Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente Femenino > Preferente

¡¡ Empezaron la Primera Iberdrola y la Segunda Reto Iberdrola !! - Temporada 2019/20

Autor:
10-09-2019

 

Este fin de semana empezaron las competiciones femeninas organizadas por la RFEF

 

Informa /// Pacoleta

Jornada Fútbol Femenino - Semana 7 y 8 de Septiembre de 2019

 

1ª División Iberdrola

En la 1ª División Iberdrola, el actual campeón, el Atlético de Madrid “A”, comenzó con una victoria por la mínima en Huelva

El Rayo Vallecano “A” sucumbió por 4-0 en Las Gaunas en su visita al Logroño. Las de la franja siguen la misma línea de la 2ª vuelta de la temporada pasada.

El Madrid CFF “A” venció con un solitario gol en el descuento, en su partido ante el Betis.

El debutante Tacón “A” comprobó en sus carnes la diferencia de categorías entre la 1ª y la 2ª con una contundente derrota ante el potente Barcelona.

 

Los resultados de la 1ª jornada fueron:

Sábado 7/9, a las 17:00, en E. Nuevo Colombino: Sp Huelva - Atlético de Madrid “A” (0-1) (Aissatou 77’)

Sábado 7/9, a las 18:00, en E. Johan Cruyff: Barcelona “A” – Tacón “A” (9-1) (Martínez 53’)

Domingo 8/9, a las 16:00, en E. Las Gaunas: Logroño - Rayo Vallecano “A” (4-0)

Domingo 8/9, a las 16:00, en EM Matapiñonera: Madrid  CFF “A” – Betis (1-0) (Estela 94’)

 

Los horarios de la 2ª jornada serán:

Sábado 14/9, a las 18:00, en CD Real Madrid: CD Tacón “A” – Sp. Huelva

Domingo 15/9, a las 12:00, en E. Vallecas: Rayo Vallecano “A” - Barcelona

Domingo 15/9, a las 12:00, en Lezama: Athletic Club - Madrid  CFF “A”

Domingo 15/9, a las 13:00, en CD Wanda Alcalá Henares: Atlético de Madrid “A” – Sevilla FC

 

2ª División Reto Iberdrola (Grupo Norte)

En la 2ª División Reto Iberdrola, empezamos con un derby entre 2 de los 3 equipos madrileños, marcando el Atlético sus goles nada más empezar y al final del partido.

El Madrid “A” consiguió empatar el encuentro nada más marcar el filial bilbaíno nada más empezar, pero luego sólo puedo maquillar el resultado con un gol postrero.

 

Los resultados de la 1ª jornada fueron los siguientes:

Domingo 8/9, a las 11:00: Atlético de Madrid “B”Pozuelo de Alarcón “A” (2-0) (Rincón 1’ y Okoye 87’)

Domingo 8/9, a las 12:00: Athletic Club “B” - Madrid CFF “B” (4-2) (Isabel 5’ y Queiroz 90’)

 

Los horarios de la 22ª jornada son los siguientes:

Domingo 15/9, a las 11:30: Deportivo Alavés - Atlético de Madrid “B”

Domingo 15/9, a las 16:00: Pozuelo de Alarcón “A” – Athletic Club “B”

Domingo 15/9, a las 12:00: Madrid CFF “B” – Barcelona “B”

 

Primera Nacional (Grupo 5)

Empieza la competición el próximo fin de semana, con los siguientes equipos:

Alhóndiga “A”, Torrelodones “A”, Samper “A”, Olímpico de Madrid “A”, Atlético de Madrid “C”, U.D. Tres Cantos “A” y Rayo Vallecano “B”.

 

Preferente

Empieza la competición el próximo fin de semana, con los siguientes equipos:

Pozuelo de Alarcón “B”, Olímpico de Madrid “B”, Las Rozas, Fundación Rayo Vallecano, Colmenar Viejo, Sur-Getafe, Magerit, Fuenlabrada, Madrid “C” y Móstoles.

A los que se les unen los equipos que ascendieron la temporada pasada:

Alcorcón, UD Tres cantos “B”, Colonia Moscardó, Valdemoro, Torrejón “A”, FF Olympia Las Rozas, Parla Escuela y  At. Pinto.

 

1ª Regional

Aún no hay fecha fijada del inicio de la competición.

 

En juvenil Preferente, empieza la competición el próximo fin de semana, con los siguientes equipos:

Móstoles “A”, Madrid Sur Latina, Juventud Sanse, Samper “A”, Atlético de Madrid, Tacón “A”, Fundación Rayo Vallecano “A”, Olímpico Madrid, Afe, Madrid “A”, Torrelodones, y Pozuelo de Alarcón “A”.

A los que se les unen los equipos que ascendieron la temporada pasada:

Nuevo Boadilla, Leganés, Electrocor, Galapagar, Torres “A” y Alcorcón.

 

Ajax Spinner