DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente Femenino > Preferente

El Rayo Vallecano Femenino “A” se encuentra en 6ª posición luchando con las “grandes” de la categoría

Autor:
11-12-2019

 

Es el presupuesto más bajo de la 1ª División Iberdrola

 

Informa /// Pacoleta

 

Jornada Fútbol Femenino - Semana 7 y 8 de Diciembre de 2019

 

1ª División Iberdrola

En la 12ª jornada de la Liga Iberdrola destacamos la racha positiva del Rayo Vallecano “A” que volvió a vencer y ocupa una grata 6ª posición. El CD Tacón “A” venció por 2 jornada consecutiva y se distancia del descenso. Al cual se acerca peligrosamente el Madrid CFF “A”.

El actual campeón de la Liga, el At. Madrid “A”, repite empate y aunque mantiene el 2º puesto en la actual competición, se le aleja el Barcelona.

Tras 10 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 2) At. Madrid “A” (26 ptos), 6) Rayo Vallecano “A” (18 ptos), 11) CD Tacón “A” (12 ptos) y 14) Madrid CFF “A” (10 ptos).

 

Los resultados de la 12ª jornada fueron los siguientes:

Domingo 8/12, a las 11:00, en CD Fundación RV: Rayo Vallecano “A” – UDG Teneife Egatesa (GOL) (3-1) (Altuve 26’, 75’, 80’)

Domingo 8/12, a las 12:00, en CD Wanda Alcalá H: Atlético de Madrid “A” – Athletic Club (2-2) (Leicy 11’, Menayo 50’)

Domingo 8/12, a las 13:00, en CD José Ramón Cisneros Palacios: Sevillar FC - Madrid  CFF “A” (1-0)

Domingo 8/12, a las 17:00, en Canillas: CD Tacón “A” – CD Esoanyol (RMTV) (2-1) (Jakobsson 49’, Asllani 69’)

 

Los horarios de la 13ª jornada son los siguientes:

Domingo 15/12, a las 12:00, en E Matapiñonera: Madrid  CFF “A” – Dep. Abanca

Domingo 15/12, a las 12:00, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “A” - CD Tacón “A”

Domingo 15/12, a las 17:30, en E La Palmera: Tenerife Egatesa - Atlético de Madrid “A” (GOL)

 

2ª División Reto Iberdrola (Grupo Norte)

En el grupo Norte de la Segunda Reto Iberdrola, nuestros 3 representantes, Atlético de Madrid “B”, Madrid CFF “B” y Pozuelo de Alarcón “A” siguen sin darnos alegrías en modo de victorias, pero confiamos en que llegarán.

Tras 13 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 11) Atlético de Madrid “B” (15 ptos), 12) Madrid CFF “B” (14 ptos) y 15) Pozuelo de Alarcón “A”  (7 ptos).

 

Los resultados de la 13ª jornada fueron los siguientes:

Viernes 6/12, a las 13:30: SE AEM - Atlético de Madrid “B” (2-2) (Andrea 58’, 67’)

Sábado 7/12, a las 12:30: Madrid CFF “B” – CE Seagull (1-1) (Alba 25’)

Domingo 8/12, a las 12:00: Pozuelo de Alarcón “A” – Barcelona “B” (0-4)

 

Los horarios de la 14ª jornada son los siguientes:

Sábado 14/12, a las 15:30: Dep Alavés - Madrid CFF “B”

Sábado 14/12, a las 16:00: Atlético de Madrid “B” – Fund Osasuna F

Sábado 14/12, a las 18:00: Oviedo Moderno - Pozuelo de Alarcón “A”

 

Primera Nacional (Grupo 5)

En el grupo 5 de Primera Nacional, tras 12 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 2) Atl. Madrid “C” (23 ptos), 3) CD Samper “A” (23 ptos), 6) AD Alhóndiga “A” (18 ptos), 7) Torrelodones “A” (16 ptos), 8) UD Tres Cantos “A” (15 ptos), 9) Rayo Vallecano “B” (13 ptos) y 11) CDE Olímpico Madrid “A” (12 ptos).

 

Esta semana no hay jornada en Primera Nacional. Pero si se celebraron 2 partidos aplazados:

Miércoles 4/12, a las 21:00: Rayo Vallecano “B” – CD Samper (1-1) (blanco 49’ / Marta 20’ pp)

Jueves 5/12, a las 19:15: Torrelodonoes – La Solana (1-3) (Natalia 74’)

 

Los horarios de la 13ª jornada son los siguientes:

Sábado 14/12, a las 18:00: Torrelodones “A” - CD Samper

Domingo 15/12, a las 11:30: AD Alhóndiga “A” – Femenino Albacete

Domingo 15/12, a las 12:00: UD Tres Cantos “A” - La Solana

Domingo 15/12, a las 13:00: San Pio X - Rayo Vallecano “B”

Domingo 15/12, a las 13:30: Atl. Madrid “C” – Olímpico León

Domingo 15/12, a las 17:00: CDE Olímpico Madrid “A” – Salamanca FF

 

Preferente

En esta semana no hubo competición en la Regional Madrileña por lo que todo sigue igual.

Tras 12 jornadas disputadas, el líder es el Pozuelo de Alarcón “B”, que aventaja em 7 ptos a Madrid CFF “C” con un partido menos, y en 9 ptos sobre Fundación Rayo Vallecano.

Por abajo, en la lucha por las 5 plazas de descenso parece que hay 3 de ellas que se están decantando: Móstoles y Fuenlabrada (15 ptos), Magerit y Olímpico “B” (13 ptos), Valdemoro CF (8 ptos), Colonia Moscardó (3 ptos) y Parla Escuela (1 pto).

 

Los resultados y próxima jornada se encuentran en:

http://www.futmadrid.com/jornada/preferente-femenino/preferente/1.html

 

1ª Regional

En esta semana no hubo competición en la Regional Madrileña por lo que todo sigue igual.

En el grupo 1, tras 8 jornadas, el líder es el Electrocor que ha ganado todos sus partidos. Seguido a 3 ptos por Masriver.

En el grupo 2, tras 8 jornadas, el grupo se encuentra liderado por Madrid CFF “D” (22 ptos), seguido por Tacón “B” (18 ptos, 2 partidos menos) y Colegio Miramadrid (17 ptos).

En el grupo 3, tras 9 jornadas, el líder es el EF Arganda (23 ptos),seguido por Cantera (1 partido menos) y Olivo de Coslada “A” con 22 ptos, y San Fermín (21 ptos).

En el grupo 4, tras 9 jornadas, el líder es el Leganés que ha ganado todos sus partidos, seguido a 5 ptos por Brunete.

En el grupo 5, tras 8 jornadas, el grupo se encuentra liderado por EF Valdemoro (22 ptos), seguido, con 18 ptos, por Villarejo.

En Juvenil Preferente, con 12 jornadas, el pleno de puntos es para el Atlético de Madrid, seguido a 3 ptos por Tacón “A” y a 6 ptos por Madrid CFF “A”.

 

Ajax Spinner