El Samper “A” de Coslada, lidera el Grupo V de Primera Nacional.
Incluso podría aumentar su distancia por tener un partido aplazado
Informa /// Pacoleta
Jornada Fútbol Femenino - Semana 16 y 17 de Noviembre de 2019
1ª División Iberdrola
La 9ª jornada no se disputó, debido a la huelga realizada por las jugadoras de los equipos de Primera División, tras no alcanzar un acuerdo respecto al Convenio que están negociando.
Tras 8 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 2) At. Madrid “A” (21 ptos), 5) Rayo Vallecano “A” (14 ptos), 10) Madrid CFF “A” (10 ptos), y 15) CD Tacón “A” (5 ptos).
Los horarios de la 10ª jornada son los siguientes:
Sábado 23/11, a las 13:00, en Nuevo Colombino: Sp. Huelva - Madrid CFF “A”
Sábado 23/11, a las 13:00, en Canillas: CD Tacón “A” – Real Sociedad (RMTV)
Sábado 23/11, a las 16:00, en CD Wanda Alcalá H: Atlético de Madrid “A” – Espanyol (GOL)
Domingo 24/11, a las 11:00, en CD Fundación RV: Rayo Vallecano “A” – Athletic Club
2ª División Reto Iberdrola (Grupo Norte)
En el grupo Norte de la Segunda Reto Iberdrola, el Atlético de Madrid “B” sucumbió claramente en su campo ante uno de los candidatos al ascenso, el Zaragoza. Y en el derby entre Madrid CFF “B” y Pozuelo de Alarcón “A”, se definió en el min 89 para las locales.
Tras 10 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 10) Atlético de Madrid “B” (10 ptos), 11) Madrid CFF “B” (10 ptos) y 14) Pozuelo de Alarcón “A” (7 ptos).
Los resultados de la 10ª jornada fueron los siguientes:
Sábado 16/11, a las 17:30: Madrid CFF “B” - Pozuelo de Alarcón “A” (2-1) (Olmedo 2’, Mrabet 89’ / Morales 25’ p)
Sábado 16/11, a las 17:00: Atlético de Madrid “B” – Zaragoza F (1-4) (Elena 90’)
Los horarios de la 11ª jornada son los siguientes:
Domingo 24/11, a las 12:00: Pozuelo de Alarcón “A” – Peluquería Mixta Friol
Domingo 24/11, a las 12:00: Sp Gijón - Atlético de Madrid “B”
Domingo 24/11, a las 12:30: SD Eibar - Madrid CFF “B”
Primera Nacional (Grupo 5)
En el grupo 5 de Primera Nacional, tras 10 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 1) CD Samper “A” (21 ptos) (1 partido menos), 2) Atl. Madrid “C” (20 ptos), 6) AD Alhóndiga “A” (16 ptos), 7) Torrelodones “A” (13 ptos) (1 partido menos), 9) CDE Olímpico Madrid “A” (11 ptos), 10) Rayo Vallecano “B” (9 ptos) (1 partido menos) y 11) UD Tres Cantos “A” (9 ptos).
Los resultados de la 10ª jornada fueron los siguientes:
Domingo 17/11, a las 11:00: Rayo Vallecano “B” - Atl. Madrid “C” (Adriana 86’ p y 90’ p / Alexia 37’, Laura 89’)
Domingo 17/11, a las 12:00: UD Tres Cantos “A” – Femenino Albacete (1-1) (Sol 29’)
Domingo 17/11, a las 12:00: La Solana - CDE Olímpico Madrid “A” (3-2) (Blanca 28’, Laura 35’)
Domingo 17/11, a las 13:00: Dínamo Guadalajara – Torrelodones “A” (1-1) (Gema 85’)
Domingo 17/11, a las 13:00: Olímpico de León - AD Alhóndiga “A” (0-1) (Miriam 77’)
Domingo 17/11, a las 13:00: Salamanca FF - CD Samper (0-3) (Cristina 52’, Belén 58’ y Alba 73’)
Los horarios de la 11ª jornada son los siguientes:
Sábado 23/11, a las 18:00: Torrelodones “A” – Olímpico de León
Domingo 24/11, a las 11:00: Nr Sra Belén - Rayo Vallecano “B”
Domingo 24/11, a las 11:30: AD Alhóndiga “A” – Salamanca FF
Domingo 24/11, a las 12:00: UD Tres Cantos “A” - San Pio X
Domingo 24/11, a las 12:00: Femenino Albacete - CD Samper “A
Domingo 24/11, a las 13:30: Atl. Madrid “C” - La Solana
Domingo 24/11, a las 16:30: CDE Olímpico Madrid “A” – Dinamo Guadalajara
Preferente
Llevamos ya 10 jornadas y el líder, el Pozuelo de Alarcón “B”, mantiene el colchón de 4 ptos sobre Madrid CFF “C”, y de 7 ptos sobre FF Olýmpia Las Rozas “A”.
Por abajo, en la lucha por las 5 plazas de descenso: Alcorcón, Magerit y Olímpico “B” (10 ptos), Valdemoro CF (8 ptos), Colonia Moscardó (3 ptos) y Parla Escuela (1 pto).
Los resultados y próxima jornada se encuentran en:
http://www.futmadrid.com/jornada/preferente-femenino/preferente/1.html
1ª Regional
En el grupo 1, tras 6 jornadas, el líder es el Electrocor que ha ganado todos sus partidos.
En el grupo 2, tras 6 jornadas, el grupo se encuentra liderado por Madrid CFF “D” y Colegio Miramadrid (16 ptos) y seguido con 12 ptos, por EFF Alcobendas “A” y Tacón “B” (2 partidos menos).
En el grupo 3, tras 7 jornadas, el líder es el Cantera con 19 ptos, seguido a 1 pto por Olivo de Coslada “A” y San Fermín.
En el grupo 4, tras 7 jornadas, el líder es el Leganés que ha ganado todos sus partidos.
En el grupo 5, tras 6 jornadas, el grupo se encuentra liderado por EF Valdemoro (15 ptos), seguido, con 12 ptos, por Villarejo.
En Juvenil Preferente, con 10 jornadas, el pleno de puntos es para el Atlético de Madrid, seguido a 3 ptos por Tacón “A” y Fundación Rayo Vallecano “A”.
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |