcón “A” – Peluquería Mixta Friol (0-1)

Domingo 24/11, a las 12:00: Sp Gijón - Atlético de Madrid “B” (0-1) (Elena 23’)

Domingo 24/11, a las 12:30: SD Eibar - Madrid CFF “B” (0-1) (Andrea 28’)

 

Los horarios de la 12ª jornada son los siguientes:

Sábado 30/11, a las 17:00: Atlético de Madrid “B” – SD Eibar

Domingo 1/12, a las 13:15: CDE Racing F - Madrid CFF “B”

Domingo 1/12, a las 15:30: Dep. Alavés - Pozuelo de Alarcón “A”

 

Primera Nacional (Grupo 5)

En el grupo 5 de Primera Nacional, tras 11 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 1) Atl. Madrid “C” (23 ptos), 3) CD Samper “A” (21 ptos) (1 partido menos), 6) AD Alhóndiga “A” (17 ptos), 7) Torrelodones “A” (16 ptos) (1 partido menos), 8) Rayo Vallecano “B” (12 ptos) (1 partido menos), 9) UD Tres Cantos “A” (9 ptos) y 11) CDE Olímpico Madrid “A” (11 ptos).

 

Los resultados de la 11ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 23/11, a las 18:00: Torrelodones “A” – Olímpico de León (4-1) (Gema 18’, Lorena 30’, Marta 53’, Carla 88’)

Domingo 24/11, a las 11:00: Nr Sra Belén -  Rayo Vallecano “B” (1-2) (María 26’, Lorena 36’)

Domingo 24/11, a las 11:30: AD Alhóndiga “A” – Salamanca FF (1-1) (Sandra 3’)

Domingo 24/11, a las 12:00: UD Tres Cantos “A” - San Pio X (4-1) (Cristina 27 y 57’, Isabel 62’, Dicu 87’)

Domingo 24/11, a las 12:00: Femenino Albacete - CD Samper “A (2-0)

Domingo 24/11, a las 13:30: Atl. Madrid “C” - La Solana (1-0) (Reyes 25’)

Domingo 24/11, a las 16:30: CDE Olímpico Madrid “A” – Dinamo Guadalajara (0-1)

 

Los horarios de la 12ª jornada son los siguientes:

Domingo 1/12, a las 11:30: Salamanca FF – Torrelodones “A”

Domingo 1/12, a las 12:30: Olímpico León - CDE Olímpico Madrid “A”

Domingo 1/12, a las 13:00: Dínamo Guadalajara - Atl. Madrid “C”

Domingo 1/12, a las 15:00: Rayo Vallecano “B” – UD Tres Cantos “A”

Domingo 1/12, a las 16:00: CD Samper - AD Alhóndiga “A”

 

Preferente

Llevamos ya 11 jornadas y el líder, el Pozuelo de Alarcón “B”, continúa con el colchón de 4 ptos sobre Madrid CFF “C”, y de 9 ptos sobre Fundación Rayo Vallecano. Sólo ha cedido un empate en lo que va de temporada.

Por abajo, en la lucha por las 5 plazas de descenso parece que hay 3 de ellas que se están decantando: Alcorcón, Magerit y Olímpico “B” (13 ptos), Fuenlabrada (12 ptos), Valdemoro CF (8 ptos), Colonia Moscardó (3 ptos) y Parla Escuela (1 pto).

 

Los resultados y próxima jornada se encuentran en:

http://www.futmadrid.com/jornada/preferente-femenino/preferente/1.html

 

1ª Regional

En el grupo 1, tras 7 jornadas, el líder es el Electrocor que ha ganado todos sus partidos. Seguido a 3 ptos por Masriver.

En el grupo 2, tras 7 jornadas, el grupo se encuentra liderado por Madrid CFF “D” (19 ptos), Colegio Miramadrid (16 ptos) y seguido con Tacón “B” (15 ptos, 2 partidos menos).

En el grupo 3, tras 8 jornadas, el líder es el Cantera con 22 ptos, seguido a 1 pto por San Fermín, y a 3 ptos por Olivo de Coslada “A”.

En el grupo 4, tras 8 jornadas, el líder es el Leganés que ha ganado todos sus partidos, seguido a 5 ptos por Brunete y Amistad Alcorcón.

En el grupo 5, tras 7 jornadas, el grupo se encuentra liderado por EF Valdemoro (19 ptos), seguido, con 15 ptos, por Villarejo.

En Juvenil Preferente, con 11 jornadas, el pleno de puntos es para el Atlético de Madrid, seguido a 3 ptos por Tacón “A” y a 6 ptos por Madrid CFF “A” y Fundación Rayo Vallecano “A”.

 

 

Ajax Spinner