Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente Femenino > Preferente

En la XXXI Gala del Fútbol de Madrid se premió al Atlético de Madrid femenino por los buenos resultados obtenidos en las distintas categorías

Autor:
03-12-2019

 

El Atlético de Madrid Juvenil Femenino cuenta sus 12 partidos por victorias

 

Informa /// Pacoleta

Jornada Fútbol Femenino - Semana 30 Noviembre y 1 de Diciembre de 2019

 

1ª División Iberdrola

En la 11ª jornada de la Liga Iberdrola no podemos celebrar ninguna victoria de nuestras representantes madrileñas, 3 equipos empataron: At. Madrid “A”, CD Tacón “A” y Rayo Vallecano “A”, mientras que el Madrid CFF “A” resultó goleado en su casa ante el Levante.

Tras 10 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 2) At. Madrid “A” (25 ptos), 6) Rayo Vallecano “A” (15 ptos), 12) Madrid CFF “A” (10 ptos), y 14) CD Tacón “A” (9 ptos).

 

Los resultados de la 11ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 30/11, a las 15:30, en CD Luís del Sol:  Betis - Atlético de Madrid “A” (2-2) (Sosa 19’, Ludmila 83’)

Domingo 1/12, a las 12:00, en E La Palmera: Tenerife Egatesa - CD Tacón “A” (1-1) (Jakobsson 23’)

Domingo 1/12, a las 16:30, en E Matapiñonera: Madrid  CFF “A” – Levante (0.4)

Domingo 1/12, a las 18:30, en Zubieta: Real Sociedad - Rayo Vallecano “A” (1-1) (Altuve 37’)

 

Los horarios de la 12ª jornada son los siguientes:

Domingo 8/12, a las 11:00, en CD Fundación RV: Rayo Vallecano “A” – UDG Teneife Egatesa (GOL)

Domingo 8/12, a las 12:00, en CD Wanda Alcalá H: Atlético de Madrid “A” – Athletic Club

Domingo 8/12, a las 13:00, en CD José Ramón Cisneros Palacios: Sevillar FC - Madrid  CFF “A”

Domingo 8/12, a las 17:00, en Canillas: CD Tacón “A” – CD Esoanyol (RMTV)

 

2ª División Reto Iberdrola (Grupo Norte)

En el grupo Norte de la Segunda Reto Iberdrola, tampoco cosechamos victoria alguna, empató el Atlético de Madrid “B”, y perdieron Madrid CFF “B” y Pozuelo de Alarcón “A” en sus desplazamientos.

Tras 12 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 10) Atlético de Madrid “B” (14 ptos), 11) Madrid CFF “B” (13 ptos) y 15) Pozuelo de Alarcón “A”  (7 ptos).

 

Los resultados de la 12ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 30/11, a las 17:00: Atlético de Madrid “B” – SD Eibar (1-1) (Leire 64’)

Domingo 1/12, a las 13:15: CDE Racing F - Madrid CFF “B” (2-0)

Domingo 1/12, a las 15:30: Dep. Alavés - Pozuelo de Alarcón “A” (2-0)

 

Los horarios de la 13ª jornada son los siguientes:

Viernes 6/12, a las 13:30: SE AEM - Atlético de Madrid “B”

Sábado 7/12, a las 12:30: Madrid CFF “B” – CE Seagull

Domingo 8/12, a las 12:00: Pozuelo de Alarcón “A” – Barcelona “B”

La selección sub-17 madrileña también recibió su premio 

Primera Nacional (Grupo 5)

En el grupo 5 de Primera Nacional, tras 12 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 1) Atl. Madrid “C” (23 ptos), 4) CD Samper “A” (22 ptos) (1 partido menos), 6) AD Alhóndiga “A” (18 ptos), 7) Torrelodones “A” (16 ptos) (1 partido menos), 9) UD Tres Cantos “A” (15 ptos), 10) CDE Olímpico Madrid “A” (12 ptos) y 11) Rayo Vallecano “B” (12 ptos) (1 partido menos).

 

Los resultados de la 12ª jornada fueron los siguientes:

Domingo 1/12, a las 11:30: Salamanca FF – Torrelodones “A” (4-2) (Lorena 15’, Marta 51’)

Domingo 1/12, a las 12:30: Olímpico León - CDE Olímpico Madrid “A” (1-1) (Yolanda 60’)

Domingo 1/12, a las 13:00: Dínamo Guadalajara - Atl. Madrid “C” (2-0)

Domingo 1/12, a las 15:00: Rayo Vallecano “B” – UD Tres Cantos “A” (0-3) (Cristina 23’ y 50’, Isabel 64’)

Domingo 1/12, a las 16:00: CD Samper - AD Alhóndiga “A” (1-1) (Cristina 32’ / Ylenia 63’)

 

Esta semana no hay jornada en Primera Nacional. Pero si se celebra un aplazado de la Jornada 6ª:

Miércoles 4/12, a las 21:00: Rayo Vallecano “B” – CD Samper

 

Preferente

Tras 12 jornadas disputadas, el líder es el Pozuelo de Alarcón “B”, que aventaja em 7 ptos a Madrid CFF “C” con un partido menos, y en 9 ptos sobre Fundación Rayo Vallecano.

Por abajo, en la lucha por las 5 plazas de descenso parece que hay 3 de ellas que se están decantando: Móstoles y Fuenlabrada (15 ptos), Magerit y Olímpico “B” (13 ptos), Valdemoro CF (8 ptos), Colonia Moscardó (3 ptos) y Parla Escuela (1 pto).

 

Los resultados y próxima jornada se encuentran en:

http://www.futmadrid.com/jornada/preferente-femenino/preferente/1.html

 

1ª Regional

En el grupo 1, tras 8 jornadas, el líder es el Electrocor que ha ganado todos sus partidos. Seguido a 3 ptos por Masriver.

En el grupo 2, tras 8 jornadas, el grupo se encuentra liderado por Madrid CFF “D” (22 ptos), seguido por Tacón “B” (18 ptos, 2 partidos menos) y Colegio Miramadrid (17 ptos).

En el grupo 3, tras 9 jornadas, el líder es el EF Arganda (23 ptos),seguido por Cantera (1 partido menos) y Olivo de Coslada “A” con 22 ptos, y San Fermín (21 ptos).

En el grupo 4, tras 9 jornadas, el líder es el Leganés que ha ganado todos sus partidos, seguido a 5 ptos por Brunete.

En el grupo 5, tras 8 jornadas, el grupo se encuentra liderado por EF Valdemoro (22 ptos), seguido, con 18 ptos, por Villarejo.

En Juvenil Preferente, con 12 jornadas, el pleno de puntos es para el Atlético de Madrid, seguido a 3 ptos por Tacón “A” y a 6 ptos por Madrid CFF “A”.

 

Ajax Spinner