DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente Femenino > Preferente

En la 2ª fase del Campeonato de Selecciones Autonómicas Madrid sub15 y sub17 alcanzan la fase final

Autor:
18-02-2020

 

Ambas selecciones golearon a La Rioja y Cantabria.

 

Informa /// Pacoleta

Jornada Fútbol Femenino - Semana 15 y 16 de Febrero de 2020

 

1ª División Iberdrola

En la jornada 20 de la Liga Iberdrola, destacamos al At. Madrid “A” que disputaba la 2ª plaza que da derecho a jugar la Champions y venció con solvencia por 4-1.

El Rayo Vallecano “A” venció en casa al sorprendente Deportivo Abanca.

Y CD Tacón “A” y Madrid CFF “A” empataron en sus respectivos partidos.

Tras 19 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 2) At. Madrid “A” (44 ptos), 8) Rayo Vallecano “A” (27 ptos), 9) CD Tacón “A” (23 ptos) y

12) Madrid CFF “A” (19 ptos).

 

Los resultados de la 20ª jornada han sido los siguientes:

Domingo 16/2, a las 11:00, en CD Wanda Alcalá H: Atlético de Madrid “A” – Levante (4-1) (Messeguer 20’, Duggan 22’, Ludmila 30’, Corral 47’)

Domingo 16/2, a las 12:00, en E La Palmera: UDG Tenerife Egatesa - Madrid  CFF “A” (2-2) (Geyse 46’, 83’)

Domingo 16/2, a las 17:00, en CD Real Madrid: CD Tacón “A” – Valencia FCF (0-0)

Domingo 16/2, a las 18:30, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “A” – Dep. Abanca (2-1) (Altuve 38’, 65’)

 

Los horarios de la 21ª jornada han sido los siguientes:

Domingo 23/2, a las 12:00, en EM Matapiñonera: Madrid  CFF “A” - Atlético de Madrid “A”

Domingo 23/2, a las 12:00, en CM el Terrer: Levante - CD Tacón “A”

Domingo 23/2, a las 18:30, en CD A. Puchades: Valencia FCF - Rayo Vallecano “A”

 

2ª División Reto Iberdrola (Grupo Norte)

En este fin de semana no ha habido competición por la disputa del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas, sub 15 y sub17. Ambas selecciones madrileñas se clasificaron para la fase final, tras ganar por goleada, a Rioja y Cantabria.

 

Los horarios de la 21ª jornada, última del año, son los siguientes:

Sábado 22/2, a las 16:00: Fundación Osasuna F - Pozuelo de Alarcón “A”

Sábado 22/2, a las 16:00: Atlético de Madrid “B” – Oviedo Moderno

Domingo 23/2, a las 12:00: Zaragoza F - Madrid CFF “B”

 

Primera Nacional (Grupo 5)

En el grupo 5 de Primera Nacional, no hay competición hasta el fin de semana del 29/2-1/3.

La clasificación de nuestos equipos madrileños es la siguiente: 3) CD Samper “A” (32 ptos), 4) AD Alhóndiga “A” (31 ptos), 5) Atl. Madrid “C” (30 ptos), 7) Rayo Vallecano “B” (21 ptos), 9) UD Tres Cantos “A” (19 ptos), 10) CDE Olímpico Madrid “A” (18 ptos) y 12) Torrelodones “A” (17 ptos).

 

Preferente

Llevamos ya 20 jornadas y el líder, el Pozuelo de Alarcón “B”, supera en 3 ptos al Madrid CFF “C” (un partido menos), y en 4 al Colmenar Viejo.

Por abajo, en la lucha por las 5 plazas de descenso, parecen que se disputaran 3 de ellas, las otras 2 pareen claras.: Magerit y Fuenlabrada (24 ptos), Olímpico “B” y Sur-Getafe (22 ptos), Móstoles (21 ptos), At. Pinto (20 ptos), Valdemoro CF (18 ptos), y Colonia Moscardó (6 ptos). El Parla-Escuela está retirado.

 

Los resultados y próxima jornada se encuentran en:

http://www.futmadrid.com/jornada/preferente-femenino/preferente/1.html

 

1ª Regional

En el grupo 1, tras 16 jornadas, el líder es el Electrocor que ha ganado todos sus partidos, sólo cediendo 1 empate.

En el grupo 2, tras 16 jornadas, los lideres son el Tacón “B” (1 partido menos) y Madrid CFF “D”.

En el grupo 3, tras 17 jornadas, el líder es el EF Arganda (1 partdo menos), y a 3 ptos le sigue el Olivo Coslada “A”.

En el grupo 4, tras 17 jornadas, el líder es el Leganés que saca 5 ptos al Getafe City (1 partido menos), y 6 ptos al Villaviciosa de Odón (1 partido menos).

En el grupo 5, tras 16 jornadas, el grupo se encuentra liderado por EF Valdemoro, seguido a 3 ptos, por Fuenlabrada Atlantis.

En Juvenil Preferente, con 20 jornadas, el pleno de puntos es para el Atlético de Madrid, seguido a 3 ptos por Tacón “A”, y a 8 por Madrid CFF “A”.

 

Ajax Spinner