Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente Femenino > Preferente

El Pozuelo de Alarcón “B” lidera la Preferente Femenina tras las primeras 9 jornadas

Autor:
13-11-2019

 

Con una amplia distancia ante sus perseguidoras, Madrid CFF “C” (4 ptos) y FF Olimpia Las Rozas (7 ptos)

 

Informa /// Pacoleta

Jornada Fútbol Femenino - Semana 9 y 10 de Noviembre de 2019

 

1ª División Iberdrola

Esta semana no hay competición en 1ª División Iberdrola, pues juega la Selección Española ante Polonia, el martes 12/11, a las 18.00, de visitantes.

Tras 8 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 2) At. Madrid “A” (21 ptos), 5) Rayo Vallecano “A” (14 ptos), 10) Madrid CFF “A” (10 ptos), y 15) CD Tacón “A” (5 ptos).

 

Los horarios de la 9ª jornada son los siguientes:

Domingo 17/11, a las 12:00, en Lezama: Athletic Club - CD Tacón “A”

Domingo 17/11, a las 13:00, en Antonio Puchades: Valencia - Atlético de Madrid “A”

Domingo 17/11, a las 16:00, en EM Matapiñonera: Madrid  CFF “A” - Rayo Vallecano “A”

 

2ª División Reto Iberdrola (Grupo Norte)

En el grupo Norte de la Segunda Reto Iberdrola, de nuestros 3 equipos ganaron el Atlético de Madrid “B” y el Pozuelo de Alarcón “A”, y perdió Madrid CFF “B”. Desde que ha empezado la competición no tenemos a ninguno de nuestros equipos en descenso.

Tras 9 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 10) Atlético de Madrid “B” (10 ptos), 13) Pozuelo de Alarcón “A”  (7 ptos) y 14) Madrid CFF “B” (7 ptos).

 

Los resultados de la 9ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 09/11, a las 16:00: SE AEM - Madrid CFF “B” (2-1) (Julia 67’)

Domingo 10/11, a las 13:00: Parquesol - Atlético de Madrid “B” (1-5) (Leire 20’ y 29’, Claudia 77’, Laura 89’ y Ana 89’)

Domingo 10/11, a las 16:00: Pozuelo de Alarcón “A” – Racing Féminas (1-0) (Tamara 51’)

 

Los horarios de la 10ª jornada son los siguientes:

Sábado 16/11, a las 17:30: Madrid CFF “B” - Pozuelo de Alarcón “A”

Sábado 16/11, a las 17:00: Atlético de Madrid “B” – Zaragoza F

 

Primera Nacional (Grupo 5)

En el grupo 5 de Primera Nacional, tras 9 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 1) Atl. Madrid “C” (19 ptos), 3) CD Samper “A” (18 ptos) (1 partido menos), 6) AD Alhóndiga “A” (13 ptos), 7) Torrelodones “A” (12 ptos) (1 partido menos), 9) CDE Olímpico Madrid “A” (11 ptos), 10) Rayo Vallecano “B” (8 ptos) (1 partido menos) y 11) UD Tres Cantos “A” (8 ptos).

 

Los resultados de la 9ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 9/11, a las 16:00: Atl. Madrid “C” – San Puo X (1-1) (Reyes 52’)

Sábado 9/11, a las 18:00: Torrelodones “A” – La Solana (suspeneido por la niebla con 0-2)

Domingo 10/11, a las 11:00: Ntr Sra Belén – UD Tres Cantos “A” (2-2) (Cristina 47’ y 58’)

Domingo 10/11, a las 11:30: AD Alhóndiga “A” – Dinamo Guadalajara (1-0) (Miriam 89’)

Domingo 10/11, a las 12:00: CD Samper “A” – Olímpico de León (3-0) (Alba 54’ y 84’, Belén 86’)

Domingo 10/11, a las 17:00: CDE Olímpico Madrid “A” - Rayo Vallecano “B” (3-3) (Raquel 10’, Nuria 37’, Blanca 89’ / Alicia 12’, Patricia 86’, Lorena 89’)

 

Los horarios de la 10ª jornada son los siguientes:

Domingo 17/11, a las 11:00: Rayo Vallecano “B” - Atl. Madrid “C”

Domingo 17/11, a las 12:00: UD Tres Cantos “A” – Femenino Albacete

Domingo 17/11, a las 12:00: La Solana - CDE Olímpico Madrid “A”

Domingo 17/11, a las 13:00: Dínamo Guadalajara – Torrelodones “A”

Domingo 17/11, a las 13:00: Olímpico de León - AD Alhóndiga “A”

Domingo 17/11, a las 13:00: Salamanca FF - CD Samper

 

Preferente

Llevamos ya 9 jornadas y el líder, el Pozuelo de Alarcón “B”, ha cogido un colchón de 4 ptos sobre Madrid CFF “C”, y de 7 ptos sobre FF Olýmpia Las Rozas “A”.

Por abajo, en la lucha por las 5 plazas de descenso: Alcorcón, Magerit y Olímpico “B” (10 ptos), Valdemoro CF (7 ptos), Colonia Moscardó (3 ptos) y Parla Escuela (1 pto).

 

Los resultados y próxima jornada se encuentran en:

http://www.futmadrid.com/jornada/preferente-femenino/preferente/1.html

 

1ª Regional

En el grupo 1, tras 5 jornadas, el Electrocor ha ganado sus partidos.

En el grupo 2, tras 5 jornadas, el grupo se encuentra liderado por Madrid CFF “D”, Colegio Miramadrid (13 ptos) y seguido con 9 ptos, por Tacón “B” (2 partidos menos).

En el grupo 3, tras 6 jornadas, el San Fermin ha ganado sus partidos.

En el grupo 4, tras 6 jornadas, el Leganés ha ganado sus partidos.

En el grupo 5, tras 5 jornadas, el grupo se encuentra liderado por EF Valdemoro (13 ptos), seguido, con 12 ptos, por Fuenlabrada Atlantis y Villarejo.

En Juvenil Preferente, con 9 jornadas, el pleno de puntos es para el Atlético de Madrid, seguido a 3 ptos por Tacón “A”, Madrid CFF “A” y Fundación Rayo Vallecano

Ajax Spinner