Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente Femenino > Preferente

La Selección Española Femenina disputa la clasificación para la Eurocopa de Inglaterra 2021.

Autor:
01-10-2019

 

Sus rivales son el viernes, Azerbaiyán, y el martes, la Rep. Checa.

 

Informa /// Pacoleta

Jornada Fútbol Femenino - Semana 28 y 29 de Septiembre de 2019

 

1ª División Iberdrola

Tras la 4ª jornada en la Primera Iberdrola, el Atlético de Madrid “A” venció al Logroño por 2-0, que empezó la competición de manera sorprendente.

El Rayo Vallecano “A” volvió a rentabilizar su único gol, volviendo a ganar el partido y viendo que el trabajo de Santiso empieza a dar resultados.

Luego en el derby entre CD Tacón “A” y Madrid CFF “A” la victoria fue para las del Madrid CFF tras empezar el partido de manera aplastante con 2 goles en 5 minutos.

Nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 3) At. Madrid “A” (9 ptos), 4) Madrid CFF “A” (9 ptos), 9) Rayo Vallecano “A” (7 ptos), y 14) CD Tacón “A” (3 ptos). Con sólo 4 jornadas hay un salto entre los 9 primeros clasificados y los demás de 4 ptos.

 

Los resultados de la 4ª jornada fueron:

Sábado 28/9, a las 19:00, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “A” – Sp. Huelva (1-0) (C. Sáez 52’)

Domingo 29/9, a las 13:00, en CD Wanda Alcalá Henares: Atlético de Madrid “A” – EDF Logroño (2-0) (Laia 37’ y Messeguer 58’)

Domingo 29/9, a las 17:00, en Canillas: CD Tacón “A” - Madrid  CFF “A” (1-2) (Ubogagu 77’ - Sara 3’ y Tavares 5’)

 

Esta próxima semana no hay Competición por jugar la Selección Española partidos clasificatorios para el Europeo de 2021 en Inglaterra.

 

2ª División Reto Iberdrola (Grupo Norte)

En la 2ª División Reto Iberdrola, en líneas generales no se están consiguiendo buenos resultados, salvo el Madrid CFF “B” que se encuentra en zona templada, Atlético de Madrid “B” y Pozuelo de Alarcón “A” se encuentran en la zona de descenso.

Nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 9) Madrid CFF “B” (6 ptos), 14) Atlético de Madrid “B” (3 ptos), y 16) Pozuelo de Alarcón “A”  (1 pto)

 

Los resultados de la 4ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 28/9, a las 16:15: Madrid CFF “B” – Sporting Gijón (2-0) (Gio 28’ y Susana 86’)

Domingo 29/9, a las 12:00: CE Seagull - Atlético de Madrid “B” (4-1) (Martínez 53’)

Domingo 29/9, a las 16:00: Pozuelo de Alarcón “A” – CD Parquesol (0-0)

 

Tampoco hay Competición al igual que Primera Iberdrola.

               

Primera Nacional (Grupo 5)

En el grupo 5 de Primera Nacional destacamos que ninguno de nuestros representantes perdió su encuentro correspondiente.

 

Los resultados de la 3ª jornada fueron los siguientes:

Domingo 29/9, a las 11:30: AD Alhóndiga “A”– Atl. Madrid “C” (2-2) (Laura 50’, Gema 81’ / Claudia 75’, Laura 89’)

Domingo 29/9, a las 12:00: Torrelodones - CDE Olímpico Madrid “A” (1-1) (Cristina 60’ / Celia 63’)

Domingo 29/9, a las 12:00: CD Samper – Nt Sra Belén (6-1) (Teresa 19’, Patricia 21’ y 78’, Emma 36’, Cristina 45’, Elisa 87’)

Domingo 29/9, a las 13:00: Dínamo Guadalajara – Rayo Vallecano “B” (1-4) (Ana 12’ y 41’, Lorena 67’ y 74’)

Domingo 29/9, a las 16:00: Salamanca FF – UD Tres Cantos (2-3) (Cristina 22’, Silvia 66’, Sol 78’)

 

Los horarios de la 4ª jornada son los siguientes:

Sábado 5/10, a las 16:00: Atl. Madrid “C” - Torrelodones

Domingo 6/10, a las 11:00: Ntr Sra Belén – AD Alhóndiga “A”

Domingo 6/10, a las 12:00: UD Tres Cantos “A” - CD Samper “A”

Domingo 6/10, a las 12:30: Rayo Vallecano “B” – Olímpico León

Domingo 6/10, a las 17:15: CDE Olímpico Madrid “A” – Femenino Albacete

 

Preferente

Con 3 jornadas de competición, hay 4 equipos con pleno de victorias: FF Olympia Las Rozas “A” , Madrid “C”, Colmenar Viejo y Pozuelo de Alarcón “B”.

Por abajo, aún sin puntuar está el Colonia Moscardó y con 1 pto: Atl. Pinto, Magerit, Fuenlabrada, Sur-Getafe y Parla Escuela.

 

Los resultados y próxima jornadas se encuentran en:

http://www.futmadrid.com/jornada/preferente-femenino/preferente/1.html

 

1ª Regional

La competición empieza este fin de semana en sus 5 grupos. Habiendo en cada grupo, 14, 14, 16, 15, y 13 equipos respectivamente.

En juvenil Preferente, con 3 jornadas, el pleno de puntos es para 4 equipos: Tacón “A”, Atlético de Madrid, Fundación Rayo Vallecano “A” y Madrid CFF “A”.

Ajax Spinner