Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

3ª Aficionados > Grupo 11 > Robledo C.F.

Exitazo del II Torneo Promesas de Robledo de Chavela 2014

Autor:
08-05-2014
Foto: Robledo CF

 

El pasado 1  y 2 de mayo de 2014 se disputó en la localidad de Robledo de Chavela el II Torneo Promesas, con la participación de equipos Prebenjamines, Benjamines y Alevines.

El éxito del evento deportivo fue total, participando equipos como E.F. Brunete, C.D.A. Navalcarnero, A.D. Orcasitas, C.D. Móstoles URJC, E.D. Almudena, C.D. Villa del Prado, Atlético Valdeiglesias, C.D. Halcones, A.C.D. Brunete, C.D.E. Villa de Carranque y el anfitrión Robledo C.F.

 

Información y fotos en la web del Robledo C.F. ( pinchar aquí )

 

El concejal de deportes de Robledo de Chavela Juan Lorenzo declaró:

¨ Quiero en primer lugar, dar la enhorabuena y felicitar a todas las personas que han hecho posible que la segunda edición del Torneo Promesas 2014 haya sido un éxito, a los miembros de la escuela por todo el trabajo que han realizado, a los equipos que se han desplazado para participar, al personal de mantenimiento, etc...."

" Estos dos días de torneo, hemos podido disfrutar del juego desplegado por los equipos participantes, del calor de la grada animando a sus equipos y ambiente vivido, la emoción en determinados momentos y por supuesto no me olvido, de dar las gracias por el comportamiento tan ejemplar de todos los jugadores, técnicos y de las aficiones que los han acompañado ".

Por ultimo, a todos los jugadores del Robledo,C.F. Que han participado en las distintas categorías, FELICITARLES Y darles la ENHORABUENA pero con mayúsculas, por como han competido y como han jugado, a los técnicos Carlos, Alberto, Aitor y Javier y como no a esos chavales que de forma voluntaria y desinteresada han colaborado con ellos, el Robledo, C.F. tiene futuro, gracias.¨

 

El cuadro de las diferentes categorías fue el siguiente:

Categoría Prebenjamin
Campeón: C.D Halcones
Subcampeón: Robledo C.F ¨B¨
Tercero: A.D.C. Brunete

Categoría Benjamin
Campeón: E.F Brunete
Subcampeón: A.D Orcasitas
Tercero: Robledo C.F

Categoría Alevin
Campeón: C.D.A Navalcarnero
Subcampeón: E.F Brunete
Tercero: E.D Almudena

 

En cuanto a los mejores jugadores, se eligieron los siguientes:

Categoría Prebenjamín: Alex Przygokci ( Robledo C.F. )

Categoría Benjamín: Marcos Vázquez ( E.F. Brunete )

Categoría Alevín: Joel Lorenzo ( E.F. Brunete )

Ajax Spinner