Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente Femenino > Preferente

En 2ª División Reto Iberdrola, el Pozuelo “A” inicia la 2ª vuelta con victoria ante el Atlético de Madrid “B”

Autor:
13-01-2020

 

El Pozuelo sigue aún en descenso pero esta victoria puede darle alas para la salvación

 

Informa /// Pacoleta

Jornada Fútbol Femenino - Semana 11 y 12 de Enero de 2020

 

1ª División Iberdrola

En la jornada 16 de la Primera División Iberdrola, hemos obtenido 2 victorias (Atlético de Madrid y Rayo Vallecano, que remontó un 0-2) y 2 derrotas (Tacón y Madrid CFF). El Madrid ya siente el aliento del Betis por el descenso y debe espabilar si no quiere descender.

Tras 15 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 2) At. Madrid “A” (36 ptos), 7) Rayo Vallecano “A” (24 ptos), 10) CD Tacón “A” (16 ptos) y

14) Madrid CFF “A” (12 ptos).

 

Los resultados de la 16ª jornada han sido los siguientes:

Sábado 11/1, a las 16:00, en CD Wanda Alcalá Henares: Atlético de Madrid “A” – Sporting Huelva (1-0) (Sosa 20’ p)

Sábado 11/1, a las 16:30, en E Canillas: CD Tacón “A” – Barcelona (0-6)

Domingo 12/11, a las 11:30, en CD Fundación RV: Rayo Vallecano “A” – Logroño (3-2) (Bulatovis 62’, Altuve 70’, Ponciano 82’)

Domingo 12/1, a las 15:30, en CD Luís del Sol: Betis - Madrid  CFF “A” (2-0)

 

Los horarios de la 17ª jornada, son los siguientes:

Sábado 18/1, a las 16:00, en E Johan Cruyff: Barcelona - Rayo Vallecano “A”

Domingo 19/1, a las 12:00, en Nuevo Colombino: Sp. Huelva - CD Tacón “A”

Domingo 19/1, a las 12:00, en EM Matapiñonera: Madrid  CFF “A” -  Athletic Club

Domingo 19/1, a las 13:00, CD José Ramón Cisneros Palacios: Sevilla FC - Atlético de Madrid “A”

 

2ª División Reto Iberdrola (Grupo Norte)

En el grupo Norte de la Segunda Reto Iberdrola, tenemos una jornada curiosa, el Pozuelo de Alarcón “A” le ha vencido al Atlético de Madrid “B”, y se permite soñar con el no descenso. Y el Madrid CFF “B” fue vapuleado en su propio feudo ante uno de los gallitos de la categoría, el filial del Athletic.

Tras 16 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 11) Atlético de Madrid “B” (19 ptos), 13) Madrid CFF “B” (18 ptos) y 15) Pozuelo de Alarcón “A”  (10 ptos).

 

Los resultados de la 16ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 11/1, a las 16:00: Madrid CFF “B” – Athletic Club “B” (0-4)

Domingo 12/1, a las 16:00: Pozuelo de Alarcón “A” - Atlético de Madrid “B” (1-0) (Carla 75’)

 

Los horarios de la 17ª jornada, son los siguientes:

Sábado 18/1, a las 16:00: Atlético de Madrid “B” – Deportivo Alavés

Domingo 19/1, a las 12:00: Athletic Club “B” - Pozuelo de Alarcón “A”

Domingo 19/1, a las 12:30: Barcelona “B” - Madrid CFF “B”

 

Primera Nacional (Grupo 5)

En el grupo 5 de Primera Nacional, volvemos de las vacaciones de Navidad y empezamos la 2ª vuelta, con resultados, a priori, sorprendentes porque los equipos de mitad y zona baja de la tabla vencieron a los de arriba.

Tras 14 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 2) Atl. Madrid “C” (26 ptos), 3) CD Samper “A” (26 ptos), 6) AD Alhóndiga “A” (22 ptos), 7) Rayo Vallecano “B” (19 ptos), 9) UD Tres Cantos “A” (16 ptos), 11) Torrelodones “A” (16 ptos), y 12) CDE Olímpico Madrid “A” (15 ptos).

 

Los resultados de la 14ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 11/1, a las 15:00: Atlético de Madrid “C” – Salamanca FF (4-2) (Alexia 46’ y 69’. Claudia 71’, Mirian 73’)

Sábado 11/1, a las 18:00: Torrelodones “A” - AD Alhóndiga “A” (1-3) (Gema 69’ / Laura 15’, Miriam 51’, Sofía 66’)

Domingo 12/1, a las 12:00: UD Tres Cantos “A” – Dinamo Guadalajara (1-1) (Cristina 5’)

Domingo 12/1, a las 15:00: Rayo Vallecano “B” – Femenino Albacete (3-0) (Úbeda 6’, Alicia 31’, Winifer 41’)

Domingo 12/1, a las 17:15: CDE Olímpico Madrid “A”CD Samper (2-1) (Joana 11’, Miriam 68’ / Carolina 20’)

 

Los horarios de la 15ª jornada, son los siguientes:

Sábado 18/1, a las 16:00: Olímpico León - UD Tres Cantos “A”

Sábado 18/1, a las 18:15: Femenino Albacete - Torrelodones “A”

Domingo 19/1, a las 11:30: AD Alhóndiga “A” - CDE Olímpico Madrid “A”

Domingo 19/1, a las 12:00: La Solana - Rayo Vallecano “B”

Domingo 19/1, a las 16:00: CD Samper - Atlético de Madrid “C”

 

Preferente

En la jornada 15, el líder, el Pozuelo de Alarcón “B” perdió por primera vez en lo que va de temporada, aunque mantiene una distancia de 7 ptos sobre Madrid CFF “C” (2 partidos menos), y de 9 ptos sobre Fundación Rayo Vallecano.

Por abajo, en la lucha por las 5 plazas de descenso: Olímpico “B” (19 ptos), Sur-Getafe y Atlético Pinto (17 ptos), Móstoles y Fuenlabrada (15 ptos), Valdemoro CF (14 ptos), y Colonia Moscardó (3 ptos). El Parla Escuela se ha retirado de la competición.

 

Los resultados y próxima jornada se encuentran en:

http://www.futmadrid.com/jornada/preferente-femenino/preferente/1.html

 

1ª Regional

En el grupo 1, tras 11 jornadas, el líder es el Electrocor que ha ganado todos sus partidos.

En el grupo 2, tras 11 jornadas, el grupo se encuentra liderado el Tacón “B”, seguido a 3 ptos por el Madrid CFF “D”.

En el grupo 3, tras 12 jornadas, el líder es el Arganda con 32 ptos, a 1 pto el Cantera (1 partido menos), y a 2 ptos el Olivo Coslada “A”.

En el grupo 4, tras 12 jornadas, el líder es el Leganés que ha ganado todos sus partidos.

En el grupo 5, tras 11 jornadas, el grupo se encuentra liderado por EF Valdemoro (28 ptos), seguido, con 25 ptos, por Villaconejos.

En Juvenil Preferente, con 14 jornadas, el pleno de puntos es para el Atlético de Madrid, seguido a 3 ptos por Tacón “A”, y a 8 por Madrid CFF “A” y AFE.

 

Ajax Spinner