El San Agustín del Guadalix, primer líder del grupo 2º de Primera Regional
Buenos presagios se intuyen en el conjunto dirigido por Mario Fernández tras la contundente victoria por 0-4 ante el Algete River.
El nuevo proyecto del C.F. San Agustín del Guadalix sigue basándose en la mayoría de los jugadores de la temporada pasada y que tan buenos resultados les dio, quedándose a las puertas de un merecido ascenso a Preferente.
Mario Fernández cuenta en esta nueva temporada con futbolistas de gran calidad deportiva y humana, Jaime Regidor “Farru”, Alberto Grande “Chino”, Lobo, Reyes, Luis León, Marvin, David Márquez “Kaká”, Fernando, Gonza, Jaime, Jorge Sanz “Kiko”, Samu, Yeray, Dani Calvo, Rubén y Rubén López “Rubio”, continúan en el proyecto de la nueva temporada.
A este grupo de calidad se les unen futbolistas que llegan a echar una mano en la nueva andadura, cuyo objetivo no es otro que luchar por el ascenso para conseguirlo, de momento las cosas no pueden ir mejor, líderes y realizando un gran juego.
Entre las nuevas incorporaciones están, Jorge González “Jorgito” futbolista procedente del San Agustín B, aunque anteriormente también jugó en el Molareño, el zaguero Mario Paredes llegado desde el San Sebastián del os Reyes B, Domingo Ortega “Domingo”, jugador que llega desde el Balompié el Vellón y que regresa a la disciplina del San Agustín tras cinco teporadas fuera.
También firman por el conjunto de la Cuenca del Medio Jarama, Daniel Gómez “Harry” y Ramón Martínez “Ramón”, ambos procedentes del Dehesa Luis II, el primero también ha jugado en el Carranza, y el segundo desde que saliera de los juveniles del Rayo Vallecano ha pasado por Alcorcón b, E.D. Moratalaz, Dehesa Luis II, E.F. Periso en Preferente, y de nuevo Dehesa Luis II.
El domingo jugarán su segundo partido de temporada en casa ante la E.D.M. San Blas, donde buscarán tres nuevos puntos.
De momento el equipo es líder gracias a los tantos de: Rubén (2 goles), Yeray y Fernando, para la victoria por 0-4 ante el Algete River.
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |