José Pericacho seguirá al frente de la EMF Moraleja de Enmedio tras su merecido retorno a Primera Regional
El equipo lograba el ascenso en la temporada 2017/18 tras tres temporada en Segunda Regional
El extraordinario trabajo realizado por el técnico José Alberto Pericacho Prieto "José Pericacho" daba sus frutos al lograr el ansiado ascenso a Primera Regional de la EMF Moraleja de Enmedio como el mejor tercero de todos los grupos de Segunda Regional.
Tras tres temporadas seguidas en Segunda Regional los de Moraleja de Enmedio lograban el retorno a Primera Regional para la temporada 2018/19, en esta nueva etapa el club vuelve a confíar en José Pericacho para llevar las riendas del equipo.
El conjunto moralejeño afronta su regreso a Primera Regional con mucha ilusión y con la llegada de varios refuerzos que se unen a renovaciones clave en una nueva temporada quer será exigente.
No es por casualidad que al frente del proyecto siga José Alberto Pericacho, un entrenador con experiencia dónde el club ha puesto toda su confianza, además la Escuela ha creado para la nueva temporada un sénior "B", que será el lugar ideal para que los jugadores jóvenes de la casa se formen y puedan dar el salto a Primera Regional con todas las garantías.
El éxito deportivo de la E.M.F. Moraleja de Enmedio no se quedó sólo en el equipo sénior, también el Juvenil vuelve a la categoría Preferente, demostrando el gran trabajo en la cantera de la Escuela, en este caso el club apuesta por la contratación de un nuevo entrenador, David Cano, que tendrá como reto el objetivo de la permanencia, pero no cierran las puertas a nada.
Sin duda estamos ante una temporada histórica de la EMF Moraleja de Enmedio, donde hay puestas muchas ilusiones en un club de una localidad cercana a los 5.000 habitantes, y situada al sur de la Comunidad de Madrid.
Para el staff técnico tanto del primer equipo como del sénior, llega Salva, que será el encargado de la preparación física.
En cuanto al inicio de la pretemporada, el primer equipo sénior comenzará el trabajo el próximo 20 de agosto, el nuevo sénior "B" lo iniciará el 23 de agosto, y el juvenil de David Cano también el 20 de agosto de 2018.
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 4 - 1ª Aficionados
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Orcasitas |
dom'17 |
C.D. Nuevo Puerta Bonita | |
C.D. Lugo Fuenlabrada |
dom'17 |
A.C.D. Miraflor | |
C.D.A. Navalcarnero "B" |
dom'17 |
C.D. Alzola Halcones | |
C.D. Griñón |
dom'17 |
U.D. Usera | |
Atlético Valdeiglesias |
dom'17 |
At. Trabenco Zarzaquemada | |
E.M.F. Moraleja de Enmedio |
dom'17 |
C.D. Los Yébenes San Bruno "B" | |
C.D. Lucero-Linces |
dom'17 |
C.F. Madrid Río | |
C.D. Humanes |
dom'17 |
U.D. Móstoles Balompié | |
E.F. Carabanchel |
dom'17 |
E.F. Atlético Casarrubuelos |